7 жовтня 2011 09:18

В ожидании Бербатова

Преодолев расстояние в полторы тысячи километров от Софии до Киева, самолет с болгарской футбольной сборной на борту приземлился на украинской земле около 13.00 по местному времени. Относительно быстро пройдя все необходимые таможенные процедуры, сборники во главе с временно исполняющим обязанности топ-менеджера команды Михаилом Маданским, не вызвав ввиду нераскрученности в Европе особого оживления у пассажиров аэропорта «Борисполь», погрузились в автобус и отправились отдыхать после перелета в пятизвездочный «Интерконтиненталь».

Впрочем, несмотря на приятную киевскую погоду и гостеприимство принимающей стороны, вряд ли можно сказать, что болгары прибыли на матч с командой Олега Блохина в наилучшем расположении духа. После потери шансов на завоевание путевки на поля Украины и Польши в рамках чемпионата Европы, балканская сборная переживает не лучшие времена, подвергшись шквалу критики на родине. «Я, например, прекрасно понимаю, почему ранее запланированный матч в Софии перенесли в столицу Украины, - признался корреспонденту «СЭ» капитан болгар Стилиян Петров. - Уверен, такая рокировка произошла от страха, что стадион будет пуст на матче сборной или того хуже, публика будет освистывать нас на протяжении всего поединка».

Правда, по утверждению болгарских коллег-журналистов, тяжелые времена в сборной сплотили команду как никогда. Поговаривают, кризис в национальной команде даже заставил многолетнего лидера команды, форварда «Манчестер Юнайтед» Димитара Бербатова задуматься о возвращении в сборную после достаточно длительного периода бойкота. В целом, представители болгарских СМИ, далеко за пределами своей родины известные своей любовью резать «правду-матку» о своих футболистах, сходятся во мнении, что гораздо лучше было бы приехать в Украину не на рядовой товарищеский матч, а в качестве команды-участницы финальной стадии чемпионата Европы. В то же время общественность призывает игроков хотя бы перед хозяевами Euro-2012 показать все, на что они способны.

То ли учитывая нынешнее положение сборной, то ли в целях профилактики, болгары решили сократить до минимума свое пребывание в украинской столице. Так, по признанию пресс-аташе балканской команды передвижение игроков национальной сборной в Киеве ограниченно простым маршрутом «аэропорт-отель-стадион-отель-аэропорт» - ни экскурсии по главному городу Euro-2012, ни даже прогулки в окрестностях гостиницы не предусмотрены. Отказался от публичных мероприятий и временно исполняющий обязанности тренера сборной Михаил Маданский, неожиданно отменивший традиционную предматчевую пресс-конференцию. Общение журналистов со своей командой наставник решил ограничить лишь открытой тренировкой на поле стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, во время которой долго решал по какой игровой схеме сыграть против команды Блохина.

Исходя из увиденного на последнем занятии болгар перед боем с украинской сборной, можно сделать вывод, что в сегодняшнем матче против нашей команды Маданский постарается несколько ускорить игру своего коллектива, применив схемы  4-4-2 и 4-3-3. Та же расстановка, которая принесет больше плодов, и будет использоваться в заключительном матче квалификации против Уэльса. Болгары не скрывают, что встреча с Украиной - элемент подготовки к поединку с британцами. Тем более, что задача перед ними стоит более чем серьезная - борьба за право избежать последнего места в своей группе.

Валентин ЦИМОХ