3 серпня 2011 07:14
25

Йожеф САБО: "При Газзаев молодежь возвращалась в корпус окольными путями"

Часто ли приходилось извиняться за свои слова? – обращаюсь к экс-тренеру киевского «Динамо» и сборной Украины.

– Я всегда говорю так, как есть на самом деле, – разводит руками Йожеф Йожефович. – Многие обижаются, когда я утверждаю, что «Шахтер» сейчас – ведущая команда Украины. Но если «горняки» действительно смотрятся мощнее команды Юрия Семина, что я могу поделать?

При встречах футбольные люди могут мне сказать, что в том-то и том-то я неправ. В ответ предпочитаю не оправдываться, а доказать свою правоту на конкретных примерах. Я ведь говорю не по факту – многое предвижу. И каких-то грубых проколов со своей стороны не припомню. Когда «Динамо» тренировал Валерий Газзаев, я сразу сказал, что команду ждет провал. И оказался прав, потому что свои выводы делал не на каких-то личных ощущениях. Я знал, как Газзаев ведет тренировочный процесс, как ведет себя на базе в КончА-Заспе.
 
– А как он себя вел?

– Распорядился не пускать на тренировки Олега Базилевича, хотя многолетний соратник Валерия Лобановского возглавлял научно-исследовательскую группу клуба, определял программу тренировочного процесса. Ему просто сказали не приходить на занятия. И если бы только одному ему. Газзаев приказал никого не пускать на тренировки основного состава. Если молодежь заканчивала занятия на дальнем поле, в корпус возвращались окольными путями, чтобы, не дай Бог, хотя бы одним глазком не увидеть тренировку Газзаева.

Сегодня при Семине такого нет. И тренеры молодежных команд, и юные футболисты могут прийти и посмотреть тренировку основного состава.
 
– Но у вас и с Семиным были напряженные отношения. Вы как-то признались, что Юрий Павлович вас предал…
 

– Мы с Семиным встретились, поговорили по-мужски и помирились. Но это не значит, что я не буду его критиковать, если «Динамо» начнет неважно играть.
 
– Раньше на вашу критику очень обижался Алиев. Александра уже не критикуете?

– Если я его и критикую, то только по делу. Хочу, чтобы он внял критике, сделал соответствующие выводы и стал блестящим футболистом. Пока же могу говорить о другом: недавно посмотрел его статистику выступлений за «Динамо». В команду Алиев пришел в 2002 году, то есть, отбрасывая сезон в «Локомотиве», отыграл за киевлян восемь с половиной лет. И за это время провел всего 92 матча – чуть больше десяти игр за сезон! Как говорится, комментарии излишни.
 
«ЛЕОНЕНКО МЕНЯ ОСКОРБИЛ»

– В прошлом году вы сказали, что не сядете за один стол с Виктором Леоненко….

– Там, где Леоненко, меня не будет. Никогда! Злости к Виктору у меня нет. Просто не могу принять, когда человек оскорбляет тренера в возрасте, который прошел все. А Леоненко меня оскорбляет. Я не знаю, как он сейчас живет – пьет или не пьет. По большому счету, это его личное дело. Но когда играл, он все время нарушал режим и своими поступками отрицательно влиял на молодежь. Я регулярно наказывал его за влечение к спиртному. Наверное, он из-за этого на меня обижается. Но, позвольте, как я тогда должен был поступать? Покажите мне хоть одного тренера, который спустя рукава смотрит на нарушение режима!
 
– Леоненко говорит, что много раз спасал вас от тренерской отставки, забивая решающие голы.
 

– Насчет спасателя можно спорить. Если взять памятный домашний поединок Лиги чемпионов со «Спартаком», то я готов признать: да, Витя тогда сыграл здорово, оформил дубль и практически в одиночку выиграл матч. Но почему он в таком случае не вспоминает про ответный поединок в Москве, где не сумел забить, находясь в трех метрах от пустых ворот? Я потом с Тяпушкиным, который тогда защищал ворота «Спартака», общался. Дима недоумевал, как Леоненко мог промазать с такой дистанции.
 
