11 жовтня 2011 14:50

Шесть эстонских учителей требовали повысить зарплату: репортаж из Таллинна

Сегодня национальная сборная Украины сыграет товарищеский матч с командой Эстонии. Начало поединка в 20:00.

В таллиннском аэропорту мы довольно быстро прошли необходимые таможенные формальности, чтобы ступить на балтийскую землю. Кстати, тем коллегам, которые открывали именно эстонскую визу, повезло: посольство "влепило" им мультишенген на год, до октября 2012 года.

Прессу в Таллинне встречает гид Нина - сразу по прилету отправляемся на экскурсию Таллинном. Нина мгновенно берет слово и рассказывает, что периодически приезжает в Киев.

- Таллинн по масштабам с вашею столицей не сравнить, - говорит. - В одном Киеве живет больше людей, чем во всей Эстонии.

Это точно: Киев — четырехмиллионный город, а во всей Эстонии проживает только 1 млн. 350 тысяч - русскоязычных 200 тысяч. Большинство, естественно, в Таллинне - 400 тысяч. В Тарту - 100 тысяч, в Нарве - 70.

- Многие из Таллинна выезжает жить в села, даже в лес, - говорит гид. - Почему бы и нет? Там есть беспроводной вай-фай, поэтому можно спокойно работать.

Интернет - действительно сказка, говорю как фанат паутины. Никаких тебе паролей, бесплатный, быстрый. Ловлю себя на мысли, что неплохо было бы жить в Эстонии - спокойно здесь, море рядом. Дождь постоянный? Так Киев также не солнцем провожал.

- Люди едут в села, но сельским хозяйством не занимаются, - продолжает Нина. - Отдыхают спокойно, деревья разные там выращивают. Разве что 5 процентов населения работает в аграрном секторе.

Молодое поколение эстонцев русский язык не понимает.

- Совсем немножко, - улыбается белокурая официантка на ужине. - Давайте лучше общаться на английском.

Хорошо, что на эстонском не предложила, отмечаю про себя.

Старый Таллин очень красивый. Чем-то напоминает Киев. Такие же узкие улочки, достаточно церквей. Никакой охраны перед зданием парламента, а когда наш автобус мчался центром Таллинна, параллельно двигался кортеж президента Эстонии. Можете поверить, из-за такого многоуважаемого лица, транспортное движение совсем не парализовало.

С начала этого года Эстония перешла на евро. Средняя зарплата по стране - 857 евро, пенсия - 330 евро, квадратный метр жилья в Таллинне - 1700 долларов. В стране 6 государственных вузов. 4 из них расположены в столице.

- Бастовали учителя недавно, - вспоминает гид. - Ну, пришли шесть человек к парламенту, покричали. Требовали зарплату повысить. Пообещали, только в следующем году - пока все ждут новой волны кризиса.

Морской транспорт из-за географического расположения здесь очень развит. Летом Таллинн штурмуют туристы. Местный порт, который почти не работал для пассажиров в советские времена, принимает в сезон 374 корабля - приезжими старая часть города заполонено.

Не проблема махнуть и в соседний Хельсинки на пароме. 22 евро, и 80 километров преодолеваются на пароме за полтора часа. Стокгольм дальше - 450 км. Также паромы часто курсируют на немецкий Росток и Питер.