7 жовтня 2011 09:10

Украина - Болгария: пора побеждать

Как-то незаметно сезон вошел в интенсивную фазу, когда матчи чемпионата сменяются встречами еврокубков, а на смену им вновь приходят поединки премьер-лиги. В череде тренировок, перелетов, пресс-конференций, игр и коротких передышек мы, кажется, так и не осознали до конца, что Euro-2012 уже почти рядом.

245 дней до открытия чемпионата Европы пролетят быстрее, чем мы думаем. Но когда начинаешь задумываться о близости турнира, становится немного не по себе. Вроде и кандидатов для нашей сборной не всех просмотрели, и эксперименты не все провели, и основа у команды Блохина читается пока весьма слабо, да и сама игра нашей сборной не до конца обрела лицо и почерк. Сегодня играют одни, завтра другие, послезавтра третьи.

Конечно, можно понять тренерский штаб: по большей части из-за травм игроков наша сборная до сих пор еще ни разу не собиралась в сильнейшем составе. Сейчас вроде все звезды на небе сошлись - и у Блохина в распоряжении оказались все лучшие кадры. Выздоровели Дмитрий Чигринский, Тарас Михалик и Олег Гусев, ничто не беспокоит Андрея Шевченко, восстановил былую форму Александр Алиев. То есть на сегодняшний матч против Болгарии, не исключено, должен выйти прообраз того состава, который будет основным будущим летом. Правда, без приболевшего Андрея Воронина, который по качеству игры сейчас - едва ли не лучший в сборной.

Помимо имен не мешало бы увидеть результативный футбол в исполнении нашей национальной команды. Чего-чего, а вразумительной игры у нее пока немного. Если не брать во внимание матч со слабо выглядевшим Узбекистаном (2:0), то, пожалуй, лишь некоторые отрезки поединка с уругвайцами (2:3) можно занести нам в актив. Блохин соглашается, что тот матч с чемпионом Южной Америки служит для него ориентиром по части взаимопонимания игроков и их конструктивной мысли в атаке. Остальные встречи - с Францией (1:4), Швецией (0:1) и Чехией (0:4) сборная Украины провела блекло. Причем как в организации наступления, так и в обороне наши футболисты допустили столь вопиющее количество ошибок, словно играли вовсе не за сборную.

По интонации предматчевых интервью видно, что все наши сборники решительно настроены обыграть болгар и прервать постыдную серию из четырех поражений подряд. За последний год украинская команда изрядно подрастеряла свой имидж, не говоря уже об унизительном «погружении» в рейтинге ФИФА на 60-е место. Выше нас уже Армения, Эстония и даже Буркина-Фасо. Это угнетающе действует не только на всех, кто связан с нашей сборной, но и на болельщиков. Они-то уж точно заждались победы от главной команды страны и полной самоотдачи игроков. Самим футболистам наверняка тоже надоело возвращаться в клубы после матчей сборной со шлейфом неудачников.

Словом, пора побеждать. Отныне каждый матч сборной, вне зависимости от силы и статуса соперника, следует рассматривать как еще одну репетицию игры на Euro-2012. И каждую репетицию теперь лучше всего завершать победно. Ведь каждая победа придает силы, уверенности и самоуважения. Хочется, чтобы сегодняшний поединок с Болгарией стал точкой нового отсчета для сборной Олега Блохина.

А для начала - хватит и просто положительного результата…

Святослав ВАСЫЛЫК