– Леоненко утверждает, что вы дали Лобановскому такую характеристику на него, что Валерий Васильевич сразу махнул на форварда рукой.
 

– Это уже полный маразм. У Лобановского всегда было свое мнение. Как я мог ему что-то свое навязать? Понимаю, Леоненко не может мне простить давнишних слов. Я ему как-то сказал: «Витя, ты еще будешь очень жалеть, что из-за такого своего поведения потерял лучшие годы. Ты талантливый футболист, мог бы добиться гораздо большего. Поверь, ты будешь сильно-сильно жалеть, но будет поздно».

После того как Леоненко закончил с футболом, мы встретились на стадионе «Динамо». Витя сказал, у меня очень плохой язык. Я ему ответил, что жизнь прожил и на моей памяти были люди талантливее Пеле. Только они в итоге в футболе ничего не добились. Леоненко мог бы стать великим игроком, но свой талант пропил и прогулял.
 
«КОГДА НАЗЫВАЛИ ФАШИСТОМ, ОЧЕНЬ ОБИЖАЛСЯ»

– У вас ведь журналистское образование?

– Диплом получил в 1971 году. Дело было так. В 1969‑м я окончил институт физкультуры. Тогда было принято, чтобы известные футболисты выступали перед студентами. После одного из выступлений декан факультета журналистики киевского университета подошел ко мне и предложил поступить на журфак: «Вижу, что с изложением мыслей у вас все в порядке». Поступил, сдавал сессии и писал дипломную работу самостоятельно. Три месяца проработал в отделе спорта газеты «Правда Украины». Потом ко мне в Киев приехали Лев Яшин и Адамас Голодец, позвали в московское «Динамо». Яшину я не мог отказать. В итоге еще на два сезона продлил игровую карьеру.
 
– Как вы, будучи игроком, относились к футбольным экспертам?

– К таким корифеям, как Филатов и Ваньят, все игроки относились с большим уважением. Они очень здорово писали. Хотя меня критиковали – будь здоров. Сейчас же немного раздражает, когда футбольными критиками выступают какие-то политики или артисты. Я, например, в политику или шоу-бизнес не лезу. Выступаю экспертом в том, в чем разбираюсь.
 
– Много у вас работы на телевидении?

– В дни туров чемпионата провожу в эфире по полтора-два часа. У нас есть программа «Футбол live». Мы со специалистами дискутируем перед каждой трансляцией, в перерыве и после матча. Когда в один день телеканал «Футбол» транслирует несколько игр, начинаю работу в два часа дня, а заканчиваю около десяти вечера. Также работаю экспертом в нескольких специализированных программах.

– И это не считая работы в Федерации футбола Украины…

– Моя должность в ФФУ – заместитель руководителя комитета сборных команд. Руководитель комитета – Семен Альтман. У нас есть тренерский совет, в случае необходимости консультируем наставников юношеских сборных.

– Последний вопрос: в игровые годы у вас было прозвище Фашист. За что вас так?

– Все просто: я родился в Венгрии (Ужгород в 1940 году входил в состав этой страны), которая воевала на стороне Германии. К тому же был крепким парнем, в стыках ног не убирал. После единоборства мне вроде ничего, а сопернику больно. Тут же раздавалось: «Фашист, фашист!». Я очень обижался…

ХИТ-ПАРАД ФРАЗ ЙОЖЕФА САБО

Женщины – настоящий бич футбола! Они не понимают, что мужчине надо работать, тренироваться. Секс расслабляет волю и уменьшает концентрацию – так говорил великий боксер Мохаммед Али. Воздерживаясь от секса, на некоторое время становишься великим воином.

Однажды на сборе в Португалии Алиев с Милевским напились до такого состояния, что не могли встать с кроватей. Ну как совладать с таким? Я не мог закрывать глаза на то, что они творили. Во-первых, это недопустимо для футболиста, а во-вторых, я не переношу тех, кто пьет.

Шевченко – это золотой фонд украинского футбола. Даже в «мертвом» состоянии он нужен команде.

Сейчас (весна 2010 года. – Прим. ред.) киевское «Динамо» не команда, а сброд какой-то. Газзаеву надо снять с себя корону.

