19 жовтня 2011 11:14
9

А как там наши? Приключения Анатолия Демьяненко в Азии (блог)

Закончился только что ответный полуфинальный матч кубка АФК (азиатского аналога Лиги Европы) между безоговорочным фаворитом турнира иорданским Аль-Вихдатом и командой-выскочкой узбекским Насафом, руководимым украинским специалистом Анатолием Демьяненко.

Нужно отметить, что иорданские клубы в кубке АФК традиционно являются грозной силой. В 2005 году Al Faysali выиграл оба финальных матча турнира 1-0 и 3-2 и отправил кубок в свой музей. Через год все тот же Al Faysali снова взял трофей сыграв в двух финальных матчах 3-0 и 2-4.

В 2007 до полуфинала добрались уже 3 иорданских клуба а в финале все тот же Al Faysali
уступил своим соотечественникам Shabab Al Ordon 1-1 и 0-1.

Несколько следующих сезонов у иорданского футбола выдались менее успешными и команды из этой страны не добирались до финальных этапов. Связано это с двумя моментами:

1. на рубеже 2006-2007 годов развалился один из трех китов иорданского футбола начала этого десятилетия Shabab Al Ordon

2. в связи с реформой Лиги Чемпионов и отбором клубов в этот турнир по уровню инфраструктуры в кубок АФК из ЛЧ пришли команды из Кувейта и Сирии, которые составили иорданцам достойную конкуренцию. Но в прошлом году в Иордании наконец собрали команду, которая была на 3 головы сильнее всех во внутреннем чемпионате:

1 Al Wihdat 51 очко
2 Al Faysali 34
3 Shabab Al Ordon 33

и небезосновательно расчитывали на возвращение кубка АФК в свою страну. В составе Аль-Вихдата 9 игроков сборной Иордании, которая ещё в январе этого года вместе с Японией, Кореей и Австралией весьма достойно играла в 1/4 кубка Азии. Словом, по меркам кубка АФК в Al Wihdat собрана этакая дрим-тим, традиционно для иорданского футбола играющая в быстрый вертикальный футбол. В стилевом плане для представителей других азиатских держав выступающих в кубке АФК и любящих повозиться с мячом подобная манера игры иорданцев с быстрым прохождением середины поля очень неприятна. К примеру в четвертьфинале кубка АФК иракский Духок был просто растоптан Al Wihdat-ом 5-1 и 3-0.

И вот с этим фаворитом предстояло играть узбекскому Насафу. Стоит отметить, что до этого сезона узбекские клубы дальше 1/4 финала кубка АФК не доходили. Первый матч дома узбеки выиграли 1-0. Сегодняшний... Сегодняшний в столице Иордании Аммане на стадионе «Король Абдулла» закончился под оглушительный свист стадиона, топот ног уходящих до свистка зрителей, послематчевое недоумение ошарашенного результатом комментатора и военных, выдворяющих с поля парочку самых горячих болельщиков, желавших поговорить со своими звездами. Закончился со счетом 1-1, где Насаф играл с позиции силы и вполне мог выиграть 2-1, когда после одной из многих контратак форвард Насафа пробил в штангу а затем на добивании вратарь вытащил мяч из под перекладины.

Демьяненко удивил. Во время работы с Динамо многие считали его бездарным тактиком, человеком, который только и способен напихать 7-8 атакующих игроков в состав на любые позиции, в том числе Гусева на правый фланг обороны, и закономерно получить очередной разгром в Лиге Чемпионов с таким подходом к делу. Сегодня же его команда предстала единым прекрасно обученным механизмом, чем-то похожим на Ворсклу Павлова. Команда играет компактно, атакует флангами, полузащитники отлично поддерживают атаку, в оборонительной фазе два опорника выгрызают все в середине поля и начинают атаки. Команда четко знает как и за счет чего будет добиваться успеха и даже проигрывая 0-1 по ходу матча абсолютно не подвержена панике. Словом, пусть и с поправкой на уровень турнира и соперников, это уже не азиатская команда а типично европейская, с хорошим контролем мяча.

