7 серпня 2011 22:55
64

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Такие голы случайными не бывают. Их надо искать и караулить ошибки вратаря"

Андрей Шевченко в матче против львовских "Карпаты" забил свой второй гол в текущем сезоне Премьер-Лиги и 79-й в полном реестре бомбардиров за всю историю независимых чемпионатов Украины. Тем самым, Андрей догнал Александра Паляницу и делит с ним 9-10 места в этом почётном списке. На прицеле результат Олега Матвеева с 81-м забитым мячом.

За что Вы получили желтую карточку от арбитра Мосейчука сразу после забитого мяча?

- (Улыбается). Немножко поспорил с судьей и признаю, что это моя ошибка, поэтому беру всю ответственность в этом эпизоде на себя. Что поделаешь, эмоции, которые мне иногда тяжело контролировать, возможно, из-за усталости. Заранее прошу прощения у арбитра за те слова, которые не должен был ему говорить.

Согласитесь с тем, что до пропущенного мяча "Карпаты" выглядели довольно активно на динамовской половине поля и Ваш гол изменил ситуацию на поле?

- В таких тяжелых играх всё решают моменты, ведь для львовян это принципиальная игра по причине малого количества турнирных очков, а для нас тем более важный матч. Я очень рад тому, что команда в непростой ситуации собралась и победила сильного соперника тем самым немного реабилитировались перед своими болельщиками. Сейчас многие наши игроки разьедутся по сборным и у всех будет время остыть, успокоиться от недавней еврокубковой неудачи, чтобы двигаться вперёд.

Во втором тайме "Динамо" нашло свою игру или это "Карпаты" так сильно сбавили обороты? Ведь у киевлян было еще около трёх голевых моментов.

- Я думаю эти голевые шансы связаны с тем, что гостям необходимо было атаковать, а мы грамотно оборонялись и врывались в свободные зоны, оставленные защитниками. Отсюда появились и несколько наших возможностей для увеличения счета на табло. В целом, игра у нас получилась и забили важные мячи, при этом не пропустив в свои ворота.

Можно ли Ваш гол назвать случайным?

- Этот гол - самый типичный для настоящего нападающего. Такие голы случайными не бывают, их надо еще искать, всегда уметь подкараулить ошибку вратаря.

Вчера на клубной базе команда общалась с прессой и сегодня победили, так может быть перед каждым матчем теперь ввести такую традицию?

- Я думаю это неплохая идея. В принципе, в Италии такое общение с прессой всегда практиковалось до и после матчей. Если у журналистов есть желание посещать нашу базу - решайте вопросы с руководителями клуба, а игроки не будут против. Существуют некоторые нюансы, когда будет запрещено общение с игроками и вы, журналисты, должны это прекрасно понимать.

Смотрели Суперкубок Италии?

- Да, смотрел матч за Суперкубок Италии, а также немножко удалось посмотреть английский Суперкубок между двумя "Манчестерами". А когда, кстати, будет Суперкубок Испании? Сегодня или завтра? Будем всё смотреть.

Ты сегодня отыграл весь матч. Как оцениваешь свое физическое состояние?

- Устал очень. Отдал в игре всё, что у меня было. Всё-таки, тяжело набирать кондиции после отпуска и небольшой проблемы со спиной. Прекрасно осознаю, что надо больше и больше улучшать физическое состояние, так как сейчас я очень нужен команде.

Через два дня опять игра, за сборную Украины.

- Самое главное находиться в тонусе, тренироваться и иметь игровую практику. Самое плохое для меня - это останавливаться. На сборах с командой испытал проблемы со спиной, потом вроде вышел на поле, как вдруг, снова выпал из игрового ритма.

Какие ощущения у Вас возникают в качестве капитана команды?

- Вы знаете, я вот подумал, что с 1986 года нахожусь в клубе "Динамо" Киев, а болею за эту команду с 6-летнего возраста. То есть для меня это родной клуб, родные болельщики, родной город и страна.

Вы слышали про инцидент за пределами поля с болельщиком?

- Я не слышал ничего, но какие-то неприятности заметил. Всё-равно, мне жаль людей, если кто-то пострадал.

Оцени степень вашего взаимопонимания в атаке с Идейе?

- Новому игроку надо сыграться со всеми еще. В принципе, этот парень открывается, двигается, много работы выполняет. Если Браун и дальше так продолжит хорошо работать, то несомненно, такой футболист поможет команде.

