Автор: Zeit
Зареєстрований: 28.05.2010
Останній візит: 25.04.2024
14 жовтня 2011 14:27
39

Все достойны внимания! (Часть 5-я) Андрей Ярмоленко

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее».
(Алиса в Зазеркалье)

Андрей Ярмоленко – восходящая звезда украинского футбола. Один из лучших полузащитников киевского Динамо и сборной Украины. Благодаря своему упорству, трудолюбию и действиями на футбольном поле, стал самым прогрессирующим футболистом за последние годы в «Динамо», превратившись из наиболее критикуемого футболиста в игрока, которого хотели бы видеть у себя многие клубы.

В первую очередь хотелось бы в вкратце отметить тот путь, который Андрей прошел именно в «Динамо».
Для наглядности используем рисунок.

1. Узнало руководство «Динамо», что где-то есть второй Шевченко.
2. Недолго думая взяли новую звездочку в команду.
3. Присмотрелись, так сяк…
4. «Да вроде ничего особенного».
5. И посадили «греть» скамейку.
6. Но всеми «любимый» Валерий Газзаев решил, что нужно рассмотреть его более внимательно.
7. Посмотрел на его характеристики, желание, трудолюбие, хорошенько пообщавшись, сделал вывод:
8. «И в правду невзрачный, голова висит что-то, поник парень, но задатки есть. Будет играть»!
9. Подобрал Андрею форму и отправил работать в основной состав.
10. И уже там, на поле Андрей трудился и доказывал, не без ошибок, свое место в составе.
11. И вот он, основной игрок «Динамо» и надежда сборной Украины!

Ну, а теперь серьезней.

Андрей Николаевич Ярмоленко родился 23 октября 1989 году в Ленинграде (с 1991 – Санкт-Петербург). Воспитанник черниговского футбола. В возрасте 13 лет поступил в футбольную академию киевского Динамо в Киеве, но не выдержав конкуренции через год вернулся в Чернигов. В «Динамо» перешёл из футбольного клуба «Десна» (Чернигов) в январе 2007 года. Дебютировал в главной команде «Динамо» 11 мая 2008 года в матче против полтавской «Ворсклы».

(Информация из Вмкмпедии)


Еще до приобретения этого футболиста некоторые называли его вторым Шевченко, другие (пресс-атташе «Десны» Сергей Козлянский) сравнивали его игру с игрой Блохина.
Хотелось бы отметить, как об Андрее отзывался бывший его тренер Виктор Лазаренко:
«У него быстрые ноги. Среди своих ровесников Андрей прослыл лидером – ведет ребят за собой и не опускает руки. Выполнял все – 11-метровые, штрафные, угловые…»

В декабре 2006 года Андрей подписывает пятилетний контракт с «Динамо».
Но попасть в основу Ярмоленко сразу не удается. Новая эра для него началась с приходом в Динамо нового тренера Валерия Газзаева. Он разглядел в этом парне большой потенциал и всячески помогал ему добиться успехов и всегда поддерживал в особенности после слов критики. Об этом хорошо свидетельствуют слова, сказанные Газзаевым на одной из пресс-конференций:


«Вы, пожалуйста, Ярмоленко ВСЕ оставьте его в покое. Он отличный игрок. Молодой, перспективный игрок. Вот его КПД на сегодняшний день: он забил 7 мячей, сделал 6 голевых передач, сегодня заработал пенальти. Вы посчитайте, на секундочку. Он играет первый год. Новая позиция, осваивает ее. В каждой игре он имеет 2-3 стопроцентных голевых момента, который он, думаю, вскоре начнет реализовывать. Но надо набраться терпения. Сразу все не бывает. Он молодой, начинающий, первый год играет. Он и в основу "Динамо" пробился, и в сборную. Это колоссальное напряжение, не каждый это выдерживает. Надо ведь все выигрывать. Но есть неуверенность, не хватает стабильности как молодому игроку, но он играет весь сезон. В следующем сезоне это будет совсем другой игрок. Я вижу, что он прогрессирует. Меня Ярмоленко абсолютно устраивает. Думаю, через года два Вы абсолютно другого мнения будете об этом игроке. Этот игрок добьется очень больших успехов в футболе на международной арене. У него большая перспектива. И поэтому, журналисты, он может Вам нравиться, не нравиться, оставляйте при себе свое мнение».


