8 серпня 2011 13:06

Алексей Смертин занялся изучением психологии болельщиков

Российский футболит Алексей Смертин занялся изучением психологии болельщиков. Свои изыскания он планирует оформить в виде кандидатской диссертации после окончания всех научных исследований. "Психологии болельщиков необходимо уделять большое внимание в преддверии Чемпиона мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Эта тема особенно важна после того, что случилось в прошлом году на Манежной площади в Москве", - сказал Смертин в интервью ТАСС.

По его словам, любителей футбола необходимо учить "качественно болеть". "Болельщики – это определенная субкультура. В нее попадают многие молодые люди и именно в ней формируются как личности. – рассуждает футболист. – Футбол подразумевает борьбу, желание победить. Зачастую эта энергетика переносится на трибуны, поэтому такие потасовки".

Смертин считает, что кроме работы с лидерами болельщиков самим футбольным клубам стоит развивать новые направления. К примеру, организовывать семейные секторы на стадионах. "В Англии тоже были большие проблемы с фанатами. Я застал их в "Портсмуте". После матча над стадионом кружили вертолеты, успокаивая болельщиков. Сейчас таких проблем нет. Научились правильно, качественно болеть", - говорит Смертин.

Алексей Смертин в разные годы выступал за английские клубы "Челси", "Портсмут", "Чарльтон", "Фулхэм", французский "Бордо", московское "Динамо". Был капитаном сборной России по футболу. Сейчас выступает за пляжный футбольный клуб "Локомотив"