14 серпня 2011 00:24

Томаш Хюбшман: "В игре было несколько переломных моментов"

Опорный полузащитник донецкого «Шахтера» рассказал о своем видении прошедшей игры, в которой его команда внешне легко разобралась в гостях с «Днепром».


- Мы победили сегодня сложного соперника – «Днепр». Чемпионат для нас продолжается, и мы смотрим в будущее.


- На чем настаивал Мирча Луческу в перерыве: играть на увеличение счета, в атаке, или же сыграть на контратаках?

- После первого тайма счет на табло был 2:0 в нашу пользу. Согласитесь, что этот счет не мог нас не устраивать. Поэтому после перерыва мы сыграли в свою игру, больше контролировали мяч и действовали на контратаках. Зачем было продолжать лезть в атаку без оглядки, если мы имеем фору в два мяча?!


- В игре «Днепра» происходят какие-то изменения с течением времени?

- Я рад, что мы сегодня выиграли. Мы вообще стараемся играть на победу в каждом матче и радовать своих болельщиков. Я смотрю на игру своей команды и себя лично. Поэтому о «Днепре» лучше спросить кого-то из их клуба.

- Был ли в этой игре ключевой момент, определивши ее дальнейший ход?

- Было несколько таких моментов. Думаю, первый забитый нами гол повлиял на ход игры. Мы повели в счете, «Днепр» пошел большими силами в атаку. Но мы выстояли, а перед самым перерывом сумели закрепить свой успех. Этот гол нас еще больше успокоил. Мы могли еще больше играть на контратаках, больше смотреть на оборону. Ну а после того, как счет стал 3:0 мы сбавили темп. Хотели спокойно доиграть эту игру. Не получилось. Мы пропустили после стандартного положения.

- Ваше мнение: если бы подобный момент, когда был удален Калинич случился бы у противоположных ворот, судья поступил бы с вашим игроком так же – удалил его?

- Знаете, если бы у бабушки…Я не судья, не могу этого знать. Но если человек бьет соперника локтем в лицо, это что – не удаление?..

- Да, но Фернандиньо орудует локтями не менее умело, чем Калинич, причем делает это едва ли не в каждой игре…

- Я не буду комментировать вашу реплику, это не мое дело. За разъяснениями лучше обратитесь в футбольную федерацию.

- Можно ли сказать, что сегодня «Шахтер» был сильнее в центре поля своих визави из «Днепра» - Ротаня и Ко?

- Сложно сказать. «Днепр» имеет в своем распоряжении сильных исполнителей. Но пока все они больше играют индивидуально, нежели командно. Пока. Но и о сыгранности футболистов говорить сложно, ведь они провели много трансферов зимой и летом. Им нужно время, чтобы сыграться.

- «Днепр» оказался самым сильным для вас соперником с момента начала чемпионата?

- У меня нет такой статистики: кто был сильнее в игре с нами, а кто – слабее. Вот «Карпаты» мы обыграли дома со счетом 2:1, проигрывая по ходу матча. А с «Арсеналом» и вовсе потеряли очки, сыграв вничью – 1:1. У «Днепра» выиграли 1:3. Получается, что самый сильный был «Арсенал». Наверное так. Сложно судить.

- В связи с играми в сборных на этой неделе можно ли сказать, что недельный цикл был нарушен?

- Я согласен с вами. Очень тяжело, когда в понедельник день проводишь в самолете, во вторник прилетаешь в другую страну, в среду играешь, а в четверг снова в самолете летишь назад. И в пятницу снова летишь на матч в другой город, как получилось у нас. Много времени проводишь в самолете. Усталость накопилась, безусловно.


Александр Дювбаков