А ведь он прав, пускай Андрей еще не добился очень больших успехов, но мы действительно поменяли свое мнение о нем.
Сколько же поначалу было критики в его адрес, как со стороны болельщиков, так и со стороны наших экспертов, в первую очередь от самого эксцентричного из них, Виктора Леоненка.
Долго можно обсуждать, пребывание Газзаева в Динамо, но за то, что он подарил нам возможность наблюдать игру Андрея, отдельное спасибо!
Хотелось, что бы и Семин подыскал еще одну нашу звездочку, а там глядишь и пойдет…

Достижения

Чемпион Украины 2009
В Премьер-лиге чемпионата Украины за "Динамо" провел 65 матчей, забил 19 мячей
В Кубке Украины за "Динамо" провел 10 матчей, забил 6 мячей
В еврокубках за "Динамо" сыграл 22 матча, забил 4 мяча


Андрей, несомненно, талантливый игрок и футболист с хорошими данными и потенциалом при этом очень трудолюбивый. По моему мнению, он добавляет с каждой игрой, как в игровом плане, так и в плане профессионализма в целом. Благодаря удвоенной работе над собой и своими ошибками. У него явно улучшился прием мяча, становиться более высокой реализация моментов. Некоторые финты, иногда просто поражают, так и хочется крикнуть: «Опять Лео Месси насмотрелся»! При этом на вопросы журналистов после этого отвечает с юмором:


«Финты перед голевой передачей Нинковичу в матче запорожским «Металлургом» - это чистая импровизация?
- Нет. Ночь не спал перед этой игрой - отрабатывал дома разные приемы. (Смеется)».

(Из интервью «Спорт-Экспресс в Украине»)


И вообще, мне импонирует стиль игры Андрея в особенности при моментах, когда он смещается в центр и пробивает по воротам. Чем-то напоминает Робена.

Нравиться мне и то, что в своих высказываниях он старается говорить правду, хоть это и не всем по душе:

– Будете болеть в Лиге Европы также и за Металлист, Металлург и Шахтер?
– За всех украинцев, кроме Шахтера.
– А как же престиж украинского футбола?
– Ну, не люблю я Шахтер…

(Из интервью «Спорт-Экспресс в Украине»)


Возможно, где-то не совсем патриотично, но ведь сказал правду и не побоялся, при этом никого не оскорблял.

Андрею хочется сказать: «Браво». Он это заслужил, доказал всем, кто его критиковал, что он может показывать футбол хорошего уровня. В первую очередь ему спасибо, что не опустил рук и продолжил работать над собой.
Единственное, что Андрею нужно взрослеть и показывать настоящий характер в каждой игре. Ведь мы видим, как сильно меняется его настроение по ходу матча в зависимости от игры. Когда у него все получается, этого парня не остановишь, а если же нет, он опускает голову. Не всегда, с каждой игрой все реже, но хотелось бы вообще не видеть этого. Андрей выше голову, болельщики с тобой!

Не могу так же не отметить то, что, несмотря на заинтересованность некоторых клубов в Андрее я, категорически против его продажи! Свои ребята нам нужны!
Настораживает только одно:
«Мы не получали предложений по этим игрокам. А если даже и получим, рассматривать не станем. Ярмоленко и Еременко – это ведущие футболисты клуба. Дело тут не в деньгах. Большие деньги нам предложат или нет – ответ один: Ярмоленко и Еременко не продаются, — заявил Игорь Суркис в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Артемом Локаловым.»

За происхождение Ярмолы-футболиста отдельные пять балов )) Я много Андрея ругал, когда Газзаев упрямо ставил его в основу и тот порол момент за моментом, не мог принять нормально мяч, собственно он и сейчас не идеально его принимает :), но нельзя не отметить, что он прилично прибавил за последний календарный год и превратился без преувеличения в ключевого в нынешнем ДК игрока. Стабильно в числе лучших бомбардиров, стабильно в числе лидеров по количеству проведенных на поле минут. А ведь Ярмола еще молодой игрок, если не остановится в развитии, то возможно и примерит футболку Милана, как когда-то Шева, чего ему и желаю от всей болельщицкой души.
Сховати
Лично я просто уверен, что он еще будет рости. А касательно футболки Милана, как бы мне хотелось, что-бы все игроки хотели одеть футболку Динамо, но для этого сильнейших нужно оставлять у себя до того момента, пока наконец то мы увидим долгожданный европейский трофей!
Сховати
Мне тоже хотелось бы и трофеев и хороших игроков до окончания карьеры, но "маємо те, що маємо"(с): ДК не более чем середняк в европейской табели о рангах, а значит лучшие наши игроки будут стремиться попробовать свои силы в клубах посильнее. Так было и в лучшие времена, не говоря уже про настоящее. Главное для клуба иметь кого-нить на замену хотя бы отдаленно равнозначного, а не так, что ушел Еременко и пас отдать некому.
Сховати
В чем то ты прав. Но середняк был еще тот, могли ведь и Лигу выиграть(
Сховати
сейчас середняк, а в конце 90-х мы были сильны
Сховати
Ну, значит я оптимист)). Жду, что мы будем не слабее чем в 90-х. Вопрос только когда? Даст Бог - доживем!))))