7 липня 2011 17:47
20

Хуанде Рамос: "Прекратим гегемонию "Шахтера" и "Динамо"

Хуанде Рамос работает в днепропетровском "Днепре" девять месяцев и теперь готовится начать во главе этой команды свой первый полноценный украинский сезон. Четвертое место, на котором подопечные испанского специалиста завершили предыдущий чемпионат страны, позволит им стартовать в Лиге Европы УЕФА с третьего отборочного раунда, но Рамос бесспорно хочет большего.

В эксклюзивном интервью UEFA.com 56-летний наставник, который вместе с "Севильей" дважды завоевывал Кубок УЕФА, завоевывал Суперкубок УЕФА, брал с "Реалом" Кубок Испании, а с "Тоттенхэмом" - Кубок Английской лиги, отмечает, что стремится поднять днепропетровскую команду на новую высоту.

За 20-летнюю историю независимости Украины "Днепр" не получил ни одного титула, и руководство клуба твердо настроен изменить ситуацию. "Конечно, я и мои помощники понимали, с какой целью нас приглашают сюда. Днепропетровск собирается прервать гегемонию "Динамо" и "Шахтера" на внутренней арене, и этот вызов мы, амбициозные тренеры, приняли", - отмечает Рамос.

Вместе с этим испанец, с которым был подписан 4-летний контракт, подчеркивает, что клуб должен прогрессировать по всем направлениям. "Мы должны постоянно двигаться вперед - совершенствовать игру, развивать инфраструктуру, заниматься изменением. Чем быстрее пройдет подготовительный период, тем скорее мы сможем поднять планку", - говорит он.

Рамос остался доволен теми изменениями, которые произошли с "Днепром" весной. "Ситуация улучшалась от тура к туру, а последние матчи с игровой точки зрения были действительно привлекательными. Например, на финише мы чуть не одолели в гостях действующего чемпиона - "Шахтер". И хотя та встреча завершилась нулевой ничьей, от нее остались только положительные впечатления, - замечает опытный специалист. - Диаметрально противоположные эмоции вызвал принципиальный мартовский матч против "Металлиста". Ведя в счете - 2:0 и едва не забив третий раз, мы в итоге позволили сопернику восстановить равновесие. Я был очень разочарован ... "

В 2009-м Рамос течение нескольких месяцев работал с московским ЦСКА. Он успел неплохо изучить восточноевропейский футбол, присматривался и к его украинских представителей. "Ничего из того, что я увидел здесь, приняв "Днепр", меня не удивило, - отмечает он. - Все соответствовало моим предыдущим представлениям - никаких сюрпризов. В Украине достаточно крепкий чемпионат, среди участников которого является и клубы высокого европейского уровня".

На трансферном рынке "Днепр" после прихода нового наставника ведет себя очень активно. По убеждению Рамоса, если клуб действительно хочет бороться за титулы, то он должен прислушиваться к пожеланиям тренера, покупая нужных ему исполнителей. Вместе с тем, предостерегает он, коллектива, который собирается составить настоящую конкуренцию лидерам, нельзя сосредотачиваться на временных успехах. Надо строить команду с прицелом на будущее, а значит - и заниматься подготовкой молодежи.

Глава "Днепра" высоко оценивает возможности футболистов, приобретенных зимой. "Джулиано, Самуэль Инкум, Иван Стринич - это молодые и перспективные ребята. Они хорошо себя проявили и в будущем еще больше раскроют свой потенциал. Стоит только запастись терпением", - уверяет Рамос.

Такие же большие надежды возлагает тренер и на 21-летнего хавбека Евгения Коноплянку, которого в прошлом сезоне был признан лучшим молодым игроком премьер-лиги. На молодежном первенстве континента в Дании украинский хавбек, правда, выглядел не очень уверенно, однако Рамоса это особо не смущает: "В таком возрасте демонстрировать стабильную игру трудно, и подобные спады - вещь привычная. Евгений - несомненно талантливый исполнитель. Мы верим, что он еще прибавит и принесет много пользы команде ".

