26 серпня 2011 14:08

Шотландия назвала состав на матчи с Чехией и Литвой

Главный тренер сборной Шотландии Крейг Левин огласил список игроков, вызванных им на предстоящие начале сентября ключевые матчи отборочного цикла Евро-2012 против сборных Чехии и Литвы, и главной новостью стало возвращение в капитана команды Даррена Флетчера, в 2011 году ни разу не выходившего на поле в футболке национальной команды.

Напомним, что из-за сразившего его вируса, Флетчер пропустил два месяца в "Манчестер Юнайтед" в конце прошлого сезона, не участвовал он соответственно и в матчах сборной Шотландии, и ещё некоторое время назад Крейг Левин заявлял, что капитану потребуется добиться "исключительного прогресса", чтобы быть готовым к сентябрьским матчам против Чехии и Литвы.

Однако сегодня имя Флетчера появилось в списке игроков, которым Крейг Левин решил доверить судьбу квалификации сборной Шотландии на Евро-2012.

"Я в восторге, - сказал Левин. - Это один из лучших наших игроков, всегда являющий идеальным примером для подражания для других игроков. Я также хочу отметить Кенни Миллера, который в отсутствие Даррена выполнял роль капитана - сделал он это фантастически".

"Даррен готов на все 100%. Я разговаривал с ним в понедельник, и он уже отыграл два полных матчах за резервную команду - на прошлой неделе и вчера вечером. Мои люди наблюдали за ним вчера, и он смотрелся отлично".

"Я счастлив, что он вернулся, и буду надеяться, что он будет готов сыграть в обоих матчах".

Включён в команду и защитник "Рейнджерс" Стивен Уиттакер, хотя первый матч с Чехией он из-за дисквалификации и пропустит. А вот полузащитника "Селтика" Криса Коммонса, в игре которого в последние недели наступил спад, в заявке не оказалось.

Напомним, что 3 сентября в рамках отборочного цикла Евро 2012 Шотландия принимает на "Хэмпден Парк" Чехию, а ещё через три дня также дома сыграет с Литвой, и для сохранения реалистичных шансов на занятие второго места в Группе I команде Крейга Левина необходимо побеждать в обоих матчах.

На первом месте в группе с 15 очками идёт чемпион мира Испания, 9 очков у занимающей второе место Чехии, в активе стоящей на третьей строчке Шотландии 4 очка, однако она провела на один матч меньше, че Чехия.

Состав сборной Шотландии на матчи с Чехией и Литвой

Голкиперы:

Мэтт Джилкс (Блэкпул), Аллан Макгрегор (Рейнджерс), Иэн Тернер (Престон)

Защитники:

Фил Бардсли (Сандерленд), Кристоф Берра (Вулверхэмптон), Гари Колдуэлл (Уиган), Стивен Крейни (Блэкпул), Грант Хэнли (Блэкберн Роверс), Алан Хаттон (Тоттенхэм), Стивен Уиттакер (Рейнджерс), Дэнни Уилсон (Ливерпуль).

Полузащитники:

Чарли Адам (Ливерпуль), Барри Бэннан (Астон Вилла), Скотт Браун (Селтик), Дон Кауи (Кардифф Сити), Грэм Дорранс (Вест Бромвич), Даррен Флетчер (Манчестер Юнайтед), Джеймс Форрест (Селтик), Джеймс Моррисон (Вест Бромвич), Барри Робсон (Мидлсбро), Роберт Снодграсс (Лидс Юнайтед).

Нападающие:

Дэвид Гудвилли (Блэкберн Роверс), Крейг Маккайл-Смит (Брайтон), Кенни Миллер (Кардифф Сити), Стивен Нейсмит (Рейнджерс).