29 серпня 2011 09:43
3

Свой шанс по осени считают

Взяв за основу результаты жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы, авторитетные отечественные специалисты рассуждают о шансах украинских команд в этом сезоне

- После первых матчей в Лиге Европы мало кто верил, что Украина будет представлена в еврокубках сразу четырьмя командами. А вы?

Леонид БУРЯК, экс-тренер «Динамо» и сборной Украины: - Скажу вам больше: был уверен, что осенью в Европе сыграют только «Динамо» и «Шахтер». Тот факт, что сразу четыре наши команды будут играть в Европе, считаю большим достижением.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины и России: - Месяц назад я сказал, что все шесть украинских команд окажутся этой осенью в Европе. Но, к сожалению, подвели «Днепр» и «Карпаты», и тому есть ряд причин. Во-первых, после относительно успешного сезона львовяне расслабились. Некоторые игроки почему-то уверены, что теперь можно особо не напрягаться и добиваться результата в полсилы.

Что же касается вылета «Днепра», то если бы Хуанде Рамос был украинцем, за такие результаты его бы давно уволили. К примеру, в московском ЦСКА не стали ждать и быстро распрощались с испанцем. Изначально Рамоса брали, чтобы «Днепр» показывал результаты, но девятое место в чемпионате и вылет из еврокубков вряд ли можно назвать успехом. У команды есть все - финансирование, прекрасная база, шикарный стадион, лучшие болельщики. Чего еще не хватает?! Только не надо оправдываться, говоря, что надо еще подождать. Футболисты ведь не ждут свою большую зарплату, а изрядно получают ее каждое первое число. Почему тогда болельщики должны ждать?

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994: - Честно говоря, перед ответными матчами Лиги Европы думал, что было бы хорошо, если бы в групповой раунд прошли две команды. И если в победе «Металлиста» был убежден, то «Ворскла» приятно удивила. Впрочем, полтавчане всегда славились своим кубковым характером.

- Как оцениваете результаты жеребьевки для украинских клубов Лиге чемпионов и в Лиге Европы?

Буряк: - В группе «Шахтера» три приблизительно равных соперника. Попортить нервы соперникам может и АПОЭЛ, традиционно хорошо играющий в родных стенах. Несмотря на проблемы в обороне, горнякам нужно ставить задачу выхода из этой группы. Обходить противников должны и «Металлист» с «Динамо». Что же касается «Ворсклы», то уже будет хорошо, если полтавчане поборются за выход из группы - если не получится, то вряд ли их кто-то осудит.

Саленко: - У «Шахтера» более-менее нормальная группа, хотя, уверен, «Порту» и «Зенит» еще пободаются с горняками. Португальцы после хорошего сезона в Лиге Европы сделают все, чтобы и в самом престижном клубном турнире доказать свою состоятельность. Перед россиянами также стоят самые высокие задачи. Что же касается остальных украинских команд, то на этом этапе у всех приблизительно одинаковые соперники - все могут выходить из своих групп.

Грозный: - Фортуна подарила всем нашим командам удобоваримых соперников. Даже самого сильного оппонента «Шахтера» в Лиге чемпионов «Порту» можно и нужно обыгрывать - несмотря на победу в Лиге Европы португальцы лишились главного тренера и лидера атак Фалькао. У них только начинается чемпионат, в то время как горняки к старту Лиги сыграют уже десять туров. Не думаю, что «Порту» выйдет на свой прежний уровень. Нестабилен и «Зенит», часто теряющий очки даже в домашних матчах. На одних Кержакове и Лазовиче вытянуть все турниры невозможно. Так, что «Шахтеру» по силам выйти из группы с первого места.

Что касается Лиги Европы, то и тут жребий был для всех благосклонным. «Динамо» гораздо выше своих соперников по классу и поэтому должно обходить их. «Металлист» вообще может навести шороху в Европе - харьковчане голодны до побед и жаждут доказать состоятельность на международной арене. Побороться за путевку в плей-офф может и «Ворскла» - «Копенгаген» без Сольбаккена не так опасен, а с остальными командами вполне можно играть.

- Многие говорят о легкости для «Шахтера» группы в Лиге чемпионов. Так ли это?

Буряк: - Сложность этой группы как раз и заключается в том, что она очень ровная - здесь можно занять как первое место, так и третье. Что бы там ни говорили, у всех команд примерно одинаковые шансы на выход из группы.

Грозный: - Конечно, в сравнении с группой, в которую попали «Бавария», «Манчестер Сити», «Вильяреал» и «Наполи», наша группа выглядит не такой грозной. Но в целом  компанию «Шахтеру» составили очень непростые соперники. Даже став в межсезонье явно слабее, португальцы являются традиционно неудобным соперником. Очень непросто будет с «Зенитом». В любом случае, нам предстоит увидеть напряженные встречи равных команд.

Саленко: - Абсолютно не согласен. Было бы гораздо легче, если бы в соперниках была только одна ярко выраженная команда-фаворит. В группе «Шахтера» подобрались три приблизительно равные команды, поэтому горнякам будет очень непросто.

- Есть ли шансы у «Ворсклы»? Или полтавчане по прошлогоднему примеру «Карпат» лишь наберутся опыта в Европе?

Буряк: - Если говорить о выходе из группы, то полтавчане, на мой взгляд, к этому еще не готовы. Конечно, нужно ставить высокие цели, но, считаю, «Ворскла» и так уже прыгнула выше головы.

Грозный: - Кто-то может удивиться моему заявлению, но скажу, что «Ворскла» в состоянии выйти из группы с первого места.

Саленко: - Нельзя забывать, что «Карпатам» год назад попались очень серьезные соперники. «Ворскле» в этом плане несколько легче - топ-команд нет, все вполне проходимы. Считаю, что подопечные Николая Павлова просто обязаны хорошо проявить себя и выйти из группы.

- Все ли украинские команды готовы выступать на таком высоком уровне или кому-то стоит усилить свою игру?

Буряк: - Думаю, ни одна команда не отказалась бы сейчас от усиления хорошим футболистом. Другое дело, что такие исполнители стоят больших денег, и не каждый может себе такое позволить.

Грозный: - «Шахтер» целенаправленно готовился к Лиге чемпионов, поэтому, думаю, горняки подойдут к своим матчам в хорошей форме. Что же касается «Динамо», то для команды главное, чтобы восстановились травмированные ключевые футболисты. Ну а «Ворскла» вообще может выстрелить - за счет сумасшедшего желания игроков.

Саленко: - Прибавлять нужно абсолютно всем. Тем более что придется играть на два фронта. Как ни странно, более цельно смотрится «Ворскла» - у «Динамо» и «Металлиста», несмотря на наличие квалифицированных игроков, пока нет порядка в
командной игре. За время, оставшееся до старта в групповом турнире, больше других нужно прибавить «Динамо». Киевлянам вполне по силам проходить этих соперников, поэтому посредством этих матчей нужно готовиться к еврокубковой весне.

- Сколько украинских команд, на ваш взгляд, пройдут в весеннюю стадию еврокубков?

Буряк: - Думаю, если весной мы увидим в Европе две-три украинские команды, это будет большим успехом.

Грозный: - Уверен, что все четыре команды сыграют в весенней части еврокубков.

Саленко: - Думаю, три - «Шахтер», «Динамо» и «Металлист».

Валентин ЦИМОХ

А мне не хочется. Это не прогноз.
Сховати
+ пудов! ))
Хочеться погодитися з прогнозом Грозного.