10 липня 2011 23:44
49

"Динамо" - "Металлист" 1:1. Отчет о матче. Первые потери на старте сезона

Обыграв в матче за Суперкубок донецкий "Шахтер", динамовцы рассчитывали развить успех в дебютной игре нового чемпионата Украины против "Металлиста", но не судилось - матч принес  боевую ничью.

Из-за травмы Аруны Юрию Семину пришлось вносить коррективы в состав, и он вернулся к схеме 4-4-2- вторым форвардом стал Шева, а не новичок команды Браун Идейе, который получил травму паха. Но даже если бы был здоров, играть бы не смог - его трансферные документы из Франции еще не пришли.

Худшего начала матча для "Динамо" трудно было и придумать - Юссуф и Диакате не разобрались между собой на своей половине поля, в итоге мяч перехватил Шавьер, отдал вразрез на Кристальдо, тот пяткой отпасовал на Девича, который вторым касанием отпасовал на дальнюю штангу, где с мячом снова встретился Шавьер и поразил ворота.

Киевляне, как и подобает солидной команде, приняли такой удар судьбы мужественно и принялись за планомерную осаду ворот Дишленковича. Дважды упускал неплохие возможности Шевченко, Еременко здорово приложился из-за штрафной, но "Металлист" спас его кипер. Как спас, так и подвел - на 17-й минуте.

А дело было так. Гусев со своего фланга ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил. Удар вышел слишком слабым, но Дишленкович непостижимым образом пропустил мяч под собой, и Шевченко практически с линии добил его в сетку. Курьезный гол, но логичный с точки зрения развития событий на поле.

"Металлист" достаточно эффективно построил свою контригру, и был момент, когда Кристальдо вновь чуть не оказался с глазу на глаз с Шовковским. Киевляне же ближе к концу тайма вновь поддавили, но Милевскому не удался удар с близкого расстояния, а Гусев с перспективного штрафного пробил в стенку.

В начале второго тайма отменный удар получился у Данило - коварный, с отскоком от газона, однако Дишленкович с ним справился. Киевляне провели еще несколько бесплодных атак, однако потом собрались, и тогда уж киперу гостей пришлось метаться в рамке как белке в колесе.

На 56-й минуте Юссуф после подачи углового пробил головой с близкого расстояния - вратарь справился, через минуту Гусев из пределов штрафной просто-таки расстреливал ворота, и опять

Дишленкович был на высоте. Наконец, на 61-й минуте Гусев убежал по правому флангу, прострелил на Ярмоленко, но тот элементарно не дотянулся до мяча.

После этого Мирон Маркевич намекнул, что согласен на ничью, сняв Кристальдо и выпустив вместо него Шелаева. Семин ответил выходом Алиева вместо Ярмоленко. Тот вошел активно, но не сразу вписался в командную игру.

Правда, уже на 69-й минуте Александр отдал неплохой пас Гусеву в штрафную, Дишленкович отбил мяч перед собой, но на добивание никто из форвардов не успел. Позже Алиев разыграл с Еременко угловой, Роман подал, и Юссуф опять здорово бил головой, но на беду "Динамо" на пути мяча оказался... Вукоевич.

За 15 минут до конца матча Маркевич, похоже, поверил, что можно увести из Киева больше чем очко и ввел в игру Андрея Воробья, однако в концовке полностью доминировало "Динамо". Помог наладить комбинационную игру вышедший на замену Нинкович.

У киевлян было по меньшей мере две стопроцентных возможности вырвать победу, но оба раза "Металлист" спасал каркас ворот - Шева пробил в штангу, Еременко в перекладину.

Финальный свисток возвестил о первых очковых потерях "Динамо" в новом сезоне, однако возможность наверстать упущенное еще будет. Начинать можно уже 16 июля в Александрии.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0.

Данило Силва - 6,0.
Юссуф - 5,0.
Диакате - 6,0.
Попов - 6,0.

Вукоевич - 5,5.
Еременко - 6,0.
Гусев - 6,5.
Ярмоленко - 5,5.

Шевченко - 6,0.
Милевский - 5,5.

Алиев - 6,0.
Нинкович - 6,0.
Каддури - б/о.
 