 

Влізу і в цей трьоп! Вже казав і кажу ще раз----наші і не тільки наші, виходять з фізичного шока після приняття хімії місяць тому.Цій практиці вже роки і роки! Спрацює в вересні і команда полетить,а поки приходиться на зубах вповзати в сезон і вислуховувати наші матюки.Чи хто небудь тут вірить,що і Барса порхає на одному таланті?І що вам має при цьому пояснити Палич? А мозги включити і згадати "билоє"?
Сховати
Ты поинтересуйся состоянием современной спортивной медицины.... то что ты пишешь, было в 80-тых.. сейчас же уровень препаратов позволяет творить чудеса и в режиме недельного цыкла.... только это слишком туманно.. только американцы и как выяснелось китайцы.... владеют тем, что не ловят... так, что ерунду ты говоришь....
Сховати
ты сам с собой споришь? :-) или это борьба Валентинов?
Сховати
Ну да только что обратил внимание))))) похоже на Зайцев +1)))))... когда я регистрировался.. под ником Валентин был я один... теперь уже как минимум три насчитал....))) похоже надо своего кота на аватар ставить)))
У Шевы есть голевая чуйка выработаная годами, и если он уже и не тянет физически то все равно иногда оказывается там куда может мяч отскочить! А проходить, перебегать кого нибуть, это он уже с трудом! Но тут и понятно что не может он уже как молодой гонять!
А вот мне было бы крайне интерестно посмотреть на ДК без Шевы,Милевского и Алиева.Что-то мне как раз подсказывает что обстановка в раздевалке была бы куда спокойнее и команда была бы именно тренерская а не некоторых индивидуумов,которые думают что они Бога за бороду поймали...
...трофеи сынок позже были. когда уму разуму набрались, да ушел уж тогда дед Андрей... злился он под закат, психовал сердешный..., но и забивал... вовремя в нужном месте оказывался. чуйка то чемпионская! а мы тогда всё понты колотили, думали дед Андрей нас извести хочет ...)
Сховати
Все верно , трофеи сынок позже были , когда ушел дед Андрей ........
Сховати
...а без деда Андрея мы тогда никак... не выпустил тренер наш тадышний, Палыч его на игру в Киеве с татарами... побегали мы вокруг защиты ихней басурманской, а забить не можем, боимся в штрафную заходить, да и некому по большому счету. страшно, татары ведь. а они демоны два раза выбежали -два гола. усё. в столице ихней ордынской, тоже самое. выпустили правда деда Андрея, но поздно(. спасибо дяде Олегу из Сум, на добавленном забил, а то вообще позор...
Да будут говорить детям что с самим Шевой играли , а какие трофеи папа в этот период завоевали ,да какие сынок трофеи , дай бог хоть второе место взять , да самый начальный этап ЛЧ преодолеть , но зато сынок , дед Андрей по уму нас заставил бегать и на тренера мы плевать хотели .
скажут: научил нас дед Андрей бегать по уму, а не стадом как до этого бегали)
Шева сделал то, что и должен был. Забил важный первый гол. Конечно много брака и ошибок, конечно 5-6 раз один в один не смог пройти защитника, но он забил гол. ТОЧКА. Нападающий на поле для того и нужен. Толку если Ярмоленко пробегал 18 км за матч? Сколько он моментов запорол, сколько раз мячик уходил за боковую или лицевую от после его ошибок? Сколько проблем при обработке или приёме мяча? Но если бы забил бы гол, значит не зря вышел. Но забил Шева. Шева может и кричит и нервничает и устает раньше чем бы нам хотелось, но он приносит команде пользу, и поэтому он правильно сказал, он нужен команде. Пускай Шева так играет в каждом матче но при этом забивает.
Сховати
А тебе игра понравилась?
Сховати
Вадим, нет, игра не понравилась. Но важные 3 очка взяли. Да, пишу важные т.к. для команды сейчас любая игра с любым соперником это испытание. Обидно, но именно так на сегодня. Хромают все линии. Но нужно смотреть на команду в целом. Шева играет на уровне. Порой лучше, порой хуже, но каши не портит. Сашо вон то же ошибается, (Первый гол Робина) но ведь не пилить же это за это. Я не склонен винить Шеву только за то, что когда то он играл лучше. Он помогает, он пашет и старается, но переживает и помогает. Возможно порой перегибает с матом на поле, но это эмоции. Я вчера сам на пустом месте с судьёй ругался. (Не так мячик в игру бросил). Я вспоминаю Лужного на поле :) Тот мог и побить:) Но такие игроки на поле всегда нужны. Тот же Фердинанд в Манчестере.
Сховати
Спасибо за ответ и за хороший комментарий. Все бы так общались на сайте и в подобном стиле выкладывали свои аргументы - цены бы им не было! Тогда бы уж точно никто ни с кем не ругался!)) И всем! Учитесь, пацаны, у krasavchik_а цивилизованному общению на форуме!
