Автор: einsam
Зареєстрований: 25.07.2008
Останній візит: 12.09.2016
15 серпня 2011 21:31
21

С сезона 2015/16 может быть отменен лимит на легионеров!

Часто так бывает, что начинаешь искать что-то одно, а находишь нечто совсем иное, порой гораздо более интересное.

В связи со спорным переносом матча Арсенал - Динамо полез я в Регламент ПЛ, в ситуации разобраться. И наткнулся я там неожиданно на раздел "Правило ФФУ о футболистах, подготовленных в системе клуба", описанное в Приложении 4, стр. 104.

Правило доморощенных футболистов давно применяется в еврокубках и, как оказалось, по рекомендации УЕФА практикуется уже несколько лет и у нас. Правда, обсуждается оно почему-то не так активно, как лимит на легионеров. Суть правила в том, что в основной заявке клуба на турнир энное количество мест бронируется под "доморощенных" игроков. Если таких игроков у клуба не хватает, то общий размер заявки урезается соответственно. В регламенте ПЛ "доморощенным" футболистом считается игрок, который на момент своего 21-летия провел в клубе не менее трех лет. На текущий сезон 11/12 максимальный размер заявки - 30 человек, из них доморощенных должно быть двое. Со следующего сезона общий размер заявки уменьшается до 25 игроков, а минимальное количество доморощенных будет постепенно увеличиваться, дойдя в сезоне 15/16 до 8-ми.

Но самое интересное заключается в третьей статье этого раздела: "У разі впровадження та безумовного виконання Правила в установлені терміни, починаючи з сезону 2015/2016 рр. скасовується обмеження на кількість футболістів-легіонерів у складі команди клубу на полі під час матчу."

И какие проблемы будут у тех же Шахтера и Динамо набрать со своей школы на контракт 5-6 пацанов, добавить к ним одного-двух действительно толковых воспитанников вроде Ракицкого или Ярмоленко, а остальную заявку забить 17-ю качественными легионерами?

Вообще, лично я считаю правильным ходом отмену лимита, от него больше вреда, чем пользы. Но удивляет другое - полная тишина по этому вопросу. На ТВ активно мусолят вызов натурализованных легионеров в сборную, главный тренер сборной почти в каждом интервью вещает о засилье легионеров и необходимости увеличения лимита, а тут, оказывается, через четыре года никакого лимита не будет вообще!

лимит на борзость надо урезать! =)
Надо лимит на Легионеров ужесточить, и сделать лимит на зарплаты укр игрокам :)
Вообще легионеров запретить! Будет сборная лучше. )))))))) шутка)
Прощай украинский футбол Привет немытая Squadra
Зато будут доморощенные футболисты))