11 жовтня 2011 22:52

В Эстонии есть "Спортклуб Хрещатик" имени Валерия Лобановского

На матч Эстония - Украина отправляемся вместе с Борисом Федоренко. Он возглавляет местную футбольную команду, которая называется "Спортклуб Хрещатик" имени Валерия Лобановского.

Занимаются в ней 88 человек. 60 из них ... девушки.

- Родился я в Житомирской области, - рассказывает Борис. - Десятилетним переехал в Таллинн. Но Украинe поддерживаю всегда. Очень надеюсь, что приеду на Евро-2012, где будут играть и Украина, и Эстония.

Эстонцы, действительно, имеют шансы попасть в финальную часть первенства континента. Сегодня их интересует не столько таллиннский поединок, сколько матч в Мариборе, где Словения принимает Сербию. И если хозяева не проиграют, Эстония попадает в плей-офф раунда. Местный телеканал после матча на "Ле Кок Арене" начнет трансляцию из Словении, а на сайте эстонской федерации еще вчера топ-новостью стояла предисловие словенского поединка.

В день матча в Таллинне переменная погода. Солнце иногда выглядывает, но в основном небо затянуто тучами, дождь, который еще 10 минут назад просто моросил, усиливается и грозит обернуться ливнем. Сейчас градусов семь тепла, зато нет ветра, который так досаждал вчера днем.

Вокруг арены за час до матча пусто. Замечаю одну торговую точку: реализовывают шарфики на сегодняшний матч. Цена - 12 евро. Покупателей нет.

- Подойдут позже, но на аншлаг не ждите, - предупреждает Борис. - Эстония свое дело уже сделала, сыграла квалификацию. Еще и Шевченко не приехал.

Вижу группу болельщиков из трех человек. Лет по 12 - два парня и девушка. Рядом идут солдаты. Все эстонские воины долговязые, неуклюже одеть и с обязательной сигаретой в руках.

"Ле Кок Арена" вмещает 9600 зрителей. Ценовой диапазон билетов - 8, 10, 12 евро. В сентябре прошлого года здесь начинала квалификацию на Евро Италия Чезаре Пранделли. За удовольствие посмотреть на Пирло и партнеров эстонцам нужно было выложить 15-20 евро.