26 липня 2011 17:19

"Рейнджерс" объявил бойкот BBC

Чемпион Шотландии "Рейнджерс" подтвердил, что ожидает официальных извинений от корпорации BBC и будет отказывать её представителям в доступе на пресс-конференции вплоть до получения таковых после того, как менеджер клуба Алли Маккойст выразил своё возмущение тем, что его предматчевое интервью в минувшую пятницу было осознанно подтасовано таким образом, чтобы у зрителей создалось впечатление, что он смеётся над беспокоящими всех проявлениями религиозного сектантства на трибунах шотландских стадионов. 

Напомним, что в прошлом Маккойст проработал в течение 11 лет на BBC, где был ведущим программы A Question of Sport, но теперь менеджер "Джерс" не на шутку разозлён тем, каким образом его "подставили" его же бывшие коллеги.

Инцидент произошёл в минувшую пятницу во время пресс-конференции перед стартовым матчем нового сезона в шотландской Премьер-лиге против "Хартса", когда Маккойсту был задан вопрос о поведении болельщиков во время дерби Старой Фирмы.

Позже вечером интервью появилось в программе Reporting Scotland на BBC1, однако эпизод с заданным вопросом был сопровождён совершенно другим визуальным рядом, взятым из другой части пресс-конференции. Там Алли Маккойст, отвечая на другой вопрос, сделал это в шутливом тоне и сам же улыбался.

Как стало известно, Маккойст уже отказался от традиционного интервью BBC до и после матча с "Хартсом", не были допущены представители корпорации и на вчерашнюю пресс-конференцию перед матчем с "Мальмё" в Лиге чемпионов.

"Я не буду говорить ни с кем из BBC до тех пор, пока не получу извинений за то, что они показали в пятницу вечером, - заявил Маккойст. - Это было возмутительно. Сам проработав на телевидении много лет, я прекрасно знаю, что именно произошло. Я могу отвечать на любые вопросы хоть целый день, но проблема в том, как это интервью было подано".

"Они задали мне вопрос, сопроводив его изображением, на котором я отвечаю на другой вопрос. Всё это было сделано для того, чтобы сложилось ощущение, что я легкомысленно отношусь как к религиозному фанатизму, так и к проблемам между болельщиками Старой Фирмы".

"Большинство людей знает, что легкомысленно я к этим вещам не отношусь. В том эпизоде, где меня показали улыбающимся, репортёр вдобавок ко всему сказал: "Вероятно, Алли Маккойста это не беспокоит". Поверьте, Алли Маккойста это беспокоит".

И в BBC уже подтвердили, что получили жалобу от "Рейнджерс", которая в настоящий момент рассматривается.