7 вересня 2011 20:46

Ассоциация европейских клубов наградила "Бакы"

«Бакы» удостоился специальной награды от Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Так, на последнем заседании организации в Женеве азербайджанская команда была награждена дипломом за строительство современной футбольной базы и Академии. Об этом сообщил глава Департамента клуба по медиа и маркетингу Нариман Мехтиев.

Интересно, что наряду с «Бакы», награды по различным номинациям также получили такие именитые клубы, как «Барселона» (сильнейший клуб Европы), «Брага» (за наибольший прогресс) и «Селтик» (за деятельность в социальной сфере). Представителю азербайджанской команды награду вручил глава ЕСА, президент «Баварии» Карл Хайнц Руммениге.

«Наш клуб с 2009 года является членом европейской организации и, считаю, что это помогает нам доносить правду об азербайджанском футболе спортивной общественности Старого Света. На этом заседании присутствовали представители 140 клубов Европы. В основном, в Женеву прибыли президенты команд, а также депутаты Европарламента, высокопоставленные функционеры ФИФА и УЕФА.

Для нас это заседание ознаменовалось историческим событием. Дело в том, что получив награду от ЕСА, мы стали первым азербайджанским клубом, отмеченным на столь высоком уровне. Голосование проводилось со стороны Исполнительного комитета ЕСА. Конечно, у каждого члена были свои предпочтения, мнение. По приглашению руководства «Бакы», представители ЕСА посетили азербайджанскую столицу, ознакомились с новой инфраструктурой, собрали нужную информацию и смогли реально оценить ситуацию. Особо стоит отметить, что на последнем собрании Исполкома организации в августе наш клуб единогласно был избран победителем в своей номинации.

Считаю, что для нас это огромное достижение. Ведь за нашу кандидатуру голосовали такие именитые персоны, как президент «Баварии» Карл Хайнц Руммениге, президент «Барселоны» Сандро Россель, вице-президент «Милана» Умберто Гандини, президент «Реала» Флорентино Перес, глава «Интернационале» Умберто Паолилло, президент «Порто» Диего Брандао и некоторые другие», - цитирует Мехтиева официальный сайт клуба.