21 серпня 2011 18:15

"Аякс" теряет очки в Венло

Допустив слишком много ошибок, подопечные Франка де Бура попросту не успели их все исправить, оставив Твенте единоличным лидером чемпионской гонки.
Матч, в котором многие видели легкую прогулку для Аякса, на самом деле, стал для амстердамцев довольно непростым испытанием.

Перед отчетной встречей с Венло в расположении команды де Бура ликовали - в основу, наконец, возвращался Ян Вертонген, а значит, Дэйли Блинду предстояло покинуть ставшую привычной за первые два матча чемпионата позицию центрбека. Однако, своей игрой сын легенды Аякса все же доказал, что места в основе достоин, потому привычно вышел уже на левом фланге защиты. В остальном же, изменений в составе амстердамцев, по сравнению с прошлой неделей, не произошло, а значит, Венло ждала уж совсем печальная участь.

Тем не менее, прогулочный темп, который с первых минут взял Аякс, не давал возможности гостям быстро открыть счет и заложить фундамент будущей победы. Более того, Венло удавалось проводить достаточно острые атаки, заставляя трудиться в поте лица Вертонгена с Альдервейрельдом.

Тем не менее, опасных моментов у ворот Гентенаара все равно хватало. Сначала угроза исходила в основном от Буррихтера, который разрывал на своем фланге де Рехта, но ничем толковым проходы не завершал. Чуть позже партнеры Дерка поддержали его инициативу, и уже Альдервейрельд мог открыть счет, однако головой пробил немного неточно. В конце концов, лучший момент был у Сулеймани. Блинд вывел Миралема на свидание с вратарем под острым углом, а серб с ходу запустил мяч в небеса, хотя перед пустыми воротами параллельно уже находился совершенно свободный де Йонг.

В общем, преимущество было всецело на стороне Аякса, но гостям не хватало твердости в завершающей стадии, на чем и должен был в перерыве сконцентрироваться тренера амстердамцев.

Уж что там говорил своим подопечным де Бур, достоверно неизвестно, однако в самом начале второго тайма Аякс оказался в положении, когда улучшать игру было уже просто жизненно необходимо. Раздражителем же стал Молодой нигериец Муса, который добил мяч в ворота после удара/передачи Учебо, протолкнувшего снаряд мимо Вермеера.

Ответ гостей себя ждать не заставил. Спустя пару минут Альдервейрельд привычно стрельнул издали - неточно. Буррихтер поддержал партнера, и уже Гентенаару пришлось вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч из нижнего угла после удара Дерка. Дальше - больше. Экс-кипер Аякса невероятным образом изловчился перевести снаряд на угловой после удара головой Сигторссона с нескольких метров, и еще раз сорвал овации трибун.

Гол, как говорится, назревал, но мяч, вопреки ожиданиям, оказался в других воротах. Муса, не встретив сопротивления, сместился с правого фланга в штрафную, ушел от Блинда, и переиграл Вермеера ударом в ближний угол.

Начало попахивать жареным, но только на вертеле оказались не хозяева, а, совершенно неожиданно, именитые гости, которым стоя аплодировали в первых двух турах.

Сказать, что после второго гола Венло на поле произошли какие-то кардинальные изменения нельзя. Вертонген потешил публику немного неточным ударом со своей половины поля, Сигторссон головой пробил выше ворот. Все то же, но уже с другими действующими лицами. Чтобы как-то подзадорить команду, де Бур бросил в бой Сереро. Увы, эта замена ничего кардинально не изменила, а Муса вскоре едва не оформил хет-трик. Опередив на мгновение Вермеера, нигериец оказался совершенно один перед пустыми воротами, но пробил как-то невнятно, и Кеннет смог исправить свою ошибку.

Тем не менее, было бы нелогично, если бы Аякс хотя бы не забил гол престижа. Но не были бы амстердамцы чемпионами, если бы даже из самой безнадежной ситуации не стремились выжать максимум. То, чего команде де Бура не удавалось сделать на протяжении более, чем часа, она в итоге выполнила всего за две минуты. Сначала Янссен неотразимо пробил с линии штрафной, заставив капитулировать Гентанаара, а уже в следующей атаке Сигторссон счет сравнял, замкнув прострел Альдервейрельда.

После такого всплеска активности, уже грех было не вырывать победу, но на продолжение начатого у Аякса, как показалось, уже не хватило сил, потому гости взяли небольшой перерыв, чтобы подготовиться к финальному штурму.

Такового, однако, не последовало. Был у Аякса очень опасный удар Сигторссона, парочка фирменных, но неточных выстрелов Альдервейрельда... Всего этого оказалось недостаточно, чтобы спасти проваленный матч. Ну, а в Венло сегодня, благодаря классной игре вратаря и убийственной реализации, будет праздник.

Венло - Аякс 2:2
Голы: Муса, 47, 60 - Тео Янссен, 68, Сигторссон, 70

Венло: Гентенаар, де Рехт, Йошида, Мей, Эменике, Мееювис, Магуайр, Куллен, Линссен (Крайсен, 87), Учебо (Вельдсхут, 61), Муса (Вербеек, 82)

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Блинд (Анита, 66), Тео Янссен, де Йонг, Эриксен, Сулеймани (Сереро, 62), Буррихтер (Эбесилио, 81), Сигторссон

Предупреждения: Линссен - Вертонген

После безоговорочного поражения Твенте, АЗ предстояло доказать перед родными трибунами, что победа в первом туре над ПСВ не была случайностью. Тем более, теперь у алкмаарцев уже не было бы права сетовать на проблемы с составом в случае провала, ведь помимо того, что из лазарета вернулся Мартен Мартенс, так еще ряды команды Вербеека пополнил Рой Бееренс.

Сверхскоростей, однако, зрителям команды не предложили. Соперники заняли выжидающую позицию, и за первый тайм практически ничего опасного не создали. У АЗ можно отметить удар Алтидора головой, а соперник хозяев, и вовсе хранил гордое молчание.

Менять ситуацию хозяева бросились уже после перерыва. К слову, со старта второго тайма на поле вышел Бееренс, и так уж получилось, что с Роем дела в атаке у АЗ пошли куда лучше. Хотя сам вингер в голевых атаках особо активного участия и не принимал, но его партнеры устроили сопернику форменный разрыв, остановившись лишь, когда счет на табло стал 3:0. Дублем при этом отметился Алтидор, и еще один добавил с пенальти Расмус Эльм. Завершилось же избиение Неймегена четвертым мячом в сетке Силлесена, который провел Мойсандер.

Справедливости ради, стоит сказать, что половину второго тайма НЕК играл в меньшинстве, но и в равных составах гости смотрелись слабее соперника.

АЗ - Неймеген 4:0
Голы: Алтидор, 54, 73, Р.Эльм, 64 (пен.), Мойсандер, 85

АЗ: Алварадо, Марселлис, Мойсандер, Виргевер (Клаван, 74), Поульсен, Вернблоом, Р.Эльм, Мартенс (Махер, 65), Хольман, Беншоп (Бееренс, 46), Алтидор

НЕК: Силлессен, ван Эйден (Лун, 75), Ньютинк, Чмовс, Амью, ван дер Вельден, Шене, Коолвейк, Джордж, Нейланд (Латупейрисса, 66), Платье (Фоор, 78)

Предупреждения: ван Эйден, Шене

Удален: Чмовс, 63