Смотрел Динамо, пока Шахта не играла, но не увидел ничего нового. Где громкие трансферы состоявшихся футболистов? На поле все те же - работяга-технарь Гусев, старичок Шева, стоячий Милевский, солянка нигерийцев, загадочный Вукоевич и надежный Шовковский. Прошу заметить что первые 2 гола в чемпе за Шахту забили новички, ну Селезня мы знаем, а вот Дентиньо начинает прорисовываться как высококлассный бразила. Вывод: вся работа динамовского штаба на усиление в межсезонье выдала на горА больного Аруну и Идейе без документов. Не густо. И не факт что они вообще уровня Динамо игроки. Похоже интрига начинает пропадать со старта. Да, ребята выложились, но сколько смогут они сыграть игр на таком накале без скамейки,а? А потом, за неимением лучшего, пойдут Зозули...
Сховати
Вот так бы объективно всегда писал, и можешь оставаться ))) У Семина есть недостаток с заменами, они не усиляют игру. и это будет всегда так, будет лавочка или нет. Но я надеюсь на другие плюсы Палыча. А про селекцию, мэнэджмент, маркетинг и т.д. у динамо, ты нам не рассказывай. В руководстве динамо все как было 15 лет назад, так и осталось. И врятли скоро это изменится.
Нет ребята, с таким забивалой мы далеко не уедем.
Сховати
Кравец отыграл бы точно так же, может лучше (хуже сыграть нужно очень постараться), получил бы свою порцию помоев и оценку 4.5
Мы же играем вообще без единого форварда... Поэтому у нас и получается, что правый хав убегает в отрыв, простреливает, а левый замыкает.
Сховати
5 балов!
с почином! усилились офигенно - три приобретения уже травмированы! но мы еще покажем донецкому карнавалу нашу африканскую вувузелу!
ВУКО баласт атак ДК. Його потрібно було замінювати по такій грі на поч. 2 тайму.
Сховати
Глубина мысли просто поражает... А "баласт атак"- это в учебники...
С чего сделан такой вывод? А когда Вукоевич забивал важные мячи в Еврокубках? И вообще, если его менять, то в центре поля будет чень и очень туго... Так что полностью не согласен!
Я угадал счет, это было не трудно, как оказалось ))) По статистике - кто берет суперкубок в матчах Шахтер-Динамо, тот остается без чемпионата.
Сховати
Как в твою статистику вписываются 2005 и 2006 годы? :)
Посмотрел футбол, доволен жутко, несмотря на ничью... Отдача запредельная у ребят. По оценкам: Диакате прибавить -- часто делал удивительно смелые интуитивные перехваты. Еременко добавить --- тот самый плеймейкер, мяч у него -- жди остроты, голова у парня работает очень быстро, и ноги не отстают. Алиеву можно убавить, Шеве и Миле добавить, хотя Миля и сдох в конце.
Всем привет )) я вернулся после долгого простоя ) Как по мне, то игра была вовсе не плохой, но результат... Что больше всего мне понравилось, так это то, что прослеживалась сама игра... был контроль мяча, активные действия всех игроков и желание! Честно говоря меня расстроило немного перед матчем то, что не будет новичков.. почти прошлогодний состав, но не смотря на это игра порадовала )) Ну что ж будем надеятся, что пик формы придет, а значит придут и победы! )
Сховати
Логично было бы, конечно, выходить на пик формы в августе, когда нам предстоит играть решающие матчи второго полугодия. Если будет в такой форме, в какой были в ферале-начале марта этого года, то сможем бороться и с Арсеналом, и с Баварией.
Сховати
Ну судя по всему пик именно в это время и должен наступить (я надеюсь). Все-таки я надеюсь на адаптацию новичков и увидеть усиление в их лице... Бороться можно всегда, главное чтобы игроки это понимали и бились за команду... Ну о игровых кондициях я не говорю, ведь начало сезона, усталости на то время никакой быть не должно. )) Ну вообщем будем посмотреть. :))
С такой игрой ,нам против Арсенала и Баварии,будут вафли еще в первом матче.Редко атакующий Металл защиту потягал хорошо,а вы про хорошие европейские клубы говорите.Нам еще усиливаться и усиливаться:-( p.s:пусть Идейе смотается в свой бывший клуб за документами,да Мартена приболтает к нам переходить.
В отчете никаких суждений вслух по игре особо нет, кроме оценки Алиева, который на самом деле не вписался в игру, это очень четко подмечено. Чего не нашел в тексте, нашел в оценках. Категорически не согласен с оценками Попова и Данило и Еременко. Не понимаю, каким образом Горан, действия которого впереди имели лишь потенциальную угрозу, и который с каждым матчем лишь подтверждает свой статус преемника Каддури по части подач с фланга в стиле "шоб було" получает ту же оценку, что и Еременко, который оказался единственным на левом фланге атаки, кто мог сделать подачу и навесить хорошо. После всех его пасов верховых мы пробивали по воротам и игра обострялалась. Не очень плохо он смотрелся и в центре, хотя пару раз в простых ситуациях обрезался, да, но ведь и Горан тоже. Роман три раза бил по воротам, два из них в створ, а выстрел на 93 минуте стань он голом мог бы сразу претендовать на звание лучшего гола первого круга, как минимум. С Данило сравнивть сложнее, ибо по его флангу постоянно атаковаль харьковчане, хотя несколько подкатов удались на славу, как и порой игра впереди. Тен менее нелогичность в оценках, мне кажется, присутствует.
Сховати
Как говорил Валерий Васильевич, "вам уже пора на тренерскую" :)
Сховати
Может, я в недостаточной мере понимаю систему баллов и в ней под 0.5 балла подразумевается значительная разница в игре? Т.е. например, у Ярмоленко, практически провалившего игру, 5.5, а у Еременко, 6.0, хотя разница в уровен их сегодняшнего выступления колоссальна. Стало быть, Попов сыграл не настолько хуже Еременко, дабы его оценка отличалась на 0.5 балла?
Как Алиевоненавистник, скажу откровенно, Алиеву нужно ставить 9.0, т.к. он не пытался ударить, а отдать пас... Это уже похвально. Минус бал за игру в обороне.
Сложно понять за что 6-ки стоячему Алиеву и невидимке Нинковичу и это на фоне 6-ки Данило.
Сховати
стоял он только потому,что в такой напряженке не хотел напороть...вот и все...а так он был...ну как минимум одним из лучших во второй половине 2-го тайма...и не нужно на парня гнать...он реально.очень неплох
еще раз повторюсь.Алиев очень хорошо вписался в игру...а то что он немного был медлителен.так это лишь потому,что не хотел напороть по спешке....вспомните его пас на бошку Гуся...