Семин бросил «Динамо» из-за акций. В «Локомотиве» у него не получилось. И что? Нужно обязательно возвращать его в Киев? Только не пытайтесь проводить параллели между мной и Семиным. Я динамовец от мизинца!

«ДИНАМО» – «РУБИН»: ДОСЛОВНО

 

– Многие проблемы, которые были у «Динамо» еще при Газзаеве, остались. Прежде всего в организации игры. Семин пытается перестроить команду, но на это нужно время. В первом матче с «Рубином» киевляне не нашли ключей к вязкой обороне гостей. Плюс пропустили не совсем логичные голы.

Не думаю, что в Казани «Рубин» пойдет в наступление. Маловероятно. Зачем им рисковать? Я жду каких-то активных действий от «Динамо». Посмотрим, что предпримет Семин.
 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Йожеф Йожефович САБО

Родился 29 февраля 1940 года в Ужгороде.

Амплуа: полузащитник.

Карьера игрока: выступал за калушский «Химик» (1957), ужгородский «Спартак» (1957–1959), киевское «Динамо» (1959–1969), луганскую «Зарю» (1970), московское «Динамо» (1971–1972). В чемпионатах СССР – 316 матчей, 51 мяч.

Достижения: четырехкратный чемпион СССР (1961, 1966–1968), обладатель Кубка СССР (1964, 1966). За сборную СССР сыграл 40 матчей, забил 8 мячей. Бронзовый призер чемпионата мира-1966, бронзовый призер ОИ-1972. Заслуженный мастер спорта.

Карьера тренера: работал главным тренером луганской «Зари» (1977), киевского СКА (1978), днепропетровского «Днепра» (1978–1979), киевского «Динамо» (1993, 1994, 1995–1997, 2004–2005, 2007). Главный тренер сборной Украины (1994, 1996–1999). В киевском «Динамо» работал также начальником команды (1992, 1993) и вице-президентом клуба (2000–2004).

Достижения: с киевским «Динамо» трижды становился чемпионом Украины (1994, 1996, 2005), два раза выигрывал Кубок страны (1996, 2005).

Сегодня: эксперт ТРК «Украина» и телеканала «Футбол», заместитель руководителя комитета по сборным командам в Федерации футбола Украины.
 

этот критик пусть сночало выйграет половину того что выйграл газзаев !
Может он и знает больше чем все мы вместе взятые.Понятное дело что большинство из нас его уважают как великого игрока ДК как и тренера в свое время выручавший клуб и достигнувший определенных результатов.Но лично я его на данный момент не могу серьёзно воспринимать.
За одну фразу. что он Динамовец от мизинца - я его уважаю и воспринимаю таким, какой он есть.
Сховати
Подписываюсь под каждым словом!
В його вiцi люди можуть i "заговорюватись". Не дивно. Але його вклад в Динамо досить значний. I знае вiн про футбол, мабуть, побiльше нашого з вами...)
Сховати
+!
В 2005-ом мы ЧУ так и не выиграли, А Йожефовичу в достижение это вписали...
Сховати
ага, 2006 и 2006 - чемпион Шахтер
Сховати
))
Сховати
Кстати зря режим редактирования сообщений не сделаете.
Дай Бог здоровья Йожефу Йожефовичу и долгих лет !!!
Сховати
И успехов на журналистком поприще.)))
С чем-то согласен, с чем-то нет... но напрочь не переношу разборки друг с другом через СМИ((
Ёжик Дьявол!
А я его уважаю. Он не только динамовец, а еще настоящий мужик и если кому то не нравится, что он сейчас хвалит кротов, то это проблемы болельщиков. Кроты обьективно сейчас сильнее и нужно смотреть правде в глаза и не выдавать желаемое за действительное. А Динамо он служил долго и праведно.
Сховати
Ну будем надеяться что ДК в ближайшие годы все таки вернет свое...А Йожеф Йожефович не последователен в своих словах.То одно расскажет то другое...И как тренер не такой он уж и специалист высокого уровня.В принципе все не востребованные тренеры сейчас сидят на ТВ и несут всякую ахинею.
Бедная жена его...