17 жовтня 2011 09:36

Стамбульцы правят балом

Фатих Терим и его подопечные добыли стратегически важную победу над Бурсаспором и, благодаря лучшим личным показателям, возглавили турнирную гонку чемпионата Турции.

 
Излишне говорить, что встреча Галатасарая с Крокодилами была центральной в туре. Добавлял масла в огонь страстей вокруг матча и тот факт, что Львы уже добрых два года не могли справиться с анатолийцами, тогда как до этого несколько лет соперники обменивались непростыми победами. В общем, зрелище ожидалось занятное, и с первых же минут хозяева поля постарались оправдать ожидания.

Первыми, как это водится, в игру вступили вовсе не футболисты, а болельщики, собравшиеся на Тюрк Телеком Арене. Трибуны они заполнили не полностью из-за инцидента с сорванной крышей, однако шумовой эффект они создавали потрясающий. Немудрено, что с первых же минут стамбульцы ринулись в атаку, и довольно быстро вскрыли оборону Бурсаспора. Энгин решился на сольный проход в штрафную Крокодилов и очень вовремя заметил в ее центре свободного Элмандера. Удар шведа в касание - мяч в сетке.

Сбавлять обороты Галатасарай не стал, потому гостям по-прежнему было не до атаки. Бурсаспор пытался навязать сопернику борьбу в центре поля и отчаянно защищался. Порой, даже слишком отчаянно и один из опасных подкатов, который исполнил в своей штрафной Степанов, вполне мог быть наказан пенальти. Но арбитр пощадил команду Эртугрюла Сайлама.

Немного выровнять ситуацию Бурсаспору удалось уже после перерыва. Гости перехватили инициативу и быстро создали опасный момент. Баталье позволили пробить из центра штрафной после прострела слева, и лишь бросившийся под мяч Уйфалуши спас Муслеру от проблем. Правда, при этом чех подыграл себе рукой, что арбитр оставил без внимания... Не стал "человек в черном" свистеть и тогда, когда того же Баталью аккуратно уложили на газон перед линией штрафной.

Галатасарай же хранил гордое молчание. Стамбульцев, по сути, заставили забыть об атаке, и вспомнили о ней хозяева поля только после того, как Адем Коджак едва не залепил мяч в девятку ворот Муслеры метров с сорока. Львы тут же на это ответили опасным ударом Сабри, но сбить атакующий пыл с Крокодилов это не помогло. Гости продолжили наседать на ворота Галатасарая и в итоге добились своего - Азиз головой распечатал Муслеру, замкнув подачу с углового.

Учитывая, что до финального свистка оставалось чуть больше десяти минут, Фатих Терим вынужден был предпринимать экстренные меры. Опытный наставник мгновенно бросил в бой Милана Бароша и не прогадал. Серджан и Элмандер в два касания вывели чеха на свидание с Карсоном и форвард безупречно реализовал свою возможность, подарив своей команде важнейшие три очка.

Галатасарай - Бурсаспор 2:1
Голы: Элмандер, 21, Барош, 87 - Азиз, 80

Галатасарай: Муслера, Сабри, Уйфалуши, Гекхан Зан, Хакан Балта, Мело, Сельджук Инан, Казим-Ричардс (Эбуэ, 38), Риера (Барош, 83), Энгин (Серджан Йылдырым, 67), Элмандер

Бурсаспор: Карсон, Кретьен, Степанов, Азиз, Ведерсон, Коджак, Баталья (Тагу, 64), Н'Диайе (Инсуа, 64), Озан, Тургай, Шестак (Эрдоган, 90)


Куда более убедительно обыграл своего соперника еще один лидер Суперлиги из Стамбула - Истанбул ББ. Команда Абдуллы Авджи на своем поле легко расправилась с Самсунспором и также догнала Фенерабахче в таблице. Примечательно, что в очередной раз отличился голом Пьер Вебо, забивающий третий матч кряду.

Истанбул ББ - Самсунспор 3:0
Голы: Мадурейра, 58, Вебо, 63, Хасполатли, 74


Манисаспор - Карабюкспор 2:1
Голы: Промисе, 38, 73 - Куджик, 89


Генчлербирлиги - Антальяспор 3:0
Голы: Омер Чаткич, 4 (аг), Айкют Демир, 22, Октай, 33

Матвей Белосорочкин, Football.ua