4 жовтня 2011 10:46

Цихмейструк: "Бороться за первое место "Металлисту" рано, а за второе - уже пора"

Экс-игрок киевского ЦСКА, московского "Спартака" и софийского "Левски" Эдуард Цихмейструк считает, что "Карпаты" выйдут из кризиса, а золото разыграют "Шахтёр" и "Динамо".

- Вы надолго пропали с футбольной орбиты. Чем сейчас занимаетесь?
- Живу в Киеве, футболом занимаюсь больше для души – играю за ветеранов, стараюсь поддерживать форму. К тренерскому ремеслу особо душа не лежит, да и предложений как таковых не было. За внутренним чемпионатом стараюсь следить максимально, ведь в некоторых командах играют ребята, с которыми не так давно выходил на поле.

- Последний матч "Днепра" смотрели?
- Судя по всему, первые три мяча "Александрия" "привезла" сама себе. Не "Днепр" столько создал, а защита соперника подарила команде Рамоса эти голы. После 3:1 всё стало понятно. Последние два гола днепропетровцев, в которых ассистировал Денис Кулаков, получились уже заслуженными. Поэтому говорить, что "Днепр" начал "выздоравливать", преждевременно. Конечно, забить пять мячей всегда приятно, и это становится важным психологическим подспорьем в дальнейшем. Но нашла ли команда свою игру - покажут лишь матчи с более серьёзными соперниками.С другой стороны, было бы неправильным говорить, что следующий матч против "Оболони" станет лёгкой прогулкой для команды Рамоса. Ведь киевский клуб понимает, что отступать некуда.

- Вы знакомы с нынешним наставником команды-открытия текущего чемпионата - "Кривбасса" - Юрием Максимовым. Успехи криворожцев полностью его заслуга?
- В своё время мы с Юрой поиграли вместе за сборную. А мои бывшие одноклубники Костышин и Штанько выступают в "Кривбассе". Мне кажется, что залог успешной игры нынешнего "Кривбасса" в сплочённости коллектива. По игровым качествам сейчас у многих клубов состав примерно ровный. А вот коллективный дух имеет большое значение, ведь если кто-то ошибётся, то знает, что его всегда подстрахуют. Так оно и происходит. Конечно, от тренера многое зависит в командных действиях, но игроки это сами должны почувствовать.

Немаловажную роль играет и пресловутый фарт, без которого в футболе никуда не денешься. Вот в первом туре у "Кривбасса" с "Волынью" была равная игра, но потом грубая ошибка вратаря луцкой команды привела к голу. А начни "Кривбасс" чемпионат с поражения или ничьей, неизвестно, как всё повернулось бы для коллектива Максимова.

- "Карпаты" после пяти туров без побед добыли первую викторию. Чем можно объяснить невнятную игру львовян?
- После яркого минувшего сезона сейчас ребятам действительно тяжело. И правильно главный тренер команды отмечал, что готов принять любое решение руководства клуба о своём будущм. Насколько я помню, в начале сезона была определённая напряжённость с трансферными вопросами у некоторых игроков, а это также не способствовало нормальному старту в чемпионате. Не исключён и небольшой спад у команды после отличного сезона. Но "Карпаты" всегда отличались своим игровым рисунком, поэтому львовяне выйдут на свой уровень и будут в состоянии даже побороться за места в еврокубках.

- "Металлист" способен в этом сезоне побороться за медали высшей пробы?
- Не думаю, что он не конкурент нашим грандам, но всё же чего-то не хватает харьковчанам. Пока не получается у "Металлиста" закончить чемпионат, например, с отставанием в одно-два очка от лидеров. Может, ребята ещё сами не верят, что это возможно. По большому счёту, в некоторых матчах на европейской арене "Металлист" выглядит получше, чем "Динамо" и "Шахтёр". Но этого пока мало.Понятно, что чем больше команд будут конкурентоспособными, тем лучше для болельщиков. В текущем чемпионате "Металлист" прилично оторвался от ближайших преследователей, от того же "Кривбасса", что может сыграть с харьковчанами плохую шутку. Где-то скажется расслабленность и могут потерять незапланированные очки.

Думаю, этот сезон покажет, насколько серьёзно готов "Металлист" идти в ногу с лидерами украинского футбола. Может, за золото, действительно, харьковчанам тяжеловато пока бороться, а вот за второе место и путёвку в Лигу чемпионов - уже пора. Но пока, как видите, не выходит. Хотя Харьков по праву превратился в одну из футбольных столиц.

- За "Арсеналом" следите?
- Хочу отметить, что у "канониров" изменилось отношение к играм, появилась уверенность. Заметен более сплочённый коллектив. С приходом нового тренера некоторые вещи поменялись. Команда может играть до последней минуты: с "Шахтёром" сравняли счёт в концовке матча, забили победный гол "Металлургу" на последних секундах встречи. Раньше "Арсеналу" не хватало такой воли к победе. Здесь, наверное, было важно повысить мотивацию у футболистов. Тот же Шацких играл в "Динамо" на самом высоком уровне, некоторые игроки получают вызов в сборные своих стран. Хватает в команде и других футболистов, немало повидавших на футбольном веку. Их надо было мотивировать и сплотить одной целью. А если в клубе собран хороший коллектив, то и задачи должны быть соизмеримы возможностям. Важно, что ребята под руководством Кучука играют с азартом.

- У "Шахтёра" не всё складывается в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Это может сильно сказаться на результатах во внутреннем чемпионате?
- Ни у одной команды не бывает движения только вверх. Вот и у "Шахтёра" сейчас заметен некоторый спад в игре. Это нормально, и такой период нужно пройти, что у "горняков", в принципе, сейчас и происходит. Если "горнякам", пусть и с трудом, но удастся выйти из группы, то в следующем этапе турнира "Шахтёру" может быть намного легче. Сейчас должны сказаться опыт, индивидуальное исполнительское мастерство отдельных игроков. Это и подтвердил матч с "Зарёй" в последнем туре.

- Показалось, что у "Динамо" тоже определённый спад в игре…
- Посмотрите, как провели второй тайм киевляне в матче с "Ворсклой". Они создали достаточное количество моментов. С одной стороны, их подстегнул пропущенный гол. С другой - если бы не было сил и мастерства, ничто не повлияло бы на окончательный результат в этой встрече. Ребята, может, в начале игры включились не на полную, а во втором тайме сама ситуация этому поспособствовала.

В любом случае на Украине нет пока команд уровня "Динамо" и "Шахтёра". И сейчас судьба чемпионства решается в противостоянии этих двух клубов. В этой борьбе всё зависит от наставников команд, которые и отвечают за тренировочный процесс и итоговый результат.