15 вересня 2011 16:57
1

Гинер: спартаковские болельщики приносили мне извинения за Веллитона

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о том, справедливо ли было дисквалифицировать нападающего "Cпартака" Веллитона на шесть матчей. Напомним, после столкновения с бразильским форвардом тяжелую травму получил голкипер армейцев Игорь Акинфеев.

"Я не хотел бы отвечать на вопрос, поскольку КДК решение принял. Скажу одно. Я сейчас слышу, что три клуба приняли такое решение. Полный бред. Клубы обратились в КДК для рассмотрения вопроса. Кроме того. Любой уголовный кодекс говорит о системности, о рецидиве. Если человек в первый раз что-то совершил, ему дают штраф или грозят пальцем: так нельзя. Второй раз – уже наказание. Третий раз – чистая система, это означает, что человек это делает планомерно и специально.

Можно приводить разные примеры. На Кубке Первого канала Элвер Рахимич случайно сломал израильского футболиста. Первое, что он сделал после матча, – поехал в больницу и сидел с этим парнем пять или шесть часов. Потому что ему было стыдно и неудобно. Некрасиво себя повел Вася (Березуцкий — Прим.ред.) в матче на Кубок в Астрахани. У нас не постеснялся тренер, клуб и игрок извиниться. При этом там не было травмы.

Когда у нас случаются трагедии, всех начинают любить и уважать. До этого – а что такое? Травма? Ну семь месяцев, ну и что? Он же не стал инвалидом. Вот если бы Акинфеев закончил играть – это другое. Я хотел бы вспомнить другой эпизод – когда покойного Юру Тишкова сломал Бодак. Тогда не было дисквалификаций, и Бодак не играл до тех пор, пока Тишков не вернулся на поле.

Я был на двух матчах сборной и скажу вам, что больше всех ко мне подходили спартаковские болельщики и приносили извинения. От простых до VIPовских. Отбросьте спортивные моменты. Два человека одинаково зарабатывают деньги. Судей заставляют, чтобы берегли Месси. Только на него идет какая-то ненормальная атака в матче за Суперкубок – сразу желтая карточка. Потому что Месси – это то, ради чего болельщики ходят на футбол. Акинфеев для российского футбола то же, что и Месси – для мирового. И самое интересное, что свои неудачные выступления тренер "Спартака" пытается списать на то, что три клуба так решили", — цитирует Гинера Sports.ru.

"Судей заставляют, чтобы берегли Месси. Только на него идет какая-то ненормальная атака в матче за Суперкубок – сразу желтая карточка. Потому что Месси – это то, ради чего болельщики ходят на футбол. Акинфеев для российского футбола то же, что и Месси – для мирового." Ну и как это может служить аргументом?? Беречь "особенных" футболистов "на которых ходят", а остальные - так, подтанцовка, их ломайте безнаказанно! Давайте говорить о более строгих наказаниях за грубость, о судейских ошибках (арбитр вообще-то Веллитону желтую показал за эпизод с Акинфеевым!), о чем угодно, только не об обособленных, привилегированных футболистах.