18 серпня 2011 10:39

Розетти: "Работаю 15 часов в день, изучая и анализируя судейский корпус России"

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти рассказал о некоторых направлениях своей работы.

«Я приехал в Россию четыре месяца назад и с тех пор работаю в среднем 15 часов в день, изучая и анализируя судейский корпус России, – сказал Розетти «Спорту ДЗД». – Это – первоочередная задача. Нам нужно улучшать многие аспекты работы, и мы над этим интенсивно работаем, соблюдая при этом регламенты УЕФА и ФИФА. Я не хочу говорить о каком-то регламенте Розетти, поскольку сам руководствуюсь регламентами УЕФА и ФИФА, – с этими ведомствами мы должны общаться на одном языке.

Мы очень много трудимся над тем, чтобы прописать процедуры, выработать структуру и систему в работе судейского корпуса. Мы должны следовать системе УЕФА в части назначения арбитров, их инструктажа и так далее. Наша цель в обозримом будущем – стать членом Судейской конвенции (СК) УЕФА. Первый шаг на этом пути – приведение регламента в соответствие с нормами УЕФА, без этого не обойтись, если хотите быть принятым в СК УЕФА. Как только вы становитесь членом, УЕФА перечисляет вам средства, используемые для финансирования программ обучения молодых арбитров. В этом контексте отмечу, что нам нужно поднимать уровень всех российских судей, а не только тех, кто обслуживает матчи премьер-лиги. Более того, эта работа не должна ограничиваться Москвой и Санкт-Петербургом, а вестись по всей стране.

Каких улучшений в системе судейства я пытаюсь добиться? Прежде всего нужно поднять уровень физподготовки арбитров. В современном футболе арбитр – это спортсмен, готовый к нагрузкам наравне с футболистами. Его подход к делу должен быть столь же профессиональным, как и подход игрока. Во-вторых, мы хотим добиться единой трактовки регламента на каждой игре в любом уголке России, будь то матч премьер-лиги или встреча команд низших дивизионов. Если арбитр принимает решение по определенному эпизоду на первых секундах матча, то он такое же решение в аналогичной ситуации должен принять и на 3-й, 46-й или 90-й минутах, трактовка эпизода не может меняться, какие бы ни были обстоятельства. Команды и фамилии игроков значения здесь не имеют, важен только свод правил.

Специальная психологическая подготовка? И этот аспект подготовки арбитров нам нужно улучшать тоже! Работать на поле нелегко, вы должны быть очень хорошо готовы психологически, чтобы последовательно принимать решения в непростой обстановке, в которой судья зачастую находится под давлением. Рефери – не обычный человек, он должен быть особым».