26 вересня 2011 23:47

Эйден Макгиди: "Слышал историю про переход Быстрова в "Зенит". Нет уж, мне незачем уходить из "Спартака"

Полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди рассказал, почему в юности отказался от перехода в «Арсенал», а также заявил, что не намерен переходить в другой российский клуб.
 
– Мой папа, который тоже был футболистом и в 16 лет уехал из дома в «Шеффилд Юнайтед», сказал, что мне лучше остаться в Шотландии. Он убедил меня, что в «Селтике» у меня будет больше шансов попасть в основной состав. Я остался и сейчас понимаю, что это было правильное решение. Ведь далеко не все молодые игроки, которых приглашают «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» или «Челси», вырастают в профессионалов.
 
- Можешь сравнить шотландское и российское дерби?
 
– Могу сказать, что в этих матчах команды играют с одинаковой страстью. Что касается болельщиков, то фанаты «Селтика» и «Рейнджерс» ненавидят друг друга так же сильно, как фанаты «Спартака» и ЦСКА.
 
- Как в Шотландии относятся к Владимиру Романову, владельцу «Хартса»?
 
– Ха-ха, ну, он сумасшедший, конечно. Он постоянно мелькает в шотландских газетах. Примерно пять лет назад про него писали каждый день: то он скажет что-нибудь о судьях, то о «Селтике» с «Рейнджерс», то о каких-то заговорах против его команды. Сейчас про него пишут уже не так часто.
 
- Как бы шотландские судьи наказали Веллитона за фол против Акинфеева?
 
– Обычной желтой карточкой, которую он изначально и получил. То, что его затем дисквалифицировали, – это очень-очень несправедливое решение. Мне кажется, это произошло только потому, что травму получил Игорь Акинфеев, игрок сборной. Сам эпизод уж точно на такое жесткое наказание не тянул.
 
- Ходили слухи, что «Зенит» предлагает за Макгиди 30 миллионов евро. Можешь представить себя в другой российской команде?
 
– Нет, я только в «Спартаке». Я знаю о напряженных отношениях между «Зенитом» и «Спартаком», к тому же мне рассказывали историю про переход Быстрова и про то, как к нему отнеслись болельщики его родной команды. Нет уж, мне незачем уходить из «Спартака», – рассказал Макгиди в интервью журналу PROспорт.