13 вересня 2011 10:51

Левченко: "У меня самого зарплата в "Сатурне" была меньше $400 000"

Украинский футболист Евгений Левченко, который сейчас выступает за "Аделаиду", рассказал о деталях своего трансфера в "Сатурн". Отметим, что агента, кому и полагаются комиссионные за помощь в заключении сделки (в данном случае они составило 400 тыс. USD), у Евгения Левченко при переходе в "Сатурн" не было.

- Один мой товарищ, в прошлом футболист, однажды связался со мной: "Женя, есть человек, который может устроить тебя в российский клуб. Тебе это интересно?" - вспоминает Евгений Левченко. - Меня такая перспектива заинтересовала, тем более что я был свободным агентом, то есть клуба у меня не было, а соответственно, не было и необходимости за меня кому-то платить.

Человеком же, "который может устроить", оказался, как я потом выяснил, младший брат президента РФПЛ Сергея Прядкина Андрей Прядкин - он вскоре сам вышел на меня с этим предложением. Андрей позвонил: "Хочешь играть в "Сатурне"?" - "Да, был бы рад". После этого мы с ним дважды встречались в Москве, оговаривали условия. Предупредил его сразу: я привык в Европе работать чисто и потому хочу, чтобы мой трансфер был "прозрачен". Меня чуть ли не клятвенно заверили: на этом трансфере никто "обходными путями" не заработает. Сейчас, глядя на ваш документ, понимаю: обманывали…

- У вас есть свой агент?
- Есть. Это мой близкий товарищ из Голландии, мы с ним работаем без договора - всё на честном слове. Но в моем переходе в "Сатурн" он участия не принимал: всё согласовывалось с Андреем Прядкиным.

- Ваш агент когда-нибудь получал на вашем трансфере 400 тысяч долларов?
- Нет. Я сам в "Сатурне" получал меньше. Во всех европейских клубах, где я играл, агенты получали фиксированные комиссионные - не более 5-7% от сделки. А клуб в обязательном порядке уведомлял меня, сколько денег будет выплачено посреднику. В "Сатурне", теперь вижу, все произошло иначе.