9 серпня 2011 17:49

Крис Коммонс, Алан Хаттон и Стивен Уиттакер не помогут сборной Шотландии в матче Данией

Как подтвердил главный тренер сборной Шотландии Крейг Левин, 27-летний вингер "Селтика" Крис Коммонс не примет участия в предстоящем в среду на "Хэмпден Парк" товарищеском матче против сборной Дании. Таким образом, игрок "Селтика" присоединился к компании покинувших расположение команды защитников Алана Хаттона из "Тоттенхэма" и Стивена Уиттакера из "Рейнджерс".

В понедельник Коммонс, как ему и было предписано, прибыл на базу сборной Шотландии под Глазго, однако, получив травму в воскресном матче с "Абердином", находился он в защитном ботинке.

На каком-то этапе игрок снова вернулся в расположение клуба и затем совершил обратный путь в сборную, но надеждам Коммонса на участие в матче, наличие которых он не скрывал, сбыться было не суждено - медицинский штаб сборной Шотландии отказался рисковать здоровьем игрока, разрешив ему покинуть команду.

"К сожалению, я не смогу рассчитывать на Криса Коммонса, - сообщил сегодня Крейг Левин. - Это потеря, потому что он достаточно быстро зарекомендовал себя одним из ключевых игроков, и кто должен будет занять его место".

В понедельник сборная Шотландии также подтвердила, что в матче с Данией, который станет генеральной репетицией перед ключевыми матчами отборочного турнира Евро-2012 против сборных Чехии и Литвы в сентябре, не сыграют испытывающий проблемы с коленом Алан Хаттон и повредивший палец на ноге Стивен Уиттакер.

Замена им нашлась достаточно быстро - были вызваны Кевин Макнотон и способный сыграть в защите Дон Кауи из "Кардифф Сити", в результате чего представительство валлийского клуба в сборной Шотландии с учётом нападающего Кенни Миллера выросло до трёх человек. 

"Что вселяет огромный оптимизм, так это, что качество нынешней команды таково, что даже потеря нескольких игроков не наносит нам существенного ущерба, - добавил Крейг Левин. - У нас имеется в наличии стабильная система, в которую вписываются и которую понимают все без исключения игроки. Это огромный плюс".

"Индивидуально каждый игрок за минувший год стал значительно лучше, и при этом следует помнить, что ещё два года назад некоторые из них даже не рассматривались нами как потенциальные кандидаты в сборную".

"Всё это говорит о том, что мы идём в верном направлении и становимся лучше. Будет ли этого достаточно, чтобы победить завтра, я не знаю, но мы находимся в хорошем положении".

Состав сборной Шотландии на матч с Данией:

Голкиперы:


Мэтт Джилкс (Блэкпул), Аллан Макгрегор (Рейнджерс), Иэн Тернер (Престон)

Защитники:

Фил Бардсли (Сандерленд), Кристоф Берра (Вулверхэмптон), Гари Колдуэлл (Уиган Атлетик), Стивен Крейни (Блэкпул), Грант Хэнли (Блэкберн Роверс), Дэнни Уилсон (Ливерпуль), Кевин Макнотон (Кардифф Сити), Дон Кауи (Кардифф Сити)

Полузащитники:

Чарли Адам (Ливерпуль), Барри Бэннан (Астон Вилла), Скотт Браун (Селтик), Грэм Дорранс (Вест Бромвич), Джеймс Форрест (Селтик), Джеймс Моррисон (Вест Бромвич), Барри Робсон (Мидлсбро), Роберт Снодграсс (Лидс Юнайтед)

Нападающие:

Дэвид Гудвилли (Блэкберн Роверс), Крейг Маккайл-Смит (Брайтон), Кенни Миллер (Кардифф Сити), Стивен Нейсмит (Рейнджерс)