10 жовтня 2011 09:34

Стилян ПЕТРОВ: "На ошибках учатся"

Капитан сборной Болгарии уверен, что игра с украинцами принесет его команде много пользы

- Не сумев показать содержательной игры в матче с командой Олега Блохина, сборная Болгарии в очередной раз покинула поле на щите. Поражение от Украины - свидетельство силы хозяев или слабость вашего коллектива? - первый вопрос полузащитнику «Астон Виллы» и сборной Болгарии.

- Главной причиной такого результата считаю большое количество грубых ошибок, которые допустили футболисты нашей команды. Понятно, что никто не выходит на поле с целью опозориться, каждый старается продемонстрировать максимум своих возможностей. Но, несмотря на то, что мы пытались играть компактно, секундная потеря концентрации в отдельных моментах игры стоила нашей сборной трех пропущенных голов. Хорошо, что это был товарищеский матч - на ошибках ведь учатся, наши молодые игроки в этом матче увидели, как не следует действовать.

- Ожидали, что команда Олега Блохина окажется таким сложным соперником?

- Да, мы предполагали, что легко не будет. Команда была в курсе, против каких сильных футболистов предстоит сыграть. О высоком классе украинской сборной говорит и то, что они, в отличие от нас, сумели реализовать фактически все свои возможности для взятия ворот, навязав выгодный им темп.

- То есть счет по игре?

- Думаю, да. Украинцы отыграли на очень высоком уровне, продемонстрировали скоростной футбол, выглядели уверенными в себе и заслуженно победили. Команде Блохина в отличие от нас удалось забить три гола, поэтому результат вполне справедлив. Во многом, на итоговый счет повлиял первый пропущенный гол в самом дебюте встречи. Стандартные положения всегда были проблемой для сборной Болгарии, к сожалению, и в этом матче нам не удалось избежать гола.

- В некоторых моментах показалось, что футболисты вашей команды банально боятся напора со стороны соперника.

- Вполне возможно. Все это следствие плачевных результатов, которые мы показываем в последнее время. На сегодняшний день перед нами стоит совершенно новая задача - построить конкурентоспособную команду, которая сможет на равных бороться против любого соперника. Понятно, что сейчас нам необходимо добиваться результатов, ведь только с ними приходит уверенность в себе.

- Досталось ли «на орехи» от тренера после вчистую проигранного поединка?

- Нет, в этом плане все хорошо, наш наставник - демократ, и даже после такого матча мыслит в позитивном ключе - не ошибается ведь только тот, кто ничего не делает. Хотелось бы, чтобы Михаил Мадански остался руководить нашей сборной, чувствуется, он знает, что делает и ведет команду по правильному пути.

- Согласны, что в матче с украинцами команде не хватало опытных футболистов класса Димитара Бербатова и Мартина Петрова?

- Понятно, что без игроков такого высокого калибра нам пока сложно. Играй они в этом матче, уверен, обязательно помогли бы команде. Та же молодежь действовала бы совершенно в другом ключе, если бы опытные товарищи были рядом. Мы пропустили три гола, которые не должны были пропускать. Все-таки сказывается смена поколений - преимущественно команда представлена молодыми игроками, и от этого никуда не денешься. Надеюсь, что в будущем мы улучшим свои результаты.

- Кого можете выделить в составе сборной Украины?

- В первую очередь Андрея Шевченко, который своими неожиданными перемещениями зачастую ставил в затруднительное положение футболистов нашей команды. Несмотря на то, что многие критикуют Шеву, считая, что его лучшие годы позади, уверен, этот игрок до сих пор остается одним из сильнейших в Европе. Несомненно, Андрей является лидером сборной Украины, и, поверьте, принесет вашей команде еще немало пользы.

- Следующим летом Украина принимает чемпионат Европы. Исходя из сегодняшней встречи, спрогнозируйте какое место займет эта сборная по итогам турнира.

- Большим плюсом для Украины является то, что она является одной из хозяек будущего чемпионата. Если команда покажет такую же игру как в сегодняшнем матче, а ключевые футболисты сумеют избежать травм, у подопечных Олега Блохина будут большие шансы на успех.

Валентин ЦИМОХ