8 серпня 2011 20:41
19

Александр ЗАТУЛКО: "Правила изменились? Или арбитры бояться ставить пенальти в ворота "Шахтера"?

Пресс-служба ФК «Кривбасс» попросила прокомментировать обращение высшему руководству футбольного арбитража в Украине, которое появилось на клубном сайте, генерального директора клуба Александра Затулко.

- Александр Владимирович, чем вызвано такое публичное обращение к руководству комитета арбитров? Результат матча ведь это не изменит…

- А мы никоим образом и не собираемся оспаривать результат игры с «Шахтером». «Кривбасс» проиграл, «Шахтер» выиграл. Мы просто хотим получить ответ от комитета арбитров по интересующему нас эпизоду - верное решение принял арбитр или он ошибся. А публичность вызвана тем, что ранее мы уже обращались письменно к комитету арбитров с аналогичными просьбами, но ответа так и не получили.

Вспомните прошлый сезон. Игра «Кривбасс» - «Металлист», когда в штрафной площади Папа Гуйе играл против Костышина. Мы ведь не требовали наказаний, отстранений, штрафов и всего прочего. Мы просто хотели знать – правильно поступил арбитр мачта, не назначив пенальти, или он ошибся. Потом было обращение донецкого «Металлурга» по игре с «Кривбассом».

Мы также ответили, что оценку действиям арбитра должны давать соответствующие этому органы. Вот не знаю - получил ли ответ «Металлург» или нет. Игроков за ошибки наказывают, штрафуют, загулял - переводят в дубль… А здесь…

Комитет арбитров стал такой себе закрытой организацией, откуда очень сложно получить какие-либо сведения. Все сводится к тому, что синьор Коллина регулярно выступает на пресс-клубах, разъясняя собравшимся столичным журналистам правила игры в футбол. И каждый раз подчеркивает: как это невероятно сложно - принимать решения судьям в считанные секунды. Просто обнять и заплакать…

- Кстати, перед началом сезона была информация, что Коллина предлагает повысить гонорары арбитрам…

- Какое повышение, о чем Вы? Знаете, сколько сейчас у нас арбитр в поле получает? Вот мы недавно всей командой побывали на металлургическом комбинате, нашем, криворожском. Игроки, тренерский штаб ознакомились с условиями, в которых трудятся рабочие.

Все были поражены - какой же все-таки это адский труд. Так вот, рабочие самых высокооплачиваемых специальностей, «горячие» цеха и т.п. получают примерно вдвое меньше, чем судья в поле за одну игру.

Мы не заглядываем в чужие кошельки. Но когда мы сталкиваемся с такими эпизодами, которые случились у нас в игре с «Шахтером»… Защитник играет рукой в штрафной площади, преграждая путь мячу в ворота - пенальти нет. После удара нашего игрока Шевчук выбивает мяч на уголовой - арбитр ставит удар от ворот. За что повышать?

На любом предприятии вам скажут - если работник плохо справляется со своей работой, то его штрафуют, а не премируют. А здесь - что? Чтобы арбитр справлялся со своими обязанностями, ему надо поднять зарплату в полтора раза? Да вы посмотрите - в каждом туре у тренеров есть претензии к арбитражу!

После матча в Симферополе Ковалец имеет претензии к арбитрам. Чанцев которую игру за игрой своей команды наблюдает с трибуны. Мы недовольны отдельными решениями нашего матча. Может быть это еще эмоции, но когда в матчах часто возникают такие эпизоды, как в нашем матче против «Шахтера», мы будем категорически против повышения гонораров.

- Судьи не всегда одинаково трактуют те или иные эпизоды…

- А что тут трактовать? Мяч летит в ворота, игрок рукой останавливает мяч, находясь при этом в своей штрафной площади. Арбитр все прекрасно видит. Помните два года назад львовские «Карпаты»… Кстати, тоже на «Донбас Арене» и тоже при судействе Ищенко. Была ведь аналогичная ситуация.

Эпизод в штрафной площади "Карпат"

 
Эпизод в штрафной площади "Шахтёра"
 

Только тогда мяч летел мимо ворот, а игрок львовской команды убирал руку, чтобы мяч в нее не попал. Но, почему-то, тогда этот уважаемый арбитр безапелляционно указал на «точку». Что изменилось за два года? Правила изменились? Или арбитры бояться ставить пенальти в ворота «Шахтера»?

