15 вересня 2011 11:35
2

Форвард горняков Грачев: "АПОЭЛ для "Шахтера" — как орешки"

«Вот незадача! «Шахтер» проиграл во вторник «Порту» на его поле почти так же, как и мы 27 лет назад в 1/4 Кубка кубков», — расстроен ветеран горняков Виктор Грачев после стартовых 1:2 дончан в нынешней ЛЧ. — Тогда мы тоже вели в счете, но не 1:0, а 2:0, тоже был пенальти в наши ворота и два удаления, правда, по одному в составе каждой команды, а не оба в «Шахтере», как сейчас. И в итоге что мы, что подопечные Мирчи Луческу уступили в один мяч: тогда было 2:3, теперь — 1:2».

Но если после того противостояния с «Порту» (в донецкой ответке было 1:1) «Шахтер» вылетел из еврокубков, то сейчас, уверен Грачев, горняки пройдут в следующий этап, несмотря на поражение в 1 туре.

«Видно, что у игроков «Шахтера» еще не оптимальные кондиции. Дончане проиграли «Порту» в командной скорости. Но они обязательно прибавят и выйдут в 1/8 финала. Тем более «Зенит» помог, уступив на выезде киприотам 1:2. Согласен с Луческу — кто возьмет 6 очков в матчах с АПОЭЛ, на 70—80% обеспечит себе плей-офф ЛЧ. А кто наберет лишь три, сведет свои шансы к минимуму. Поэтому главное — обыграть в обоих встречах киприотов. Даже с учетом того, что против них в следующем туре не сыграют удаленные в Порту Ракицкий и Чигринский, таких соперников, как АПОЭЛ, горняки должны щелкать как орешки. АПОЭЛ — домашняя команда. В Донецке будет хороший для «Шахтера» счет», - говорит Грачев.

«Заменить Ракицкого и Чигринского 28 сентября могут Кучер, Хюбшман, Кривцов. Но проблема в том, что Ракицкому могут дать не один матч дисквалификации, как Чигринскому, а матча три, — отметил Грачев. — Я не понимаю, почему Ярослав, отличающийся хладнокровием, пошел на такой фол — прыжок с трех метров, а это не игровое расстояние, в ноги сопернику. Тот, изобразив, как ему больно, и не пострадал-то. Но у судьи появился повод расценить это как опасную игру с риском нанесения травмы. Не будь этого удаления при счете 1:1, или прими нормально мяч Адриано в концовке, «Шахтер» мог вернуться домой как минимум с ничьей».

«Сказалось отсутствие опыта у Ракицкого, — заявил, в свою очередь, Луческу. — Ярослав сразу встал, чем показал, что с ним ничего не случилось, в то время как игрок «Порту» валялся, будто его убили. Естественно, удалили нашего. Хотя фол тянул лишь на желтую». Не прав был немецкий арбитр Брых, по мнению Мистера, и когда не засчитал гол Эдуардо при счете 1:0 в пользу «Шахтера». «Но это уже история. Впереди пять матчей — нужно поднять головы», — с такими словами из Порту улетал автор единственного засчитанного гола горняков Адриано.

"РУССКИЕ МИЛЛИОНЕРЫ" ПЕРЕГРЕЛИСЬ В НИКОСИИ

«Зенит» проиграл в Никосии по тому же сценарию, что «Шахтер» — в Порту. Тоже вел 1:0 и тоже пропустил от двух бразильских нападающих. Горняков огорчили Халк и Клебер, питерцев — Мандука и Аилтон Алмейда. «Так опозориться надо было постараться», — написал в «Твиттере» российский телекомментатор Черданцев. «Сказался перепад температур — от «+10» в Питере до «+30» на Кипре», — посетовал хавбек «Зенита» Шаронов.

«Теперь сложно рассчитывать на 1/8 финала», — резюмировал Зырянов. А киприоты ликуют. «Русские миллионеры повержены», — написала одна из местных газет. «Теперь у нас есть шансы на плей-офф», — радуется Аилтон. Кстати, на трибунах во время матча вспыхнули беспорядки, 42-летний питерец ударом в лицо нокаутировал полицейского, после чего был скручен шестью охранниками. Спустя пару часов его отпустили под залог в 2000 евро.

АПОЭЛ: Шахтер, как и Зенит, для нас орешки.
Ну-ну..