28 вересня 2011 16:21

Михайленко: "Киприоты сделают "Шахтеру" сюрприз"

Сегодня вечером на "Донбасс Арене" состоится первый поединок нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. В гости к "Шахтеру" приедет кипрский клуб АПОЭЛ, один из лидеров группы. О возможностях нашего оппонента в интервью "Экспрессу" рассказал Дмитрий Михайленко, экс-футболист сборной Украины, у которого три года карьеры пришлось именно на чемпионат Кипра (клуб "АПОП").

- Что можно назвать особенностью АПОЭЛа?
- Его козырь - техническое мастерство. Этот клуб пригласил в свои ряды талантливых бразильцев. Они демонстрируют зрелищный футбол. Создается впечатление, что АПОЭЛ исповедует такой же стиль игры, как и "Шахтер". Поэтому матч должен быть интересным. Преимущество "Шахтера" - в классе исполнителей. Что ни говорите, а в Донецке играют более дорогие футболисты, чем на Кипре.

- Это связано с бюджетами клубов?
- Бесспорно! Бюджет АПОЭЛа не сравнить с "Шахтером". Однако на Кипре есть тенденция к увеличению бюджетов. В этой стране вкладывают большие деньги в футбол. И хотят видеть отдачу в виде побед. АПОЭЛ уже порадовал поклонников победой над "Зенитом". Сейчас у киприотов - три очка, у "Шахтера" - ноль. Нужна лишь победа. В такой ситуации подопечные Мирчи Луческу не должны недооценивать соперника. Киприоты сделают сюрприз "Шахтеру". К этому нужно быть готовым.

- Вы назвали одно преимущество "Шахтера". А что на руку сопернику?
- На руку сопернику климат. В сентябре на Кипре еще невероятная жара. Не посчастливилось "Зениту", который первый матч играл на Кипре. А "Шахтеру" повезло с жребием, потому что сначала дончане будут принимать АПОЭЛ. А на Кипр поедут аж зимой, 6 декабря. Это плюс.