Я очень надеюсь, что тренер-Демьяненко учится. Учится, в то время как его тренеры-коллеги выходцы из Динамо расхаживают на очередные презентации в Киеве или студии ахметовского Футбола в качестве экспертов, прожигая свою жизнь. И наградой ему такие матчи как сегодня. Нужно было видеть полностью седого ликующего Демьяненко, как в молодости бегущего после финального свистка со сжатыми кулачками в центр поля. Его мечта выиграть международный трофей стала ещё на один шаг ближе. Игроки Насафа устроили кучу-малу в центральном круге, как будто уже выиграли Лигу Чемпионов. Но это пока кубок АФК и выход в финал.

Финальный матч состоится через полторы недели - 29 октября. Противостоять команде Демьяненко будет кувейтский Аль-Кувейт. Но с такой игрой фаворитом будет уже Насаф. Тогда же мы и узнаем, поднимет ли в очередной раз украинский тренер над головой клубный трофей. Давно это было последний раз.

Я не знаю куда заведет Демьяненко его тренерская карьера, но сегодня этот блог уместно закончить словами "Дорогу осилит идущий".

Удачи Вам, капитан.

 

P.S. За 4 тура до конца первенства команда Демьяненко идет в зоне Лиги Чемпионов на 2-м месте(у Узбекистана 2 путевки в ЛЧ), опережая одного из двух тамошних грандов Пахтакор на 1 очко.

1 Bunyodkor 23 18 4 1 48 11 58
2 Nasaf 22 13 6 3 36 13 45
3 Pakhtakor 22 13 5 4 27 12 44
4 Neftchi 23 11 4 8 28 25 37
Средняя домашняя посещаемость команды 6.5 тысяч зрителей. В основном составе Насафа играет украинский легионер - основной вратарь команды Дмитрий Козаченко.

P.P.S. Гол черногорца Ивана Бошковича, выведший Насаф в финал

www.youtube.com/watch

Этот игрок пришел в Насаф в прошлом году из черногорского Гбальи, где в 61 матче забил 39 мячей.

Удачи.
Супер молодцы! УРА, БУДЕТ ПОБЕДА В ТУРНИРЕ НА ГОРА!!! Я ОЧЕНЬ РАД ЗА АНАТОЛИЯ, ВСЕ ПОКРУПИНКАМ, ДА ГОРБИНКАМ ИДЕТ К НАМЕЧЕНОЙ ЦЕЛИ! УДАЧИ И ВЕЗЕНИЯ С НЕФТЯНЫМИ БЫКАМИ АНАТОЛИЙ, МЫ ПОМНИМ, ВЕРИМ, ЛЮБИМ И ЖЕЛАЕМ ВАМ ДОСТИЧЬ БОЛЬШИХ ВЕРШИН НА ТРЕНЕРСКОМ ПОПРИЩЕ!!!
спасибо Умнику за хороший блог! Я всегда относился к Толику с почтением и буду рад если он докажет, что учеником ВЛ оказался Демьяненко.
Не знаю как вы, но я бы хо увидать его в роли тренера ДК, как по мне, он толковый мужик
Сховати
Толковых много,но команда не может быть полегоном испытаний,каждому давать порулить,что у нас и происходит до добра не приводит,достало уже каждый год слышать о новой команде((( А с нашими светскими звёздами он не сработает по теме,Демьян красава!Гордость берёт за мужика!
Хватит, нарулился уже
тебе я желаю повторить долю юли а Демьяненку побед.
Один из тех, кто не боится рисковать своей репутацией, в отличии от Михайличенков, Буряков и прочих, которые ждут, ждут и ждут.
О, кажецца Толик, нашел своих творческих узбеков. Их ему и желаю!)