1 серпня 2011 08:53

"Рубин" – "Динамо". А судьи кто?

На ответный матч УЕФА изначально поставил англичанина Андре Маринера, но потом британца чего-то перебросили на матч «Панатинаикос» – «Оденсе», а на игру «Рубина» с «Динамо» назначили 45-летнего голландца Эрика Браамхаара, проводящего последний год в качестве арбитра ФИФА. Не исключено, что это матч вообще станет для него последним международным.

ЭРИК БРААМХААР (ГОЛЛАНДИЯ)
Родился 13 октября 1966 года. Живет в Энтере. Работает руководителем судейского корпуса Голландии и менеджером компании, занимающейся продажей водонагревателей, работающих на солнечной энергии. Знает голландский, немецкий и английский языки. Семьянин. Увлекается бегом, велоспортом, фитнессом. Арбитр ФИФА с 2005 года.

Браамхаар – один из опытнейших голландских судей. При этом звезд с неба он не хватал. И слывет отнюдь не безупречным. В 2006 году ФИФА прокатил его мимо ЧМ, а в 2009 году УЕФА понизил его в статусе, дав вместо 1-й категории вторую, и восстановил первую только сейчас, перед уходом на пенсию. Хорошо знаем ляпы Браамхаара и мы. В донецком матче Лиги чемпионов «Шахтер» – «Олимпиакос» Нери Кастильо, игравший тогда за «Оли», забил, подыграв себе рукой. Браамхаар гол засчитал. Однако второй его приезд в Украину обошелся без скандала – в Харькове он обслужил отборочный матч сборных Украины и Хорватии (0:0).

Неслучайно, что пиком в его международной карьере был всего лишь первый полуфинальный матч Кубка УЕФА между «Осасуной» и «Севильей» в 2007 году (1:0). В плей-офф Лиги чемпионов он работал только в 1/8 финала на матче «Лилль» – «МЮ» (0:1) в том же 2007 году.
Браамхаар имеет опыт работы в центральных матчах чемпионата Голландии. Например, в концовке прошлого сезона он отсудил ПСВ с «Аяксом» (0:0), матч предпоследнего тура «Херенвен» – «Аякс» (1:2) и последнего тура «Гронинген» – ПСВ (0:0).

Имеет он опыт работы и в других чемпионатах – в соседнем бельгийском и даже в российском, когда его позвали в марте 2007 года отсудить встречу ЦСКА и «Локомотива» (2:0). Матч он отсудил великолепно, и даже у «Локо» к его работе не было ни малейших претензий.

В отличие от Борбалана, Браамхаар дает командам играть, не раздает карточки налево и направо. Для него нормой можно назвать 2-4 предупреждения за игру. Пять – уже чересчур.
В Голландии Браамхаар не раз оказывался в эпицентре скандала. В марте 2007 года он судил центральный матч между ПСВ и «Аяксом», который гости из Амстердама выиграли 5:1, и радовался пятому голу «Аякса». Объяснил свое поведение тем, что радовался не голу, а своему решению. Он дал «Аяксу» продолжить атаку после нарушения эйндховенцами правил, и Кеннет Перес эту атаку завершил взятием ворот.

В ноябре 2007 года в матче «Фейеноорда» с «Де Граафсхапом» Браамхаар назначил пенальти после консультации с лайнсменом, причем их переговоры можно было услышать по ТВ. Рой Макаай с этого пенальти провел второй мяч, и «Фейе» выиграл 2:0. В январе 2009 года на матче «Де Граафсхап» – ПСВ на поле выскочил фанат и оттолкнул лайнсмена, который упал и прокатился пару метров. Браамхаар не стал прекращать матч, проконсультировавшись с пострадавшим помощником.

Андрей Шахов [email protected] «Футбол» (Киев) №59 (933) 2011г (с.20).