16 вересня 2011 10:38

Мандрыкин: я благодарен за то, что меня вытащили с того света

Вратарь брянского "Динамо" Вениамин Мандрыкин, который продолжает находиться в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, куда он был доставлен после того, как попал в серьёзное ДТП 10 ноября прошлого года, рассказал, что пошёл на поправку.

"Пожалуй, месяца три назад. Тогда прогресс стал заметен визуально. Какие упражнения делаю? Подтягиваюсь. Стараюсь как могу. Достаточно подтягиваюсь. Правда, до перекладины мне дотянуться помогают. Сам пока не могу — руки поднимаются ещё не так высоко. Потихоньку удалось их расшевелить. Давал нагрузку, насколько было возможно, вот они и заработали чуть-чуть. Буду продолжать в том же духе. Ноги пока не двигаются. Но мне помогают их развивать. Думаю, всё будет нормально.

Врачи говорят, что это чудо. Они, мягко говоря, сомневались, что начну двигаться. А тут раз — и кое-чего получается. Как пойдёт дальше, никто предсказывать не берётся. Время нужно.

Но прогресс очевиден. Настроение у меня совсем иное, чем прежде. Уверен: всё будет нормально. Знаю, потребуется время. И немало. Но я благодарен уже за то, что меня вытащили с того света. Всем! Но особенно врачам и персоналу этого института. Золотые люди! Они спасли мне жизнь и до сих пор помогают во всём, не оставляя без внимания ни на секунду. Ни днём, ни ночью. Низкий им поклон! Как только, бог даст, смогу, лично поклонюсь им в ноги.

А ещё благодарю клубы, где играл, и их руководителей. Все без исключения уделяют мне огромное внимание, оказывают всю необходимую помощь. И финансовую в том числе. Особенно ЦСКА. Хотя, повторюсь, и остальные "мои" команды помогают как могут. Не стану перечислять всех, кто приходит или звонит: боюсь кого-нибудь забыть. Нашли меня даже те ребята, с которыми не общался лет сто. Всем — огромное спасибо", — рассказал Мандрыкин "Спорт-экспрессу".