12 вересня 2011 12:36

Ригоберт Сонг: "Мог играть в донецком Металлурге"

После товарищеского благотворительного матча на стадионе Динамо Football.ua пообщался с легендарным камерунским защитником, который сыграл на четырех чемпионатах мира, Ригобертом Сонгом.

 
- Какие ваши впечатления о матче, Ригоберт?

- Матч получился хорошим. Понятно, что игра была товарищеской, мы больше развлекались, но в целом, я получил позитивный заряд настроения от этого матча.

- Интересно, как вы сами оцените свою физическую форму на данный момент?

- Сейчас мои кондиции уже не на самом высоком уровне. Поэтому вот после матча чувствую сильную усталость и хочется хорошо так отдохнуть. Вместе с тем, хорошо, что собрались и поиграли, приятно снова побегать на поле и поиграть в футбол.

- Вместе с тем совсем недавно, а именно в прошлом году, вы сыграли на Кубке мира, будучи настоящим ветераном и вожаком сборной Камеруна. Как вам удалось держать себя в неплохой форме на протяжении вашей длительной карьеры?

- Я профессионал, и футбол – моя работа. Я всегда старался делать ее максимально качественно. Добавлю, что я счастлив, что моя карьера закончилась на таком турнире, как чемпионат мира. Для меня это было очень важно. За все свои года и успехи в футболе я могу только поблагодарить Бога.

- Вы успели поиграть в разных странах и клубах. Какой из них вы бы выделили, где вам было комфортнее всего?

- Для футболиста важны трофеи, и я не являюсь исключением. Наверное, годы выступлений в Галатасарае были лучшими в моей жизни, ведь там я выиграл трофеи, став, к примеру, двукратным чемпионом Турции. С особой теплотой вспоминаю Ливерпуль. Это великий клуб с замечательными болельщиками. Они даже сочинили обо мне песню, обыграв мою фамилию (английское слово "song" означает "песня" – прим. автора). "Риго, Риго, у нас только одна песня (Сонг)" (смеется).

- Ваш племянник, Алекс Сонг, играет в Арсенале. Вы помогаете ему советами?

- Мы с ним регулярно общаемся по телефону. Я стараюсь давать ему советы, к примеру, как построить длительную карьеру, как сохранить кондиции. Вместе с тем я довольно требователен к нему. Хочется, чтобы он достиг еще большего, чем сейчас. Для этого у него есть все задатки.

- Ходили слухи, что вы могли оказаться в России или Украине в свое время. Это правда?

- Да, я бывал в Украине и был готов подписать контракт с вашим клубом. Это клуб из Донецка, не Шахтер. Как же он называется? Ах, да, Металлург. Но потом были определенные нюансы, и в итоге контракт не был подписан.

- Вариант с Украиной возник, наверное, с помощью Дмитрия Селюка?

- Да, я знаю мистера Селюка и он помогал мне проводить переговоры с Металлургом. Я уважаю этого человека. Именно благодаря его усилиям возникла возможность играть в Украине, но повторюсь, контракт я так и не заключил.

Сергей Коваль, специально для Football.ua