12 серпня 2011 18:17

Болгарские перцы для "Динамо"

Перед раундом-плей офф Лиги Европы Ретро Футбол вспоминает о болгарском вояже киевского Динамо 25-летней давности.

1985 и 1986 годы стали одними из лучших в истории клуба из столицы Украинской ССР. После падения под руководством Юрия Морозова (7-е место в чемпионате) и сразу после возвращения Валерия Лобановского (10-е), после года без еврокубков (в сезоне 1984/85) начался резкий, практически вертикальный взлет. Два чемпионских титула кряду, победа в Кубке кубков, фееричное (хоть и смазанное) выступление фактически «Динамо, усиленного несколькими игроками других клубов»…

После победы в КОК Динамо, как чемпион СССР 1985 (напомню, что чемпионат тогда проводился по схеме «весна-осень»), взяло старт в главном европейском турнире – Кубке чемпионов. Первым соперником киевлян стал неожиданный чемпион Болгарии. Берое из города Стара Загора никогда не был в числе грандов болгарского футбола, но в середине 1980-х вдруг неожиданно взлетел до небес, выиграв в 1986-м местное первенство. После этого клуб логично опустился на исходные позиции и даже ниже, во второй дивизион (экс- и вице-чемпион 1986-го, Тракия из Пловдива, под именем Ботев до сих пор там обитает).

Но то случится позже, уже в 1990-х, а пока что в Стару Загору в первый и единственный раз пожаловал Кубок чемпионов. Вместе с одним из фаворитов того розыгрыша. И Динамо со старта принялось подтверждать свой статус – преимущество у гостей было серьезным. Правда, до опасных ударов по воротам не доходило, ну так в шею никто и не гнал. На 7-й минуте у киевлян прошла хорошая контратака правым флангом, Александр Заваров ворвался в штрафную, но там цепкие болгарские защитники не дали будущему лучшему игроку года в СССР развернуться.

Хозяева пришли в себя уже после первой третий тайма. На 16-й минуте перспективный и даже потенциально опасный штрафной завершился, правда, ударом в руки Виктору Чанову – но на стартовом безрыбье и это была более чем рыба. А вот последовавшая через несколько минут атака Динамо завершилась куда более опасно – после паса Анатолия Демьяненко Василий Рац можно выстрелил первым же касанием, и Ивко Ганчеву пришлось потрудиться, чтобы не пропустить.

В основном атаки киевлян развивались через правый фланг и центр. Вадим Евтушенко играл на острие, но если с быстрым рывком не получалось, то он находил пасом в центральной зоне Алексея Михайличенко, а уже молодой центрхав запускал по все той же правой бровке ветеранистого форварда Олега Блохина. Но иногда Михайличенко смещался и влево, как в эпизоде с Рацем. Василий вбросил аут на Алексея, получил мяч назад, навесил в штрафную – а там голове Евтушенко совсем чуть-чуть не хватило точности.

В районе линии штрафной главной ударной силой Динамо был Заваров. Александр однажды выдал шикарный слалом вплоть до лицевой линии (прострелить не дали), а чуть позже шикарным пасом вразрез запускал в штрафную Михайличенко (офсайд). За все это время, до конца первого тайма, у хозяев был всего один момент – неплохой, но слишком неточный удар из-за пределов штрафной.

После перерыва команды обменялись интересными ударами метров с 6-8, а затем случился гол. Заваров из центра нашел точным пасом справа Блохина, Олег дотянул до лицевой, но оттуда прострелил точно на Михайличенко. А Алексей, аккуратно сложившись, из неудобной позиции головой переправил мяч в дальний угол. Без шансов для болгарского вратаря.

После этого динамовцы, учитывая неслабую жару (около 35 градусов), решили поберечь силы – и моменты у ворот Ганчева исчезли. Разве что неточный удар Заварова можно записать в актив в середине второго тайма. А вот хозяева постепенно перехватили, точнее, подобрали оставленную гостями инициативу и принялись, как умели, создавать моменты во владениях Чанова.

Началось все с мощного удара со штрафного в стенку, но с каждой минутой маховик старозагорских атак раскручивался все быстрее и быстрее – и вот уже случился самый настоящий голевой момент. Удар со штрафного над стенкой приняла на себя штанга, отскок в Чанова оказался неожиданностью для самого вратаря. Виктор не сумел зафиксировать мяч и подобрал этот отскок уже фактически с ноги у набежавшего форварда Берое.

В середине тайма мяч еще раз повстречался со штангой киевских ворот – но это было, в общем-то, неопасно, под острым углом, да и Чанов все контролировал. Хотя в целом картина начала складываться уже не в пользу Динамо. Разве что счет на табло радовал глаз болельщиков киевского клуба. Но на 87-й минуте не стало и его. Активный форвард Берое Стефан Динев вошел в штрафную с левого края, под него подкатился Владимир Бессонов. Сфолил, конечно – Динев завалился на газон, судья свистнул пенальти. Сам же Стефан мощным ударом в правый верхний угол и сравнял счет.

Более того, в конце матча Берое вообще мог вырвать победу. Это все тот же настырный Динев в штрафной обыграл Бессонова по центру (сыграть столь же резко, как и две минуты назад, Владимир уже побоялся) и ударил почти с одиннадцатиметровой отметки. К счастью, Чанов этот непростой удар парировал. Вот так Динамо поистине отстояло ничью в стартовом поединке розыгрыша Кубка чемпионов и имело все шансы пройти болгар в домашнем матче.