15 серпня 2011 20:25
1

Кристиан Нобоа: "Нельзя проигрывать "Лиону" в первом матче"

Полузащитник "Рубина" Кристиан Нобоа в интервью корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову поделился ожиданиями от матчей футбольной Лиги чемпионов с французским "Лионом", а также рассказал о новом нападающем команды Нельсоне Вальдесе.

- После матча с ЦСКА Курбан Бердыев сказал, что футболистам "Рубина" будет сложно восстановиться именно в психологическом плане. Какое настроение сейчас в команде?

- Сейчас все в порядке. Да, это была обидная ничья, мы пропустили гол на самой последней минуте, когда мало кто сомневался в нашей победе. Но все это нужно оставить в прошлом. Впереди у "Рубина" важнейший матч с "Лионом". Нам нужно хорошо сыграть на выезде, постараться, как минимум, сыграть вничью, забить гол на чужом поле, а потом победить в Казани.

- Вы как-то сказали, что после матчей долго не можете уснуть. Во сколько легли спать после игры с ЦСКА?

- По-моему, в районе 4 утра. О чем думал? Никак не мог выбросить из головы гол Дзагоева, эту досадную ничью. Но давайте забудем об этом матче.

- Последний вопрос о ЦСКА, если позволите. Что сказал команде Курбан Бердыев сразу после игры?

- "Обидно, что не выиграли". Он также поблагодарил ребят за самоотдачу. Все в команде старались, но нам не хватило концентрации в концовке матча. Он также сказал, что "Рубину" нужно хорошенько подготовиться к игре с "Лионом", и что матч во Франции будет еще сложнее, чем с ЦСКА.

- А что вы знаете о предстоящем сопернике?

- Это отличная команда, которая играет в очень быстрый футбол. Думаю, все знают про "Лион", это клуб с именем! В его составе есть сильные нападающие, так что нашей обороне нельзя расслабляться ни на минуту. Нам нельзя проигрывать в первом матче во Франции, так как в противном случае пройти в следующий раунд будет затруднительно. "Рубину" предстоит провести тяжелейшую игру.

- Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сказал, что "Рубин" и "Лион" играют в схожей манере. Вы согласны?

- Сложно сказать. Я помню "Лион" по матчам Лиги чемпионов – очень сильная, скоростная команда с отличным аргентинским нападающим (Лисандро Лопес – прим. автора). Сейчас я не могу сказать точно, как играет "Лион", но я могу сказать, как должна играть моя команда, чтобы пройти дальше. Нужно ответственно подойти к реализации моментов и надежно обороняться.

- Одним из ключевых футболистов "Лиона" в прошлом сезоне был хавбек сборной Франции Йоанн Гуркюфф. Если он восстановится после травмы, вам, возможно, придется играть против него в центре поля.

- Это очень сильный, техничный игрок с поставленным ударом. Он разгоняет атаки "Лиона" в центре поля, выполняет стандартные положения. В общем, против него будет очень сложно играть.

- Появилась информация о том, что "Рубин" подписал парагвайского нападающего Нельсона Вальдеса. Что можете сказать о нем, ведь вы наверняка частенько пересекались на поле в матчах за сборную?

- Вальдес – очень хороший нападающий, который здорово играет головой. Очень подвижный игрок с опытом выступлений в бундеслиге. Нельсон долгое время выступал за дортмундскую "Боруссию", и, кроме того, он уже много лет является игроком своей сборной, так что это квалифицированный футболист. Надеюсь, Вальдес сможет проявить себя в "Рубине".

- А как дела у еще одного латиноамериканского игрока "Рубина" - форварда Вальтера Чалы, который не провел ни одного матча за основной состав?

- Вальтер еще очень молод, и ему нужно чуть больше времени на адаптацию. Если вы помните, я тоже неважно начал в "Рубине", так как мне нужно было привыкнуть к новой стране, команде, игровому стилю. Мы не забываем о нем, стараемся поддерживать и помогать. Ему нужно доказать свою состоятельность тренерскому штабу "Рубина", и, я надеюсь, вскоре он будет играть так, как делал это в Эквадоре.

Вадим Кузнецов 

Вперед Лион.