18 жовтня 2011 16:19

Виталий ШЕВЧЕНКО: "Игрок года - Воронин"

Главная неожиданность тура?

- Ничья ЦСКА. В середине сезона игра армейцев мне очень нравилась, а сейчас выглядят все хуже и хуже.

- Так ведь вон сколько травм…

- Понимаю. Однако для этого в больших клубах и существует длинная скамейка. Гинер на днях сказал в интервью, дескать, если б не сломалась группа игроков, все было бы нормально. Конечно, лишние траты ему ни к чему. Но идти на них нужно, если перед командой ставишь задачу выиграть золото. Разве дело, что в ЦСКА осталось всего два форварда?! Хорошо, Вагнер и Думбья обходятся без травм. А еще Лига чемпионов началась. Как играть на два фронта, когда даже заявку на матч не удается целиком заполнить?

- Разгром "Спартака" в Казани удивил?

- Отчасти. Когда идешь на "Зенит", "Динамо", "Локомотив" - уже знаешь, чего ждать. А "Спартак" в этом году абсолютно непредсказуем. То выдаст классный матч, то провалится. Не чувствуется сплоченности в команде, нет лидера. Такого, допустим, как Горлукович, который мог наорать и враз всех построить. Порой смотришь на "Спартак" и думаешь - может, зря Тихонов закончил? Да, ему уже 41, но в тех матчах, что выходил на поле, порядка с ним у команды сразу становилось больше.

- Почему спотыкается "Анжи"?

- В Нальчике произошел несчастный случай. Загубили кучу моментов - и пропустили в концовке. Бывает. Хочу сказать о другом. Логика руководителей "Анжи" мне непонятна. Зачем доверили команду странному тандему Гордеев - Роберто Карлос? Неужели классические примеры про Лебедя, Рака и Щуку ничему не научили? Да и в советском футболе на тандемах обжигались. Вспомните хотя бы чемпионат мира-82 в Испании. Почему не доверили "Анжи" кому-то одному - либо Гордееву, либо Роберто Карлосу? Правда, какой из бразильца тренер, думаю, он и сам пока не знает.

- И долго этот тандем протянет?

- От силы - до конца сезона. А потом наверняка в "Анжи" появится новый главный.

- Как вам Это’О?

- Он - игрок штрафной. Это’О требуется достойное окружение, которое будет его обслуживать. И такие футболисты в "Анжи" есть - Жирков, Буссуфа, скоро восстановится Джуджак. Но им необходимо время, чтоб сыграться.

- Вы, кажется, были на матче "Локомотив" - "Томь"?

- Да.

- Впечатление?

- Что творится с "Томью", для меня загадка. Не забивать десять матчей подряд - просто в голове не укладывается! Прежде о таких "подвигах" я не слышал. Команда в разобранном состоянии, будто вообще разучилась играть. Не знает, как обороняться, как атаковать… Сегодня "Томь" - главный кандидат на вылет. "Крылья", "Амкар", "Спартак" из Нальчика маленько подтянулись, бьются от ножа - а эти совершенно обреченные. До первого гола как-то сопротивлялись, но стоило пропустить - и лапки кверху.

- Зато "Локомотив" с приходом Коусейру выдал в чемпионате 11-матчевую беспроигрышную серию.

- Несмотря на это, "Локомотив", считаю, только ищет свою игру. Но желание и самоотдача запредельные. Физически игроки готовы прекрасно. Плюс хороший микроклимат, никаких скандалов. Ротация большая, но игроки воспринимают это адекватно. Даже Сычев, выпав из основы, ни на кого не обижается, а продолжает пахать, чтобы в нее вернуться.

- Что скажете о лидере - "Зените"?

- Поражение на Кипре отрезвило ребят. Может, они собрались и поговорили между собой, но с того момента выходят на поле совсем с другим настроем. Раньше пытались иногда выехать на голом мастерстве. Но в современном футболе такие номера не проходят. Даже Месси с Криштиану Роналду при потере мяча тут же включают максимальные скорости, вступают в отбор. Вот и игроки "Зенита" теперь не щадят себя, стелятся в подкатах, выгрызают мячи.

- Герой тура?

- Вратарь Фредриксон. Сколько раз спасал! Если б не он, "Анжи" увез бы из Нальчика три очка. Ну и, конечно, отмечу Воронина. Мог поберечься после воспаления легких, но решил помочь команде. Молодец!

- Скоро начнут определять лучшего футболиста года. За кого голосуете вы?

- За Воронина.

- Почему не за Кержакова или Думбья?

- Оба - великолепные форварды, тоже ярко проводят сезон. Но выбираю Воронина, потому что на поле он умеет все. Забивает, передачи раздает, выполняет огромный объем, в обороне успевает отрабатывать. "Динамо" с Ворониным и без него - две разные команды.

Александр КРУЖКОВ