Автор: neppo
Зареєстрований: 01.01.2011
Останній візит: 17.04.2022
1 листопада 2011 11:38
15

Исповедь крота

Название придумано самовольно :) Мне материал показался интересным.

Поддержать "Шахтер" в сегодняшнем матче против "Зенита" приедут самые преданные фанаты из Донецка. В их числе и Александр (по настойчивой, хоть и не понятой нами просьбе, мы не публикуем его фамилию), за спиной которого более сотни выездов за "Шахтер". Он не позиционирует себя как ультрас, но в курсе всего происходящего вокруг донецкого движа.

- У нас все крутится вокруг Za Boys Ultra, еще есть ребята помоложе - "Север-8", ну и несколько совсем небольших групп. Если сравнить масштабы активного движения с Москвой или Питером, то можно сказать, что у нас вообще ничего нет - на фанатском секторе собирается человек триста.

- Почему так получается?
- Начнем с того, что "Шахтер" достаточно долго приучал народ к халяве - за выезда, например, болельщики не платили, все это клуб брал на себя. Разумеется, теперь человек несколько раз подумает, прежде чем соберется ехать - деньги-то уже свои тратить нужно.

Ну, и потом нельзя сказать, что в Донецке люди легки на подъем - то есть, прежде чем поехать во Львов или Ужгород, человек сто раз подумает-передумает, и все закончится разговорами вроде "Да это далеко, неудобно. Ой, да сегодня дождь. Зачем вообще мне это надо?" Очень тяжело раскочегарить людей - это нужно здесь жить, чтобы понимать менталитет.

Не в последнюю очередь так происходит и потому, что в Донецке люди сами неохотно выходят на улицу просто поиграть в футбол. В том же Киеве - 5 или 6 различных футбольных лиг, то же самое в Харькове, в Москве - лучше меня знаете. Мы сейчас с друзьями собрали свою мини-футбольную команду, "Шквал" называется. Хотели провести турнир местный, так даже четыре команды не набралось - и это при том, что собрать мини-футбольную команду куда проще. А отсюда ведь и идет какая-то футбольная культура: если ты сам играешь, то и смотреть футбол, ходить на стадион тебе становится куда интереснее.

- Разве плохо, когда клуб поддерживает и помогает организовать поездку?
- Ну вот, например, в Киев на финал Кубка Украины клуб возил 30 тысяч...

- Сколько?
- 30 тысяч, это нормально было. Но когда ты видишь девочек в мини-юбках на шпильках... Понятно ведь, что они не поддерживать команду на секторе едут, а попой посветить в столице. По мне - так быть не должно, это неправильно. Ведь выезд - это от сердца должно идти. И вот людей, которые с сердцем все делают, не так уж и много, всех их можно на 111-м секторе найти.

- Кто эти люди? Сколько им лет? Кем они работают?
- Все совершенно разные - от руководителей предприятий до обычных студентов. "Шахтер" объединяет. Ну, вот типичный случай - ехали в поезде с Консулом, фанатом "Шахтера", который живет в Израиле, а напротив на полке сидят ребята, на последние деньги водку купили. У вас покушать есть, спрашивают. Ну, неужели мы им откажем? Так и получается - то там, то здесь, то одно, то другое - и все друг друга вроде уже как знают, все свои.

- Фанаты "Шахтера" дерутся?
- Смотря с кем. Но вообще под это дело сотня человек может набраться. Человек 40 - основа, остальные - за компанию. Я в это стараюсь не вмешиваться, но тем не менее, два-три раза случалось. Ну, а так главные враги - "Динамо", хохлы, и "Днепр", пердь. Сейчас еще с "Металлистом" отношения испортились. По хорошему, Донецк сейчас дружит только с Полтавой.

- Милиция как-то на это реагирует? Кто-нибудь из знакомых серьезно попадал?
- Чтобы прям серьезно, не припомню. Вообще у нас из-за этого Евро милиция активнее себя обозначать стала - отслеживают по одежде, по поведению, еще как-то. Я, когда в Мариуполь приехал, три часа просидел в отделении, объясняя, что просто турист, а не на футбол иду. Ребят вон тоже накрыли - наши с Запорожьем должны были махаться. Они еще до места добраться не успели, как их паковать начали. У меня товарищ там был, но ему повезло, смог отмазаться - сказал, что просто за хлебом вышел.

- У какого клуба больше всего болельщиков?
- У харьковского "Металлиста". Просто Харьков - студенческий город, много молодежи, которая и ходит на трибуны. Ну, а самые организованные болельщики - во Львове, у "Карпат".

