29 червня 2011 21:29
5

Михаил МИХАЙЛОВ: "Любой из трех вратарей сыграет с "Шахтером" на должном уровне"

Традиционно по собственной программе на сборах работают голкиперы. О специфике подготовки, а также об уровне готовности своих подопечных рассказал тренер вратарей «Динамо» Михаил Михайлов.

- Михаил Леонидович, есть ли принципиальные различия в подготовке вратарей во время сборов и соревновательного периода?

- Да, конечно. Во время подготовительного периода, особенно на его начальной стадии, идет акцент на общую и специальную выносливость. Ближе к окончанию сборов уже начинаем больше работать над развитием скоростных качеств во всех проявлениях. В этом и есть все различия.

- Во вчерашнем матче, по словам Юрия Сёмина, Шовковский не играл из-за микротравмы. Успеет ли Александр восстановиться к матчу за Суперкубок?

- Повреждение, которое он получил, нельзя назвать серьезным. В матче с «Манисаспором» мы дали ему возможность отдохнуть и привести свои мышцы в тонус. Что касается его готовности, то будем судить уже непосредственно 5-го июля, в день матча с «Шахтером». Думаю, как Шовковский, так и остальные вратари, при условии попадания в состав в предстоящем поединке смогут отыграть на должном уровне.

- Длительный период пропустил Богуш. Насколько легко ему даются предлагаемые нагрузки и как бы вы оценили его нынешнюю форму?

- Стас все упражнения уже выполняет в полном объеме. Главное, что колено его уже не беспокоит, позволяя ему работать в полную силу. Мы очень рады, что он вернулся в общую группу. Надеемся, что в скором времени ему удастся набрать свою оптимальную форму и радовать своей игрой.

- В составе команды осталось три вратаря, а Денис Бойко, скорее всего, будет выступать на правах аренды в «Кривбассе». Как принималось решение, кто должен покинуть клуб на данном этапе?

- Вы еще не упомянули Артема Кичака, который также находится в обойме первой команды. У нас как было четыре вратаря, так и осталось – вернулся в строй Богуш, но уходит Бойко. Дениса мы отдаем в аренду в «Кривбасс», поскольку ему обязательно надо играть в Премьер-лиге. Он уже дошел до того уровня, что надо играть в каждом матче на высшем отечественном уровне. Мы же будем внимательно следить за его успехами.

- Также группа вратарей выступает за молодежные команды «Динамо». Это Загладько, Тимофеев, Рудько и т.д. Готовы ли они при необходимости влиться в первую команду?

- Ребята еще на стадии становления. Думаю, в ближайшее время они будут соответствовать уровню первой команды. По крайней мере, мы на это надеемся и ждем их.

- Недавно ваш воспитанник Александр Рыбка подписал контракт с «Шахтером». Вы рады, что он продолжит выступать на высоком уровне, пускай и не в «Динамо»?

- В любом случае для Саши это новый шаг в жизни. Будет он играть или нет, зависит от него самого. Я хочу пожелать Саше удачной игры, чтобы его карьера и в дальнейшем складывалась успешно.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев), из Австрии

1. СаШо 2. Богуш 3. Коваль
А якщо травми? При вусатому теж непогано себе почували, а потім Бойко чудив з Оболонями та Шерифами...
Сховати
Можно попросить по больше уважения к другим командам?
Сховати
Можна
богуша или макса тоже стоит отдать в аренду при живом сашо и его дублере + молодой кичак вполне нормально себя будем чувствовать