А может игрокам донецкой команды для этого надо взять мяч в руки и пробежать с ним по своей штрафной метров 10? Я уважаю тренерский штаб, руководство донецкого клуба и ни в коей мере не ставлю им в вину подобные эпизоды… Но ведь на европейской арене судьи уже не будут так бережно относиться к «Шахтеру».

Подобные судейские решения, в конце концов, вредят самому «Шахтеру», делая из игроков полу-богов, к которым не то, что прикоснуться – близко подойти нельзя. Подчеркиваю, «Шахтер» - прекрасная команда, но в данной ситуации, сам того не желая, донецкий клуб на время стал объектом, в чью сторону болельщики теперь будут направлять разного рода язвительные стрелы.

- Не напоминает ли это ситуацию примерно 10-летней давности, когда говорили, что судьи «охраняют» «Динамо»?

- Ситуация очень похожая. Тогда даже компьютерным способом голы «рисовали». Только раньше на Украине топ-клуб был один. А сейчас у нас на Украине таких клубов несколько. «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр»… То есть те, кто из года в год ставят перед собой самые высокие цели.

И вот, к сожалению, матчи против этих команд иногда превращаются еще и в противостояния с судейским корпусом. Порой, что-то «лакейское» сквозит в их решениях, мешая зрителям получить истинное наслаждение от игры. Еще совершенно неизвестно - реализовал бы «Кривбасс» пенальти или нет.

Может быть мы бы даже проиграли с большим счетом. А так… Остается очень неприятный осадок. Создалось впечатление, что в ряде эпизодов арбитр больше думал не о том, как верно трактовать эпизод, а о том, чтобы его трактовка благосклонно была оценена руководством донецкого клуба.

- А нужно ли это «Шахтеру»?

- Убежден, что нет! Там работают нормальные адекватные люди, которые прекрасно разбираются в том, где «холуйство», а где подлинное желание доказать свою правоту.
Уверен, что этот эпизод еще много раз будут прокручиваться на разных каналах в футбольных программах. А случись такое в игре с «Динамо», так, наверное, месяц бы «гоняли»…

Три гола в ворота «Оболони» на «Футбольном уик-энде» с разных ракурсов рассматривались. А наш же эпизод на этой же программе прошел как бы вскользь. Подозреваю, если бы пенальти в этой ситуации не был поставлен в ворота «Кривбасса», то времени на наш сюжет было бы выделено гораздо больше.

Больше того, если бы господин Луческу на послематчевой пресс-конференции признал, что пенальти был - снял бы перед ним шляпу, как перед настоящим Мистером, который видит судейский произвол не только в отношении «Шахтера».

- Юрий Максимов на послематчевой пресс-конференции упор сделал больше не на действиях арбитра в данном эпизоде, а на поведении Дарио Срны…

- … который играл рукой, а лежать на газоне остался, словно попал под удар Кличко… Сегодня артистизм – важная составляющая футбольного шоу. Сейчас в футболе много картинных падений, апелляций и т.д.

Честно говоря, мужиков в футболе осталось мало. Видишь на поле измученные лица, исковерканные болью гримасы, а через пару минут эти же люди бегут быстрее Карла Льюиса. Непонятно…

Мне вот вспомнился момент середины 90-х годов. Я тогда еще не работал в структуре клуба, но на футбол ходил часто. Кого тогда «Кривбасс» принимал - уже трудно вспомнить. Но хорошо помню момент. «Кривбасс» бил штрафной. К мячу подошел Геннадий Попович, ныне уже, к сожалению, покойный.

А помните, какой силы у него удар был? Рассказывают, что он с бровки перебивал нашу Западную трибуну… Так вот. После его удара мяч попал в стенку. Игрок, стоящий  в ней, рухнул как подкошеный. Но вот приводили его в чувство по времени немного меньше. И это после того, как мяч с 9 метров попал в голову… Игрок встал и пошел играть дальше.

- Команда не пала духом после поражения?

- Ни в коем случае. Мы были готовы к тяжелой игре, готовы были к судейским «симпатиям». Правда не к таким откровенным. Конечно, было бы приятно успешно выступить в Донецке, хотя я считаю, что мы провели неплохой матч, но зацикливаться на этом мы не станем.

