17 жовтня 2011 11:13

Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ и Анатолий СУЧКОВ о чемпионстве-1961

Корреспондент «СЭ» побеседовал с непосредственными участниками событий 1961 года - «железными» игроками основы чемпионского состава «Динамо».

Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ: «Нашу победу обсуждали в кулуарах ХХII съезда

- Чемпионство 1961 года вершина нашего коллектива, который стал создаваться еще в 1959-м, когда Вячеслав Дмитриевич Соловьев сделал ставку на молодых. Из старых остались Макаров, Войнов, Каневский…

- Победу, наверное, отметили как следует.

- Главное, что народ отметил. Торжества были всенародные. Но и нас руководители не забыли. Это же для всех радость была - Москву обыграть. Говорят, даже в кулуарах партийного съезда об этом говорили. С гордостью.

- Ваше амплуа в справочниках того времени неизменно определялось как нападающий, и с этим «клеймом» вы дожили практически до 70-х. Кем чувствовали себя на самом деле?

- Я - исполнитель, и это больше зависело от тренера. Где поставят - там и сыграю. Скажет Соловьев или Маслов: «Ну, нет у меня игрока на эту позицию!» - и приходится играть. Вот и играл то правого, то левого, то центрального нападающего, то инсайда, а то - полузащитника. Везде, словом… Мне нравилось играть на любом месте. Как и всем - молодые были ребята, дерзкие. В 60-м году вторыми финишировали, чемпионами быть еще не могли - опыта не хватало. А в 1961-м созрели.

- В чемпионском матче с «Авангардом» у вас не было возможности продемонстрировать свой фирменный удар со штрафного - знаменитую «дугу Серебряникова»? Вы его тогда уже освоили?

- В том возрасте, а мне только 21 год был, еще не хватало опыта, который приходит с годами. Когда чувствуешь, как мяч будет лететь, как опустится, специально ставишь его ниппелем вниз. Тут уже физика включается - небольшое утяжеление ниппелем, но и оно влияет, мяч резко падает. Надо было вратарям еще научиться его поймать.

- Помните гол, по сути решивший судьбу чемпионата в московском матче с «Торпедо»?

- А как же! Это у нас была наигранная комбинация. Васильич подавал слева, я выскакивал на переднюю штангу, если было удобно - бил сам, нет - подрезал на дальнюю на Базилевича или Каневского. Те уже все решали. Лобановский исполнял угловой очень резко, защитники бежали за мной - и теряли мяч из виду. Вратарь тоже. А еще Вася Турянчик подключился. Так и забили. Получился гол-красавец.

 

Анатолий СУЧКОВ: «Большого застолья не было - шампанское да шоколадный торт»

- Чемпионский матч против харьковского «Авангарда» изначально был обречен на супераншлаг. Друзья и знакомые не надоедали вам просьбами достать билетик?

- Понимаете, тогда не только на игру с «Авангардом» было сложно попасть. Стадион Хрущева практически всегда забивался до отказа. Но у друзей и знакомых футболистов проблем с билетами не было. Администратор выделял каждому, но подчеркну, за деньги, столько билетов, сколько нужно (бывало и до сотни), а тот обеспечивал друзей. Не перепродавал, а отдавал по той же государственной цене. Система была одна и та же, независимо от того, проходной это был матч или центральный. Вопрос лишь в количестве. Но все равно различий было мало - стадион заполнялся практически всегда. Все 50 тысяч, бывало и больше. Люди стояли в проходах, за секторами. Матчи различались лишь нами - игроками - по силе соперника и накалу борьбы.

- Когда вы узнали о результате матча в Ташкенте?

- Только после матча, как и все болельщики. Зачем сообщать команде, как сыграл конкурент, еще до выхода на поле? Отправились в раздевалку, и нам тогда обо всем сказали. И по стадиону тогда же объявили.

- Победу отметили с размахом?

- Большого застолья не было. Вскоре предстояла поездка в Москву на последний матч чемпионата с «Локомотивом», а затем турне по Англии, где нас ждали встречи с «Астон Виллой», «Эвертоном» и «Арсеналом». Болельщики занесли в раздевалку огромный шоколадный торт. Естественно, появилось шампанское. Потом отправились, как после каждого матча на нашу старую базу на Нивках, если конечно можно назвать ее базой по сравнению с нынешней. (Смеется).

- В то время в футболе проходила глобальная тактическая перестройка. Мир уходил от привычной «дубль-вэ» и осваивал бразильскую систему «4-2-4». Как с этим обстояло в «Динамо», ведь и по сей день в справочниках существует путаница? К какому амплуа в том году отнести, например, Василия Турянчика или Андрея Бибу?

- Наш старший тренер Вячеслав Соловьев собирался играть в два центральных защитника. Но помешали болезнь Турянчика и травма Ануфриенко, из-за чего начали сезон по-старинке - в три защитника. В мае в команде появился Щегольков, и стали играть в четыре защитника. Когда же вернулся в строй Турянчик, оборона приобрела стабильные очертания: Кольцов - Щегольков - Турянчик - Сучков.

- Впереди понятны только позиции крайних нападающих Лобановского и Базилевича и центрфорварда Каневского. Как с остальными?

- Серебряников, Биба, Трояновский еще, играли инсайдов. Сабо с Войновым действовали в центре.

- Вы стабильно провели сезон на позиции левого защитника. Кому из форвардов соперников было противостоять сложнее всего?

- Тогда в Союзе просто не было плохих крайних нападающих. Хорошие были везде, где-то и отличные. Особенно в столичных клубах: Татушин, Урин, Численко, Метревели…

- А в Тбилиси?

- Ну, в Тбилиси Месхи тогда был вообще как Месси сейчас!

- Говорят, выездной матч с тбилисским «Динамо», когда Андрей Биба забил дальним ударом на второй минуте, а затем киевляне отбивались всю игру, был не легче, чем встречи с главным конкурентом.

- Я в той встрече, к сожалению, не участвовал - получил в конце июля травму в Ереване с местным «Спартаком» и вылетел на месяц.

- Больше не пропускали?

- Разве что в последнем матче против московского «Локомотива», который уже ничего не решал, дали сыграть Виталию Щербакову, чтобы он смог получить медаль.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