15 серпня 2011 11:20

Президент "Волги" Гойхман: "Мы бы тоже хотели купить Жиркова и Это-О, но пока придётся ограничиться Бондарем и Ещенко"

Президент "Волги" Алексей Гойхман рассказал о трансферных проблемах клуба и заметил, что у него нет никаких претензий с моральной точки зрения к перешедшему в "Краснодар" Отару Марцваладзе.

"Мы бы тоже хотели купить Жиркова и Это'О, но пока придется ограничиться Бондарем и Ещенко. Хотя они тоже очень хорошие игроки. Обратите вообще внимание на то, как "Волга" провела летнюю дозаявочную кампанию. Мы движемся вперед и работаем в свете стратегии, согласованной с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Средний возраст футболистов, которых мы сейчас уже дозаявили - 22,9 года. У нас из тех, кому чуть больше 25 - только Секели и Ещенко. Несмотря на масштабную селекцию, она все-таки была точечной, брали игроков на те позиции, которые у нас "хромают". Ребята, конечно, одаренные, но в команде им надо прижиться. Процесс этот не очень быстрый. Нам нужно время, чтобы эта команда заиграла.

У нас есть достаточно квалифицированные игроки во всех линиях. Осталась только проблема нападающего. Она связана с тем, что ушел Марцваладзе, причем этот уход был неожиданностью для всех, даже в том числе и для меня. Мы с ним практически три дня не расставались, спали по пять часов и разговаривали. Я делал все возможное, чтобы оставить его в команде. Но есть определенные пределы. Я бы не хотел, чтобы один футболист мог загнать команду так, что мы сезон не доиграем. Я имею в виду финансовый вопрос. Тут мы не можем тягаться ни с "Анжи", ни даже с "Краснодаром". Но могу сказать, что когда мы встретились с Отаром в Австрии , где обе команды проводили сборы, он мне сказал: "Алексей Леонидович, я жалею, что ушел!" Я не стал лезть в душу к человеку, чтобы узнать почему. "Мне было очень комфортно и в городе, и в команде, наверно, я совершил глупость!".

"Им 27-28 лет. Сколько они еще поиграют? Два -три года. А ведь все футболисты - с какими-то проблемами: переломы, мениски, крестообразные связки. Но если не брать первых 25 футболистов страны, которые что-то заработали, то большинство из них особых денег не имеет. А в 31-32 они из футбола уйдут. В нашей стране это, к сожалению, так. Не вижу ничего зазорного в том, что человек хочет заработать в конце своей карьеры и обеспечить свою дальнейшую жизнь. Поэтому никаких претензий у меня к Марцваладзе нет. Никаких с моральной точки зрения. Да, мы понимаем, что он вырос в игрока здесь в Нижнем Новгороде.Забил 21 гол в первом дивизионе, в Премьер-лиге он тоже заиграл, правда не с 1-го, а с 6-го или 7-го тура на хорошем уровне. Это и специалисты отмечают. Но это не означает, что мы должны его были за руки и за ноги "держать и не пущать", чтобы он никуда не уезжал. Не было у нас возможности его удержать в команде, а то бы действительно чемпионат не доиграли. Четверть бюджета отдать на зарплату одного футболиста - это не лезет ни в какие ворота. А есть еще одна сторона медали. Когда создаешь команду из коллектива единомышленников, из незвездных игроков, то платить кому-то одному дикие деньги - это не есть правильно. Поэтому не надо осуждать Отара, как не надо осуждать и Жиркова!"

"Я уже в течение двух недель ложусь спать с проблемой поиска форвардаи просыпаюсь с ней же. У нас должен был появиться нападающий из "Хапоэля" - не потянули его трансфер в 2 миллиона евро. Дальше ждали Смолярека, готовы были заплатить за его переход миллион, даже с губернатором этот вопрос согласовали - катарцы его у нас перебили. Могу сказать, что сейчас мы ведем переговоры с футболистом "Кубани", нижегородцем Ильей Максимовым. Хоть он и не действует на острие, но в атаке он мог бы нам помочь. Он уже 4 дня в Нижнем Новгороде, в субботу даже не играл за свой клуб в чемпионате. У него принципиальная позиция - "Я хочу остаться играть в "Волге"! Но сумма, которую выставляет за него краснодарский клуб, для нас слишком велика, и я не понимаю, где этих денег взять", - рассказал Гойхман.