14 серпня 2011 12:30

Спорные судейские решения помогли "Рейнджерс" победить "Инвернесс"

В стартовом матче 4-го тура шотландской Премьер-Лиги действующий чемпион "Рейнджерс" благодаря двум спорным пенальти в ворота "Инвернесса" одержал победу со счётом 2-0, которая временно вывела команду Алли Маккойста на первое место в турнирной таблице. Завершали матч обе команды вдесятером.

После безголевого первого тайма, в котором гости владели преимуществом и пытались организовать давление на ворота соперника, но долгое время ничего не могли сделать с организованной и дисциплинированной обороной "Инвернесса", и после перерыва игра постепенно стала выравниваться.

Хозяева стали более смело проникать на половину поля "Рейнджерс", надеясь поймать своё счастье в контратаке. Этого, однако, не случилось, и футболисты "Инвернесса" имели все основания предъявлять претензии рефери Юэну Норрису, который на 60-й минуте назначил в их ворота пенальти, удалив при этом ключевого защитника Росса Тоукли, посчитав, что он совершил фол последней надежды на Стивене Нейсмите.

Телеповторы показали, что Тоукли сыграл точно в мяч, не задев соперника, который споткнулся и упал в штрафной уже в результате потери мяча, но многочисленные протесты хозяев ни к чему не привели, и Никица Елавич точным ударом с пенальти открыл счёт в матче.

Оказавшись в большинстве, футболисты "Рейнджерс" усилили натиск на ворота Райна Эссона и достаточно быстро заработали второй пенальти за толчок в спину Дорина Гояна со стороны Эндрю Шинни, также вызвавший немало вопросов. Возможно, на этот раз у рефери поводов для такого решения было несколько больше, но сомнения всё же остаются.

Елавич, однако, пенальти реализовать не смог - Эссон удар отразил, но тут как тут оказался Морис Эду, забивши второй и решающий гол в ворота "Инвернесса".

Ещё через пять минут, когда автор второго гола Эду по собственной глупости заработал вторую жёлтую карточку, совершив опасный подкат на Нике Россе, составы уровнялись, но игра к тому времени уже была сделана - "Рейнджерс" одерживает свою вторую в сезоне победу и набирает 7 очков, для "Инвернесса", в активе которого пока всего одно очко, это уже третье в нынешней кампании поражение.

Инвернесс 0 - 2 Рейнджерс

Шотландская Премьер-Лига 2011/12. 4-й тур.
13 августа 2011 г.
Caledonian Stadium. 6 623 зрителей.
Арбитр: Юэн Норрис.

Предупреждены: 5' Пиермайр; 26' Бартли; 44' Эду; 81мин Тэнси

Удалены: 59 мин. Тоукли; 75 мин. Эду

Голы: 60' [0 - 1] Елавич (пен.); 68' [0 - 2] Эду.

На 68-й мин. Елавич не реализовал пенальти

Инвернесс: Эссон, Тоукли, Хогг, Шинни, Пиермайр, Тьюдо-Джонс (Росс 65), Хэйес, Тэнси, Форан, Тейд (Олдред 61), Доран (Сазерленд 73).

Рейнджерс: Макгрегор, Гоян, Броудфут, Уоллес, Ортис (Уайлд 74), Бартли (Перри 33), Эду, Дэвис, Несс, Елавич, Нейсмит.