- Для российских болельщиков большая удача, если летом попадается выезд в Самару или на юг - Ростов или Краснодар. Какой выезд самый приятный на Украине?
- Без вариантов - Одесса. Когда приезжаем, первым делом - возложить цветы к могиле Виктора Прокопенко. Вообще, конечно, уникальный город. Как в анекдотах про него рассказывают, так и есть. Ну, и лично я люблю Львов - очень красивый город, жизнь в нем ни на минуту не замирает. Поверьте, все эти разговоры о том, что если там на русском начать говорить, тебе хлеба не продадут - ложь. Я был там раз десять и разговаривал исключительно на русском - никаких проблем.

- Понятно, что матч с "Зенитом" вызвал ажиотаж - был полный стадион. Ну, а в целом на домашние матчи много народу ходит?
- Когда мы играли на "Олимпийском", на рядовые матчи ходило тысяч 15. Сейчас стабильно тысяч 40 набирается - это эффект "Донбасс-Арены". То есть теперь на стадионе можно не только поорать и попрыгать, но еще и съесть хот-дог, выпить пива, найти еще что-то интересное для себя. Но при этом здесь существует и такое понятие, как "своз". То есть на стадион привозят людей, которые работают на предприятиях Ахметова. Если не поехал - штрафуют. Понятно, что такие истории не афишируются, но это есть.

- Как донецкие болельщики относятся к российским клубам?
- Помню, что в союзные времена "Торпедо" было нашим принципиальным соперником. Ну, вроде как и мы, и они - трудяги, и вот на почве этого. Ну, а сейчас все по-разному. У "Локомотива" болельщики хорошие. Помню, приезжал на матч квалификации Лиги чемпионов, все нормально для нас шло, но потом "Локомотив" третий забил, и мы не прошли. После матча стою у камеры хранения - расстроенный, понятное дело. И какой-то молодой стоит и знай меня цепляет - про горилку с салом что-то шутит. Но потом еще ребята какие-то подошли, поняли, что я на взводе уже и увели его. Потом извинились, сказали, что это спартаковский болельщик был. Постояли, поговорили еще, все мирно спокойно. Ну, а к "Зениту" я, например, спокойно отношусь, потому что там играл Тимощук.

- Кто из игроков сейчас кумир трибун?
- Очень уважают Ракицкого, потому что он наш, донецкий такой гопник. Хорошо относятся к Селезневу. Тимощук вот таким не был - из-за своих человеческих качеств. Не знаю, может, Надя (жена Тимощука - прим. Sports.ru) его уже перевоспитала. Бразильцев на секторе не котируют - после матчей на выезде они даже не подходят нас поприветствовать, это просто неуважение. Нам же не нужны ни футболки, ни трусы - просто подойди и похлопай, но они считают это выше собственного достоинства.

- С сектора "Шахтера" на поле может полететь банан?
- Это вряд ли, банан скорее съедят прямо на трибуне. Но у нас есть другой неприятный момент. Если в России на трибунах заряжают "Русские, вперед!", то у нас можно услышать "Слава Украине!" - "Героям слава!". Это западно-украинская тема - там прутся по Украинской повстанческой армии, а это их приветствие. Национализм постепенно проникает и в украинские фан-движения, такой заряд уже можно услышать фактически на всех стадионах.

- Как в Донецке относятся к сборной Украины?
- Довольно негативно, и это связано с тем, что в сознании людей сборная зачастую ассоциируется с фарм-клубом киевского "Динамо". Когда в сборной играет какой-нибудь мертвый Федорив или те, кто не попадает в стартовый состав "Динамо", это вызывает отвращение. Ну, и когда сборная играет в Донецке, непременно устраивают какую-нибудь подлянку - то с билетами, то еще с чем-нибудь. Например, если на домашний матч "Шахтера" билет стоит 15 гривен, то на сборную в свое время на матч с Грецией сделали от 250. В итоге на матч собралось 12 тысяч человек, сборная показала откровенно убогую игру и влетела 0:1. Потом к нам привозили второй состав сборной Голландии, цены тоже высокие поставили - было лето, люди в отпусках, и в итоге стадион снова не заполнился. Кто виноват в том, что сборная плохо сыграла? Конечно, донецкие болельщики, потому что не поддерживают. Да вы сделайте все по-нормальному.