До закрытия трансферного окна "Днепр" планирует укрепить линию нападения двумя форвардами и приобрести центрального защитника. Рамос подчеркивает, что только отталкиваясь от кадрового потенциала команды, можно будет ставить перед ней конкретные задачи и определять приоритеты на сезон. По той же причине он пока избегает прямого ответа на вопрос о шансах днепрян на долгожданный дебют в Лиге чемпионов УЕФА. Говорит, процесс комплектации еще продолжается, а значит спешить с обещаниями не стоит.

Потеря Евгения Селезнева, который стал в составе "Днепра" лучшим бомбардиром прошлого чемпионата, а недавно был приобретен "Шахтером", добавила Рамосу головной боли. Впрочем, тренер не склонен драматизировать ситуацию. "Я не считаю нужным держать у себя футболиста, который смотрит в сторону другой команды. Кроме того, этот трансфер был выгодным для "Днепра" с финансовой точки зрения: мы получили деньги за игрока, который за год, по истечении контракта, мог бы уйти от нас бесплатно", - аргументирует он.

Останавливаясь на качествах, которыми должен был бы отмечаться преемник Селезнева, Рамос, в частности, говорит о маневренность, умение сыграть остро на ограниченном пространстве. Все это - эффективное оружие против насыщенной защиты, который в Украине фаворитам приходится преодолевать очень часто. И все же несмотря заметную разницу в классе между отдельными командами, наставник "Днепра" ожидает от предстоящего чемпионата уменьшения так называемых проходных матчей.

"Уровень первенства растет, поэтому, думаю, в следующем сезоне она будет еще более интригующей. Жду очень напряженную борьбу как в подвале, так и на верхушке турнирной таблицы. Надеюсь, болельщики с интересом наблюдать не только за противостоянием "Динамо" и "Шахтера", - резюмирует наставник.

Сперва хай усилятся норм
да, временами Днепр даже очень неплох, но не хватает стабильонсти, но для того и нужен Рамос. Пусть с ШД за 2 место повоюет,а там глядишь и еще кто подтянется.
очень пора даже, пока у Коломойского есть интерес .
Пора уже Днепру что-то и продемонстрировать
Не знаю чем вам так не угодил Днепр... Лично я очень хочу чтобы кроме Динамо и донецкой шушеры появился еще один лидер нашего чемпионата! Чем плохо будет для нас если в чемпионате будет больше сильных клубов? Наоборот тогда и матчи будут более зрелищными, а соответственно и нас, болельщиков, на трибунах будет снова не 2000-3000 на матче, а полные стадионы! Тогда и игроки высокого уровня будут хотеть приехать в наш чемпионат чтобы играть здесь и именно играть, а не срубить денег перед пенсией! Вот хоть убейте, но лично я считаю идиотами тех болел которые кричат о том, что их клуб самый лучший, а все остальные - слабаки! Как может быть твой любимый клуб самым лучшим если он по твоим же словам с слабаками только играет? Эх, ребята-ребята, думайте головой прежде чем говорить! Удачи Днепру в их развитии и в чемпионате! Лично мое мнение: Чемпионат: 1)Динамо, 2) Днепр, 3) Карпаты а кубок пусть тоже Днепр в этом году )
Сховати
а что ты скажешь если итоговая таблица будет такая: Шахта, Днепр, Метал, Динамо? - вот те, кто говорят, что Днепр будет "курить" не хотят такого расклада
а в чем выражается эта пропасть которую годами надо компенсировать ? у Днепра очевидно прослеживается стратегия и направление развития команды, с средствами там проблем нет никаких ... еще пару приобретений в атаку так там очень приличный состав ... как минимум Днепр навяжет борьбу это точно
Одним словом: ХУанде...
Любые заявления должны чем-то подкрепляться. А прежде всего нужно иметь представление о своем положении и расстоянии до конкурентов. Заявлять же с нынешних позиций Днепра о борьбе за чемпионство всё равно что Украине заявлять о том, что мы догоним США по уровню ВВП в следующем году или через год ;-) Может быть, когда-нибудь, но на это уйдут годы и годы.
Хей тоже обещал нокаут Кличко. И.....?
А я- согласен с такой итоговой таблицей УПЛ 2011-2012: 1- Динамо, 2- Днепр, 3- Карпаты. А дальше- как захотят)))) ЗЫ металлист- 1! в первой лиге.
Сховати
Жму "Мне нравится" =)))