24 жовтня 2011 21:51
1

Стронцицкий: западноукраинский футбол вымер, остались лишь "Карпаты" и "Волынь"

Бывший вратарь львовских "Карпат" Богдан Стронцицкий высказал мнение, что футбол в Западной Украине практически вымер.

"На западе страны нет крупных предприятий. Клубы держат частные лица. Киндзерский держал "Львов", пока были деньги. Они кончились, и команда исчезла.

"Карпаты" с финансами вроде не имеют таких проблем, по крайней мере внешне, но они упали на самое дно. Почему? Понятно, что там существуют внутрикомандные проблемы.

Футбольный клуб — это огромное предприятие. Если говорить грубо, то это 30 футболистов и плюс ещё 100 человек, которые их обслуживают. Всем нужно платить зарплату, все они кормят семьи. И если клуб распадается, то это проблема для очень многих людей", — цитирует экс-вратаря "Карпат" газета "Экспресс".

"Следует привлекать в футбол побольше таких людей, как Дыминский, Коломойский. Но для него команда должна быть на высоте. Показывать качественный футбол, собирать стадионы. Тогда автоматически растёт стоимость бренда клуба, и финансовые проблемы его не тронут.

Западноукраинский футбол вымер. От Киева и до границы мы имеем лишь две команды премьер-лиги — "Карпаты" и "Волынь". И в них ситуация не лучшая. Это кошмар, так не должно быть", — отметил Стронцицкий.

Когда нет денег,нужно продавать команду или искать партнеров.