- Что будет здесь во время Евро-2012? Люди пойдут на сборную?
- Я не пойду. Ну, и у многих ребят с фанатского сектора настроение похожее.

- Почему? Такое ведь один раз в жизни бывает.
- Не хочу, потому что считаю УЕФА мафией. Ну, и опять же - отношение к сборной у меня не настолько трепетное. Лучше поехать куда-нибудь отдохнуть. Здесь дело даже не в цене на билеты и не в том, что их будет непросто купить. Просто у меня есть четкое ощущение того, что проведение этого чемпионата в худшую сторону отразится на жизни в моей стране - ну, за исключением, может быть, инфраструктуры в четырех городах. То есть, если сейчас сметана стоит 5 гривен, то перед Евро будет уже 10, и далеко не факт, что после будет стоить снова 5. Я ни на чем не настаиваю - просто это моя принципиальная позиция.

- Напоследок расскажите о моменте, который за сотню ваших выездов запомнился больше всего.
- Говорят, первые впечатления самые яркие, поэтому расскажу про первый зарубежный выезд. Польша, фанаты "Легии" растягивают баннер на всю боковую трибуну, девочка, которая работала тогда у "Шахтера" менеджером по работе с болельщиками, смотрит на это все и, замерев, произносит только одно слово: а-##-еть. Потом этот баннер сворачивают и несколько ребят, раза в полтора больше меня, уносят его как огромную такую змею на китайских карнавалах. Все это происходит под мелодичный напев "Легия, Легия..." настолько стремительно, что я даже опомниться не успел, как игра началась. Тогда это показалось мне чем-то запредельно крутым.

 

Источник: Sports.ru

 

 

- Как в Донецке относятся к сборной Украины? - Довольно негативно. ------------------------------------------------ Потом говорят болейте за Шахтер в еврокубках. ------------------------------------------------- Надо было спросить, а как он и болельщики Шахтера относятся к сборной России.
Довольно интересно: 1. "Начнем с того, что "Шахтер" достаточно долго приучал народ к халяве - за выезда, например, болельщики не платили, все это клуб брал на себя." или "Ну вот, например, в Киев на финал Кубка Украины клуб возил 30 тысяч..." или "То есть на стадион привозят людей, которые работают на предприятиях Ахметова. Если не поехал - штрафуют. Понятно, что такие истории не афишируются, но это есть." так что у них как у Арсенала - покупные болельщики :-) а полные трибуны ничто иное как "халявные" места? :-) кроты такие кроты :-) 2. "Очень уважают Ракицкого, потому что он наш, донецкий такой гопник"...ну это даже и комментировать не нужно, и так ясно, раз "гопник" значит "уважуха" :-) и бросается в глаза "Тимощук вот таким не был", вот и я думаю, почему Тимоха один из немногих кротовыходцев, которого я уважаю :-) 3. "- Как в Донецке относятся к сборной Украины?- Довольно негативно..." и как их после этих слов НЕ ненавидеть? Кроты, они такие кроты....
А про Ракицького 100%. Я як подивився раз його в'ю стало моторошно))) Гопота конкретна!
Очень уважают Ракицкого, потому что он наш, донецкий такой "гопник".o_O shocked
Все, Шахтар відСОСАв знову.
Отличное вью. Жизненное, не придуманное PR-отделом кротовни. Такое бы вью и у наших взять...
Сховати
Вы имеете ввиду нас, фанатов Динамо? Были уже недавно интервью, лишь омраченные всем известными событиями... С другой стороны, вы всегда можете задать нам интересующие вас вопросы. В рамках разумеется
Делаеться просто....если ногу поразила гангрена, то ногу ампутируют (да будет тяжко зато жыв останешся)...Донбас (да чесно говоря и Крим но тут отдельный разговор) это гангрена страны и к сожалению это факт...
Говнюк он донецкий! Значит сборная "фарм клуб Динамо", только я вот что то не помню уже тех времен когда там играл "какой то Федорив", зато я хорошо помню каких то Кучера, Чижова, Ищенко, Шевчука, а так же Селезнева который в сборной наверное только из-за того что Блохина донецкие назначили! Почему то Львов идет на сборную хоть там только Федецкий, Харьков идет хоть там только Девич, Днепр идет хоть там только Ротань и Коноплянка!
С сектора "Шахтера" на поле может полететь банан?Это вряд ли, банан скорее съедят прямо на трибун --------------------------------- Вместо семачек заточат, не знал шо у них такой нехват, гыыыы)))
действительно интересно. откровенно. спасибо за находку