17 вересня 2011 17:09
4

Красота спасет футбол (ФОТО)

На днях самым молодым в истории английских клубов генеральным директором стала 29-летняя Кэролин Стилл. Бывшая сотрудница компаний Bulgari и Gucci теперь руководит коллективом "Мэнсфилд Таун". "СЭ-Воскресенье" не мог пройти мимо такого события.

Кто она

Дело Ольги Юрьевны Смородской живет и побеждает. Женщины одна за другой приходят в футбол. Если судить по "Локомотиву" при Смородской, "Роме" времен Розеллы Сенси (при относительно скромном бюджете "волки" в 21-м веке добились большего, чем почти все другие итальянские команды) или "Милану", в состав директоров которого вошла 27-летняя дочка Сильвио Берлускони Барбара, "Мэнсфилд" ждет самое светлое будущее.

"Это огромная честь для меня - получить шанс возглавить футбольный клуб", - таковы были первые слова миссис (это значит замужем, не питайте надежд!) Стилл, выпускницы факультета политики Университета Дарэма. Это учебное заведение - одно из самых престижных, третье по старшинству в Англии. Так что новая руководительница - вовсе не какая-нибудь симпатичная дурочка. В Bulgari SpA и Gucci Group она тоже занималась вовсе не тем, о чем вы подумали. Госпожа Стилл была не моделью, а соответственно исполнительным и финансовым директором фирм-производителей украшений и одежды класса люкс. Какими путями молоденькая девушка пробилась на такие высокие должности в двух очень успешных компаниях, оставим за скобками, поскольку свечку не держали.

Сменив на новом, футбольном посту некого Стива Баркера, Стилл стала рекордсменом Туманного Альбиона. И тот факт, что "Мэнсфилд" выступает лишь в пятом по рангу английском дивизионе, где половина клубов имеют полупрофессиональный статус, не должен смущать. Достаточно одного взгляда на клубный сайт, чтобы осознать, что даже у российских грандов такого качественного интернет-дома нет. А маленький, да уютный, начищенный до блеска семитысячный стадиончик даст фору многим более крупным, но морально и физически устаревшим аренам отечественной премьер-лиги. Короче, пост миссис Стилл достался ну очень ответственный.

Добавить вибрации и страсти

Едва разместившись в мягком кресле, леди-босс приступила к решительным действиям.

- Я твердо намерена привнести в жизнь клуба вне поля свежие идеи и вибрацию, - сообщила госпожа Стилл, которую желтоватое британское издание The Daily Mail успело окрестить самым сексуальным менеджером в истории мирового футбола. - Я полна страсти и энтузиазма. Уже провела несколько успешных встреч с нашими самыми активными фанатами. Хочу разбудить наших спящих болельщиков благодаря большому количеству новых, прежде невиданных инициатив! Собираюсь провести огромную работу для развития отношений с ключевыми членами местного делового сообщества. Мы будем вместе работать над тем, чтобы сделать клуб самостоятельным, независимым и успешным.

Согласитесь, банальные вроде бы слова из уст такой прекрасной леди звучат совсем иначе, чем произноси их какой-нибудь седой или лысоватый управленец с пивным брюшком и одышкой.

- У нас фантастическая команда, - заключила миссис Стилл. - Счастлива занять такую ответственную должность в столь важный для жизни клуба момент.

Действительно, момент выдался удачный. В сентябре 2010-го клуб с более чем столетней историей (основан в 1897-м) попал в руки бизнесмена Джона Рэдсфорда. Он инвестировал огромные по меркам пятого английского дивизиона деньги - 500 тысяч фунтов, заявив: "Мэнсфилд - мой родной город, я здесь в школу ходил. Хочу вернуть его на прежнюю высоту. Больше проблем с финансированием у нас не будет". Под "прежней высотой" Рэдсфорд подразумевал игру в дивизионах с первого по четвертый - дальше уже полупрофессиональный уровень.

С приходом нового хозяина дела действительно пошли в гору. К примеру, первый же матч при Рэдсфорде "Мэнсфилд Таун" на радостях выиграл 4:0. А почти ровно через год после появления бизнесмена появилась Кэролин Стилл, на сутки сделав скромную командочку главным спортивным ньюсмейкером страны, затмившим "МЮ", "Ливерпуль" и "Челси". О том, как именно Стилл связана с Рэдсфордом, история вновь умалчивает. По иронии название клуба, которым теперь управляет женщина, переводится как "мужское поле".

Конкурентка

Впрочем, еще можно поспорить, является ли госпожа Стилл обладательницей рекорда. В 1993 году управляющим директором "Бирмингем Сити" назначили Каррен Брэди. На тот момент ей было всего 23! Де-юре девушка занимала менее важный пост, чем ее нынешняя соперница, зато через девять лет ее клуб вышел в премьер-лигу! Более того, в 1997-м Брэди установила достижение всея Британии, став первым столь юным руководителем (не только среди женщин, среди всех!) открытого акционерного общества, зарегистрированного на Альбионе. В тот год "Бирмингем" вышел на рынок ценных бумаг.

Однако наиболее выдающимся для госпожи Брэди выдался 1995-й. Она не только заняла 98-е место в списке самых сексуальных женщин британской версии журнала FHM, но и вышла замуж. Естественно, за футболиста! Ее избранником стал игрок сборной Канады Пол Пескисолидо, полузащитник, само собой, "Бирмингема" в период с 1992 по 1994-й. У пары сейчас двое детей, по завершении карьеры спортсмен стал клубным менеджером, как и супруга.

В конце 2000-х в карьере Брэди начался новый виток. Она работает вице-президентом "Вест Хэма", журнал Cosmopilitan признал начальницу "Бирмингема" победительницей в номинациях "Женщина года" и "Женщина, которая изменила этот мир", призами ее наградил и ряд сугубо деловых изданий. Она попала в списки самых влиятельных женщин планеты Земля по версиям некоторых британских еженедельных газет.

Сейчас Каррен Брэди 42. Так что у Кэролин Стилл есть 13 лет, чтобы догнать и перегнать соперницу. Имеется в виду - по достижениям на менеджерской должности. В красоте соревноваться бессмысленно. Все женщины на свете прекрасны, а в футболе они хороши и ценны вдвойне.

Дмитрий СИМОНОВ

т.е. ген. директор Апоэль (Беэр-Шева, Израиль), я извиняюсь)
в тему: ген.директор Апоэль (Петах-Тиква, израиль) Алона Барекет: http://img.mako.co.il/2010/06/27/gg938676.jpg
Извините. Похожа на порно актрису .
Сховати
На Деннис Ричардс похожа