13 вересня 2011 10:48
8

Александр ЧИЖЕВСКИЙ: "Шовковский, наверное, хотел "освежить" игру"

- Тур преподнес несколько неожиданных результатов, - взял слово Чижевский. - Во-первых, это касается встречи в Луганске, где «Днепр» в плане результата сыграл просто безобразно. Видно, что у них нет ни порядка, ни коллектива. Команда, претендующая на высокие места, не имеет права так действовать. Слышал, что в Днепропетровск сватают очередного иностранного специалиста - Славена Билича, но сейчас не вижу смысла что-либо менять. Разве что хорват возглавит команду в зимнее межсезонье, когда появится время объяснить подопечным свое видение футбола. Во-вторых, снова удивили львовяне. Вероятно, проблема в том, что команду покинули лидеры - Сергей Кузнецов, Разван Кочиш и Денис Кожанов. К тому же в нынешнем сезоне мало что получается у Игоря Худобяка. Хорошо, что вернулся в строй бразилец Батиста и оправдывает доверие испанец Лукас. Но пусть в этом всем разбирается главный тренер - ему виднее.

- Первое в сезоне поражение «Таврии» не удивило?

- Отчего же? Не ожидал, что крымчане проиграют в родных стенах. Думал, с минимальным счетом одолеют «Кривбасс». Но криворожцы показали, что сейчас находятся в неплохом игровом тонусе.

- За «Зарю» забили Дмитрий Хомченовский и Максим Белый. Можно ли их назвать одними из наиболее одаренных молодых футболистов страны?

- Белый очень перспективен. Максим полезно выступал в нашей молодежной сборной, является одним из лидеров в клубе. Понравился мне и гол, который футболист провел в ворота «Днепра».

- В матче с «Волынью» защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий отдал две голевые передачи, в одном из случаев сыграв как настоящий мастер. Это из-за влияния бразильцев?

- В составе «Шахтера» высококлассными являются не только бразильцы, но и иные игроки основной обоймы. «Волынь» попыталась сыграть с горняками в открытый футбол, а при такой игре у хозяев появлялись хорошие шансы для атак. Отмечу также связку Ракицкий - Чигринский.

- Не показалось, что «Ворскла» относительно спокойно обыграла «Черноморец»?

- Думаю, если бы не удаление голкипера «моряков» Дмитрия Безотосного, «Ворскле» пришлось бы тяжело. А так, у полтавчан сразу и игра наладилась, и моменты появились. Красивый мяч забил Павел Ребенок. Но в этом случае не лучшим образом сыграл вратарь одесситов Евгений Паст.

- Мирон Маркевич сказал, что пауза в чемпионате не пошла «Металлисту» на пользу. Согласны?

- Нужно учитывать, что у харьковчан был непростой соперник. «Арсенал» возглавил грамотный специалист Леонид Кучук, при котором команда демонстрирует убедительную игру, как в обороне, так и в атаке.

- На ваш взгляд, «Оболонь» несправедливо проиграла «Металлургу»?

- Считаю, это была ничейная игра. «Металлург» не показал ничего особенного. У «пивоваров» было немало опасных моментов, особенно в концовке у Александра Бондаренко, который пробил в перекладину с нескольких метров. Но одна ошибка, когда мяч отскочил от игрока «Оболони», предрешила исход. К слову, хотелось бы похвалить арбитра, который не отреагировал на ошибочное действие ассистента, поднявшего флажок, а принял верное решение, засчитав гол. Молодец судья - моментально разобрался.

- В матче «Динамо» - «Ильичевец» все по делу?

- Безусловно. В прошлом туре мариупольцы добыли победу с крупным счетом над амбициозной «Ворсклой». Но динамовцы проводили генеральную репетицию перед Лигой Европы, и наверняка хотели подойти к игре со «Сток Сити» в приподнятом настроении. Разве что немного «порадовал» болельщиков Александр Шовковский, который начал творить что-то неописуемое в своей штрафной. Наверное, хотел «освежить» игру.

- Шовковский допустил ошибки в матче со сборной Уругваем и сейчас с «Ильичевцем». Причина - недостаточная готовность?

- И за сборную, и с мариупольцами голкипер пропустил похожие мячи. Почему - не скажу. Но Шовковский - опытный футболист. Уверен, он скрупулезно проанализирует помарки и сделает правильные выводы.

- Достаточно неожиданно во главе списка бомбардиров находится нападающий «Волыни» Майкон. Думаете, он надолго задержится в Луцке?

- Все будет зависеть от руководства лучан. Понятно, что удержать его будет непросто, ведь на Майкона уже наверняка обратили внимание более зажиточные клубы. Иной вопрос - выдержит ли бразилец серьезную конкуренцию? Например, в «Металлисте» нет свободных вакансий в атаке…

Думаю Коваля надо уже чаще в основу ставить!
Тю, а кто это такой? Вроде всех экспертов знаю от Леона с Сабой и аж до Сала. А этого... Хоть бы написали шо за гусь.
А от мене ці помилки серйозно насторожили. За короткий проміжок часу дві дуже серйозних помилки, одна з яких вплинула і на результат. А дріблінг в матчі з ілічами...Я думаю, що якщо помилки триватимуть, то СаШо слід буде відпочити та навіть задуматись про завершення кар*єри у 2012 році.
Саня я думаю пропустил такие нелепые голы потому что мало били по его воротам и он потерял концентрацию. Он намного лучше стоит когда по воротам постоянно лупят и он в игре.
Шовковскому явно надо было отдохнуть немного. Вот такие моменты тренер должен вовремя улавливать. А у Семина этого не наблюдается.. И это не первый случай , когда игрок явно выглядит подуставшим , а он упрямо его в состав..(
Сховати
да с чего ему уставать-то? - ему Блохин в матче с чехами дал отдохнуть, в то время как Яромленко и Милевский играли, Вуко за сборную играл, Попов, что пол команды надо было усадить отдохнуть? при том, что это еще даже не середина сезона, а мы опять о своем - устали...
Сховати
Усталость бывает не только физическая но и моральная.
Сховати
если у него усталость моральная, то в 36 лет, с такой моральной усталостью от работы надо заканчивать играть...