Вадим .. редко вмешиваюсь.. но здесь... по моему очевидно... первая игра с Рубином.. связать носившегося Ейде .. некому.... Аруна, как инопланетянин.. Ярмоленко носится ... толку никакого... при насыщенной обороне открытся поперек никто не додумывается.... нужен лидер.. а взять на себя это никто не решается.... до выхода Шевченко в Казани .. таже ситуация.... вышел Андрей, Ярмоленко опустился на землю начал смотреть на людей вокруг.. и что то типа комбинаций начало получаться.. какая то осмысленность, что ли, даже Гармаш смотрелся... ситуация с Карпатами.. да Шевченко уже не тот.. но он лидер он всех заводит.. включая нашего почти уснувшего фина.... и вот результат.. уверенная победа... при такой же "забитости" игры как с Рубином... (Рубин сегодня , как на меня .. где не далеко от Карпат.. за исключением Бердыева) Вывод: игроки в такой ситуации, что взять на себя ответственность .. рискнуть.. сыграть не ординарно.. просто боятся... Семин вечно орет.. требуя выполнения своих установок... что то не так.. на банку... а на поле Нинко... и все вокруг понимают, что с такой тактической схемой (три опорника) когда друг другу люди просто мешают .. а между ними и напами.. дырка... центральные защитники не понимают где играть и как страховать.. при такой толпе своих, далеко не уедешь... тут не только руки опустятся... а вот Шевченко может себе позволить.. послать всех и сделать как правильно... так что он в 1000 раз прав он нужен команде сейчас как никогда.... иначе Крымтеплица..(сорри приверженцев этой команды.. это имя нарицательное.. представителя первой лиги).. короче нужен пример .. нужен глоток свободы игровой я имею ввиду.. ощущение драйва что ли!!! Не являюсь ярым преверженцем таланта Андрея.. и Ярмоленка кстати тоже)))))
Сховати
Спасибо. Твою позицию понял, а мою, думаю, ты знаешь и я от неё не отрекусь!)) Плохо, что ты ещё и Ярмолу не любишь:(( Шучу;)
Сховати
Извиняюсь что вмешиваюсь в спор,но кого связывал Андрей Шевченко в игре с Оболонью? А в игре против Метадона он кого связывал? Безусловно нужен второй форвард ибо Идейе в одиночку малоэффективен,но вся беда в том,что один уже просто неспособен играть из за болячек и возраста на постоянной основе,а второй большой любитель забивать на режим.Подозреваю что забивать не в одиночку а со своим другом,который таким макаром никогда в ДК основным не станет.Есть у меня так же мыслишка на счёт того что ежели не было в ДК лимита на легионеров,то кого-то в этой развесёлой тройке в ДК мы больше бы не увидели.Возможно и не одного его.
Сховати
Ну.. во первых мы не спорим.. а обмениваемся мнениями.... Метадон не смотрел.. сказать ничего не могу... а по Оболони... все просто... Сергей Ковалец , как на меня самый умный тренер из "вышки".. он то что я написал выше прощитал очень давно.. и так кстати делает не только когда играет с ДК... ему интересно играть против "грандов".. где надо понять какие нити (связи) работают....и он их пытается разорвать.. когда играет с такими как его команда... там мнго от него не зависит.. поскольку уровень соперника не позволяет определить.. короче, какого то "рисунка" игры нет.. все хаотично.. а против таких команд.. играют тупо классом... а у него к сожалению таких игроков нет.... ну вот как то так.... Луческу первый из наших горе тренеров это понял... и перестроил игру на Оболонь вот вам и результат... ВЫвод))))))))))))) Ковальца в ДК и чем быстрей тем лучше!!!!
Ярмоленко... ну как сказать не люблю.. не импонируют мне игроки типа Роналду.. а Ярмоленко именно такого типа... финты не суразные.. с мячем "деревянные"... действуют они конечно эфективно.. но как то .. есть такое украинское слово "не зграбно"(а поскольку я хоть и "запроданэць" но всетаки украинец, и знаю свой родной язык) именно оно подходит... я бы сказал так.. не любит он мяч))))))))))))))) а поскольку он прогресирует, то толк с него конечно будет...
(с) Ты про Шеву как про амулет или символ сказал , согласен, но за символ остальным 10 надо отрабатывать. ____ Пусть отрабатывают) и пальцы не загибают) будут еще своим внукам рассказавать, что с самим Андреем Шевченко играли и фотографии показывать) старенький он тогда уже правда был.... Шева стар, очень стар... Шева- СУПЕРСТАР!!!
Вот если Шева еще 3-4 игры подряд сыграет неплохо , тогда молчу .
Сховати
3-4? А спину когда лечить?))
Да периодически он неплохо играет , что можно сказать про всех игроков Динамо .