26 серпня 2011 09:34
3

Сергей ГЕРАСИМЕЦ: "Игорь Суркис создал такую систему, где своих не выбрасывают"

 Полузащитник "Зенита" 1990-х Сергей Герасимец положительно отметил организацию дел в своем родном клубе - киевском "Динамо".

- Вы коренной киевлянин, но за команду родного города так и не сыграли. Могли оказаться в "Динамо"?
- Да, несколько раз приглашали. Но, увы, не сложилось.

- Жалеете об этом?
- Конечно. Если детей воспитывают родители, то киевское "Динамо" - это мой родитель футбольный. Успел поиграть в дубле, потом уехал из родного города, но всегда со мной была мечта - вернуться и выступать за свой клуб. Которая так и осталась нереализованной. Увы.

- Мечтаете поработать на благо "Динамо"?
- Мечтать я, конечно, могу. Но реальнее было там играть, чем сейчас работать (смеется). Наверное, правильно, если в клубе трудятся те, кто отдал ему какую-то часть своей карьеры.

- Но Семин и Газзаев тоже там не играли…
- Это тренеры, до уровня которых мне еще расти и расти. По поводу киевского "Динамо" я вот что отмечу: практически все, кто за него когда-то играл, работают в клубе. Даже те, кто когда-то конфликтовал с руководством, возвращались. Это заслуга Игоря Суркиса, он создал такую систему, где никто из своих людей не выброшен за пределы динамовской орбиты. Хотелось бы, чтобы во всех великих клубах отношение к бывшим игрокам было такое же, как в киевском "Динамо".

- Кто популярнее, "Динамо" в Киеве или "Зенит" в Петербурге?
- Я в столице Украины уже четверть века не живу. Но раньше это был клуб номер один не только в Киеве, но и на всей Украине. Сейчас времена изменились.

- И?
- Не в обиду динамовским болельщикам, но сегодня оба клуба одинаково обожаемы в своих городах. Но в Питере более тонкие ценители футбола.

- То есть?
- Лучше в футболе разбираются, поддерживают команду интереснее, атмосфера в Питере на стадионе по-футбольному ярче, нежели в Киеве. Зато они там не такие принципиальные.

- Поясните.
- Киев в два раза меньше столицы Северной. Но там спокойно создаются другие команды - есть "Оболонь", есть "Арсенал". Да, такой истории и возможностей, как у "Динамо", у них нет. Но все равно - команды выступают на высшем уровне, имеют своего зрителя. Периодически даже "Динамо" обыгрывают. В Питере же чувствуется влияние лозунга "Один город - одна команда". Я его не разделяю. Одно время была возможность в очередной раз возродить питерское "Динамо". И одна из причин, по которым этого не произошло, как раз следование известному лозунгу.

Давно симпатизирую Зениту, и этой осенью дважды буду за него очень болеть.В Лиге Чемпионов.
Ні, Сергію, це не заслуга - це недолік. Краще, щоб у клубі профі працювали.
только пользы от этой системы - ноль...работаю не профессионалы, а свои...