Впереди нас ждет тяжелая турнирная борьба, и уже в эту пятницу мы проведем сложнейший поединок против полтавской «Ворсклы».

Постараемся не разочаровать своих поклонников игрой и порадовать их победой.

Всё, что вы сейчас описали, то же самое происходило вплоть до начала 2000-ых но с Динамо. Ментам подсуживали судьи. Ващук и Головко играли иногда в американский футбол. Суркис - рулил всеми судьями, а Франков обожествлял Динамо и опарафинивал Шахтёр. Если на секундочку поверить во Вселенскую Справедливость, то вашим же салом вы теперь получаете по мусалам. Всё вам вернулось, вернётся и Шахтёру. Будет как с Ювентусом, который делал, что хотел и судьи ему помогали, а потом получили Моджигейт и где теперь тот Ювентус. Срна и Кучер симулянты. Но, скажите, что Попов и Милевский не такие? Денисов - запродажный мудак? А Франков? Коллину вот теперь Суркис и Данилов пригласили? Пригласили. И что? Наладилось судейство, или Коллина тоже на лапу получает? Уверен, что нет. Тут вопрос в другом: Киевляне должны своей игрой доказывать право на победу в чемпионате. Сейчас у Шахтёра нет конкурентов и не потому, что судьи боятся ему поставить пенальти. А потому, что Динамо не играет. Не хочет играть. Если в Динамо бегало по полю 10 Олегов Гусевых то никакие судьи не смогли бы им помешать. _________________
Да забудьте о пенальти в ворота Шахтера. В прошлом сезоне только Можаровский решился поставить пенальти - все помнят последствия!!! Ну а Срна - это мегасимулянт! Да если бы его действительно так сбивали, как он картинно падает, он бы от травм не успевал лечиться!!!.
На майке Срны надо написать Даша и чморить его.Без таких моментов чемпионство кротам не видать.
Блин вот Тролизм! Сейчас объективно шахтер сильнее играет всех остальных команд.....И это объектитвное мнение......Кроты как Барса , Динамо как Реал( С сильными традициями но никак не может найт исвою игру кого бы ни покупали) Металл как Валенсия (Техничяные но нужно ез работать) Днепр ( Севилья)....... Вот собственно и все...
Поэтому последние года три так точно я футболу предпочту смотреть хоккей по ТВ, потому как там почти никогда нет картинности, а если припечатают в борт или поймают на хит, то никогда не возникает сомнений, что человеку действительно по настоящему больно. А что говорить про судейство - повторы уже давно судьям доступны для принятия правильных решений...
А страдают настоящие болейщики и люди любищие футбол , мне лично не приятно когда мой любимый клуб ДК забивает не честный гол , но к сожалению такое случается не редко хочу сказать что и Шахтёру и Динамо судьи подсуживают в равной степени это надо признать! Просто у нас нету своего Денисова =) и вообще совет если смотрите футбольный уик-енд выключайте звут чтобы не слушать этого дебила дебильного
да что там говорить ? как больно призновать , но сейчас футбол для одних бизнес для других шоу и такие вещи происходят не только в нашем чемпионате у кого больше бабла те и рулят парадом!
С симулянтами жостко боротся нужно.Видеоповтор посмотрели,нашла награда героя- матч дискалификации и штраф.
Особенно понравилось "уйдите на **й от сюда" от судьи,на видео видно очень чётко в адресс игроков Кривбаса,когда те подошли доказать свою правоту! Намного же важней оказать помощь Срне,ужос)))
Сховати
Еще бы... Хорвату ж мячом в руку зарядили, знаешь какой синяк может остаться. Мне вообще показалось, что Дарио -- внебрачный сын арбитра. Очень уж сильные сострадательные чувства на лице судейском были...
Про власть согласен ее боятся.Представим что на какомто канале или в футбольной передаче покажут подобный материал- начнутся проверки и наезды на бизнес.Потому Суркисы и неотвечают на эту пенисовское гонево и рот ему закрыть немогут хотя в этом ничего сложного нет-бери и высмеевай его непрофисионализм как журналиста,жополизтво и однобокость и превратится тогда он настоящего клоуна.Все понастоящему!А защиту можно найти в УЕФА если будут аргументы то исключат шахту с еврокубков и пусть тогда проводят чемпионат юзовки под потронатом Своей власти.