20 серпня 2011 15:27

Виктор Файзулин:"Хочется сыграть с "Барселоной"

Сегодня в Самаре 25-летний полузащитник "Зенита" может открыть вторую сотню матчей за питерский клуб.

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Начали мы разговор с приятного события: в 20-м туре против "Амкара" Файзулин в сотый раз вышел на поле в форме "Зенита", в который перешел из нальчикского "Спартака" в 2007 году.

- Поздравляем с юбилеем! Первый матч за питерский клуб помните?

- За поздравление спасибо. Что касается дебюта за "Зенит", то пришелся он на домашнюю встречу Кубка УЕФА с "Вильярреалом" в феврале 2008-го. Помню, мы выиграли - 1:0, а еще было очень холодно, и, по-моему, шел снег.

- С тех пор прошло три с лишним года. Публика на "Петровском" за это время изменилась?

- Ощущение такое, будто тогда, в мой первый год в "Зените", на "Петровском" болели ярче, что ли. Впрочем, возможно, так просто кажется: в 2008-м для меня все в Питере было в новинку, а сейчас привык.

- Баннер с поздравлением по случаю вашего сотого матча на трибуне видели?

- Да. Более того, благодаря ему и узнал о том, что этот матч - юбилейный. Сам-то я их не считал. Тем больше хочется поблагодарить наших болельщиков.

- Дома, в Находке, за вас тоже наверняка радуются. Часто туда выбираетесь?

- Раз в год. Кстати, хочу привезти и показать в "Зените" одного одаренного мальчишку из нашей находкинской спортшколы.

- Если вернуться к матчу с "Амкаром" - почему, на ваш взгляд, "Зенит" не смог выиграть?

- Что-то новое на эту тему сказать трудно. Быстрый гол в наши ворота - если бы не он, все было бы по-другому. Потом незабитый пенальти… А вообще какую-то конкретную причину найти трудно.

- Один из лидеров чемпионата, "Динамо", оступившись в Краснодаре, затем камня на камне не оставил от "Терека". "Зенит" потерял очки с "Амкаром". Выходит, "Крыльям" может сильно не поздоровиться?

- Честно? Не знаю.

- Чем больше огорчила игра с пермяками: тем, что не выиграли, или что не воспользовались осечкой ЦСКА?

- Скорее - первым.

- Отставание от армейцев тем не менее осталось совсем небольшим. Это как-то сказывается на настроении в команде?

- Лично я этого не ощущаю. Чемпионат очень долгий, все еще может много раз перевернуться.

- Долго "репетировали" схему с пятью защитниками и пятью центральными полузащитниками, которую Лучано Спаллетти впервые применил в игре с ЦСКА?

- Не очень долго. Кстати, обороняться при ней легко, а вот атаковать - не очень. Но эта схема может пригодиться нам в матче с суперклубами в Лиге чемпионов.

- Соперников по групповому этапу Лиги чемпионов вы узнаете уже через неделю. С кем хотели бы оказаться в одном квартете?

- С "Барселоной". А остальные соперники пусть будут не очень сильными. (Улыбается.)

- "Зенит" готов на равных играть с такими грандами, как "Барса" или "МЮ"?

- Морально - да. Но надо признать: у суперклубов класс пока выше. Хотя постепенно "Зенит" к ним подбирается.

- В чем на сегодняшний день главное различие?

- В том, что они стабильно, каждый год выступают именно в Лиге чемпионов. А еще та же "Барса" вне зависимости от того, кто ее возглавляет, остается верна одному стилю. У нас же все зависит от тренеров. Пришел голландец - один стиль. Сменил его итальянский специалист - и стиль несколько изменился. Завтра придет тренер из Англии, Турции, любой другой страны - опять многое окажется другим. В том числе и в плане подбора игроков.

- Вопрос, который в последнее время много обсуждают: как вы относитесь к переходу Юрия Жиркова в "Анжи"?

- Абсолютно нормально. "Анжи" базируется фактически в Москве, а для Жиркова это отнюдь не чужой город. Это первое. Второе - Юрий будет играть в хорошем клубе, где собраны сильные футболисты. Так за что же его осуждать? За большую зарплату? Но разве все мы, и не только футболисты, не стремимся к этому? Другое дело, хочется, чтобы тот же Это’О ехал сюда в первую очередь играть и забивать, а не только за деньгами. Ну а сколько платить футболистам - личное дело владельца "Анжи" Керимова.

- Должен ли футболист реагировать на оскорбления, которые слышит с трибун?

- Я бы не стал. Кричат - ну и пусть кричат.

- Летом ходили слухи о том, что вы можете оказаться в "Локомотиве". Сейчас уже, наверное, можно сказать: они имели под собой почву?

- Когда главным тренером "Локо" был Юрий Красножан, он мне звонил. Но до конкретики дело не дошло. К тому же сейчас меня абсолютно все устраивает в "Зените", и уезжать я никуда не хочу.

- Недавно в Нижнем Новгороде вы сыграли за вторую сборную России против молодежной. Какие впечатления?

- Мне понравилось. И в первую очередь атмосфера, которая была в команде. Единственное "но": в будущем лично мне хотелось бы играть с интересными, сильными соперниками - немцами, итальянцами, французами и так далее.

- Некоторые игроки приезжать во вторую сборную отказались. Вы сделать этого, наверное, не могли из моральных соображений: возглавляет ее Красножан, у которого вы играли в Нальчике?

- А я в любом случае не хотел отказываться от этой поездки. Наоборот - было желание посмотреть, что там и как.

- В следующий раз поедете?

- Если вызовут - да.