22 серпня 2011 16:50
3

Президент "Сошо": "В украинском футболе слишком много легионеров"

Президент "Сошо" Александр Лякомб, на прошлой неделе сыгравшего в Харькове 0:0 с "Металлистом", рассказал о бюджете, дистанционных отношениях с Платини и "Динамо" советского образца.

- За "Сошо" стоит автомобильный гигант, но клуб тратит немного денег на приобретение новых игроков. С чем это связано?
- Исторически сложилось, что "Пежо" является не спонсором, а акционером клуба. Поэтому финансовые возможности мы выискиваем сами. Тем более основная функция "Пежо" - производить автомобили, а не играть в футбол. Но при этом отмечу, что наш клуб - первый в мире, в котором футболисты за свою игру начали получать зарплату. Еще один интересный факт: поле, на котором тренировались игроки "Сошо", раньше называлось "Уэмбли".

- За Брауна Идейе "Сошо" получил от "Динамо" 8 млн евро. Это самый дорогой трансфер в истории клуба?
- Да, это был самый дорогой трансфер для "Сошо". Вообще переговоры с "Динамо" были довольно долгие. Всегда были какие-то посредники, какие-то препятствия. Вопрос сошел с мертвой точки только после того, как я лично поговорил с президентом киевского клуба Игорем Суркисом.

- Могли бы назвать трех украинских футболистов, которых бы хотели видеть в "Сошо"?
- Мне сложно ответить на этот вопрос. Я боюсь кого-то забыть и тем самым обидеть. Но скажу, что в современном украинском футболе слишком много легионеров. Во времена, когда блистало "Динамо" советского образца, в команде были лишь футболисты украинского происхождения. Засилье иностранцев может быть опасным для вашего футбола.

- Население Сошо-Монбельяра - 30 тысяч человек. Каким образом ваш стадион собирает до 20 тысяч болельщиков?
- У нас нет конкурентов в этом регионе. К тому же "Сошо" 64 сезона выступает в высшей лиге, поэтому стадион заполняется легко. На этот сезон уже продано 7 тысяч абонементов.

- Европейские футболисты неохотно переходят в клубы Восточной Европы. Какие у них опасения?
- Пожалуй, один из стереотипов относительно Восточной Европы - что здесь очень холодно (смеется). Мало кто из футболистов любит холодную погоду. А если серьезно, чемпионаты стран Восточной Европы пока не такие сильные, как, например, во Франции. Большинство игроков стремится перейти в английские клубы.

- Существует ли во Франции клуб, который финансирует компания "Рено"?
- Нет, "Рено" футболом не занимается. Насколько я знаю, свой клуб есть у "Фиата" (они спонсируют "Ювентус". - Авт.).

- Президент УЕФА - ваш соотечественник. Знакомы ли вы с ним лично? Дает ли это какие-то преференции "Сошо"?
- С Мишелем Платини я не знаком лично, несмотря на то, что я работаю в футбольной федерации. И на судьбу "Сошо" это никак не влияет. Платини - очень честный человек, поэтому, наоборот, старается дистанцироваться, чтобы не возникали подозрения в его предвзятости.

- По словам президента "Металлиста", бюджет харьковского клуба $35 млн? А какой у вас?
- 38 млн евро. Но это включая наш тренинговый центр, инвестиции в который составляют 4 млн. По французским меркам по бюджету мы - на среднем уровне. Закладывать расходы на участие в еврокубках нам не разрешают, у нас строгий финансовый контроль. Такие траты относятся к дополнительным расходам. Так же, как и прибыль от еврокубков не заложена в бюджете.

- Подписывая контракт с "Сошо", получает ли футболист автомобиль "Пежо"?
- Да, но это не подарок, а служебная машина. Все наши игроки водят "Пежо 308", но если они уходят из клуба, то возвращают машину.

- Удалось ли вам в Украине попробовать наши спиртные напитки?
- Меня угощали водкой (смеется). Еще я успел попробовать украинское пиво. Оно мне пришлось по душе.

- Население Сошо-Монбельяра - 30 тысяч человек. Каким образом ваш стадион собирает до 20 тысяч болельщиков? вот это мощь!с такими болелами рвать хорьков в тряпку надо
ага, а сколько легионеров в сборной Франции?
Ну только не французам это говорить...