11 жовтня 2011 22:38
15

Эстония - Украина 0:2. Отчет о матче. Повод для оптимизма

Сегодня сборная Украины одержала вторую подряд победу в товарищеских матчах и второй раз подряд сделала это всухую. Особую ценность виктории придает тот факт, что добыта она на выезде и с соперником, который является реальным претендентом на участие в ЕВРО-2012. А самое главное - добыта она спокойно и

уверенно. Неужели Олегу Блохину удалось наконец найти оптимальное сочетание игроков?! Ответ через месяц дадут матчи с Австрией и Германией.

Кстати, о сочетании игроков, то есть составе. Естественно, по сравнению с матчем против Болгарии он претерпел изменения, но они оказались не такими радикальными как ожидалось. Шовковского в воротах заменил Рыбка, который дебютировал в сборной. Оборона осталась в том же составе. В средней линии на скамейку сел Ярмоленко, а на поле вышли Коноплянка и Алиев. Милевский свою позицию сохраним. Таким образом, вместо 4-4-2 - 4-5-1.

Украинцы сразу захватили инициативу на поле, а хозяев, похоже,

больше волновал результат матча Словения - Сербия, который должен был ответить на вопрос, попадает ли Эстония в плей-офф. Той концентрации, которая во многом позволила прибалтам забраться так высоко, в дебюте не наблюдалось. Только Тармо Кинк выделялся среди партнеров своими агрессивными действиями.

На 16-й минуте он опасно пробивал из-за штрафной, но Рыбка с ударом справился. Это был ответ на целых два опасных выпада нашей команды, которые завершали Коноплянка и Алиев, но Парейко хозяев не подвел.

Хороший момент у сборной Украины был на 24-й минуте, когда Коноплянка на левом фланге обыграл защитника и прострелил вдоль ворот, но Милевский к мячу не успел. Спустя семь минут днепрянин опять прорвался к штрафной и то ли бил, то ли отдавал на дальнюю Гусеву, но мяч ушел за лицевую.

Наша сборная продолжала настырно атаковать, но постоянно не хватало точного последнего паса, и казалось, что первый тайм окончится всухую, когда функции плеймейкера взял на себя Тимощук.

Он выдал отличную передачу вразрез на Гусева, Олег на скорости обыграл защитника и, не мешкая, пробил. "Круглый" полетел точно в левый нижний угол. Гол в раздевалку - получите и распишитесь!

После взятия ворот Олег шутливо показал Блохину, что он свое дело сделал и можно его менять, но коуч прислушался и выпустил вместо ветерана Ярмоленко. Кроме того, вместо Гармаша на поле появился Назаренко. Хозяева сделали целых четыре замены, в том числе появился на поле их лидер Васильев.

В дебюте второй половины эстонцы поприжали наших к воротам, подавали много стандартов, старались бить из любых положений. Но наши этот натиск выдержали, и потом уже разогнулась пружина желто-синих контратак.

Вторая голевая атака Украины была очень хороша. Ярмоленко бросил в прорыв Бутко, тот зряче отдал чуть назад Алиеву, и хавбек в касание поразил дальний угол. 0:2!

После этого Блохин дал игровую практику еще и Ротаню, Селезневу и Гаю, а под занавес встречи выпустил Федецкого - похоже, львовянину уготована роль дублера юного Бутко, который так органично вписался в состав сборной.

А у эстонцев был реальнейший шанс сквитать один мяч, когда польский арбитр усмотрел криминал в борьбе в штрафной Селина и его подопечного и указал на "точку". Но Рыбка блеснул и удар Васильева отразил. Так сборной Украине удалось во втором матче подряд сохранить свои ворота сухими.

Уверенная победа, неплохая игра, но расслабляться еще не время - настоящим "лакмусом" реальной силы обновленной команды Блохина станет ноябрьская встреча с немцами на обновленном "Олимпийском".