25 червня 2011 14:11

Евгений КОТЕЛЬНИКОВ: "Испанский футбол – это настоящее событие"

Заслуженный тренер Украины Евгений Котельников обратил внимание на Павла Яковенко, когда тот сам еще выступал на юношеских турнирах. По рассказам Евгения Петровича, уже тогда нынешний наставник молодежной сборной отличался незаурядным футбольным интеллектом и порой едва ли не в одиночку выигрывал сложные поединки.

Когда Павел Яковенко закончил карьеру футболиста и перешел на тренерскую работу, он не стеснялся обращаться за консультациями и помощью к маститому специалисту. Достаточно сказать, что во многом благодаря Евгению Петровичу Павел Александрович смог реализовать идею академкласса киевского «Динамо», составленного из игроков 1985 года рождения (на базе тех ребят была создана юношеская сборная Украины, вошедшая в четверку лучших на чемпионате континента среди 19-летних, а затем они же составили костяк команды, которая уже под началом Алексея Михайличенко стала вице-чемпионом Европы среди 21-летних).

 

На Евро-2011 (U-21) Евгений Котельников, ныне возглавляющий Комитет юношеского футбола ФФУ и департамент футбола ФК «Динамо» (Киев), входил в официальную делегацию украинской сборной.

 

– Евгений Петрович, какие общие тенденции вы бы отметили, просмотрев матчи группового этапа?

– В первую очередь я бы обратил внимание на приятную, как мне кажется, тенденцию для всего европейского футбола. Еще несколько лет назад сборные Украины разных возрастов играл и с испанцами практически на равных – вспомните ничью в Киеве между национальными командами, да и на юношеском уровне мы не раз пересекались. Подопечные Павла Яковенко, к примеру, лишь по пенальти уступили пиренейцам в полуфинале Евро-2006 (U-19), а в 2003-м в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского мы разошлись миром с командой, в которой играли Хаби Алонсо, Торрес, Дель Орно, Рейес (в том поединке, к слову, была интересная дуэль Пучков – Торрес, и не думаю, что испанец остался доволен ее исходом). Но сейчас, когда прошло несколько лет, мы видим, какой прорыв совершил испанский футбол. Моуриньо как-то сказал, что уйдет нынешнее поколение игроков «Барселоны» – и вместе с ними умрет тот стиль, который демонстрирует сейчас каталонский клуб и сборная Испании. После матчей нынешнего Евро готов утверждать, что португальский специалист ошибся! И дело не в том, как Испания сыграет в полуфинале турнира и сможет ли она выиграть первенство континента. В Дании мы увидели, что и следующее поколение испанских футболистов не только старается, но и может играть в том же стиле, что и их старшие товарищи.

 

И теперь становится более понятно, почему, к примеру, тот же Капелло выиграл чемпионат Испании, но был отправлен в отставку – при нем «Реал» не демонстрировал игры, которая по душе в Испании. Там во главу угла ставится зрелищный и результативный футбол. И надо признать, что они добились своего, заставив в этом, совершенно новом направлении готовить тренеров и, как следствие, футболистов на всех уровнях. Немаловажно, что такая ситуация нашла абсолютную поддержку у болельщиков, которые испытывают удовольствие, наблюдая за происходящим на стадионах и которые, складывается впечатление, ходят туда, как в театр. И при этом наслаждаются победой – причем, что самое главное, добытой не любой ценой, а в зрелищной, качественной борьбе!

 

На мой взгляд, путь, выбранный Испанией, правильный, и его без преувеличения можно назвать революцией в современном футболе. Как, к примеру, в свое время называли итальянский катеначчо или тотальный футбол, авторство которого приписывают голландцам, но который активно развивал и Валерий Лобановский.

 

Если мы не хотим отстать от испанцев еще больше, нам нужно задуматься. Ведь у нас как зачастую происходит? На поле идет изнурительная борьба, команды кое-как забивают гол, но зато президент, тренер и игроки победителей довольны. А вот понравился ли такой футбол болельщикам? Особенно если сравнить его с тем, который демонстрируют коллективы из Испании. Там раньше остальных поняли, какой футбол нравится современному зрителю, и остальным нужно ориентироваться на испанцев. И не только потому, что они – действующие чемпионы мира и Европы.

 

– А что вы можете сказать об остальных участниках молодежного первенства континента?

– Все остальные команды – примерно одного уровня. Да, мы, например, сыграли хуже, чем соперники. Но не думаю, что мы в чем-то серьезно уступаем другим трем полуфиналистам. С теми же швейцарцами мы совсем недавно сыграли вничью, да и чехам в группе обидно уступили. Может быть, у англичан был получше подбор игроков, но и они закончили турнир вместе с нами. Сражаясь с такими противниками, можно и проиграть, и выиграть. А вот испанский футбол – это настоящее событие. Повторюсь, по значимости это как катеначчо, но в противоположном направлении. Когда победа не просто добывается в изнурительной борьбе, а это делается красиво.

 

– А чем можно объяснить неудачное выступление сборной Украины? Ведь на эту команду возлагались очень большие надежды…

– На мой взгляд, наши футболисты оказались не готовы к тому, чтобы сыграть в Дании через «не могу». Сезон окончился (для кого-то – удачный, для кого-то – не очень), и несмотря на продолжительный сбор, некоторые, как показалось, так и не смогли полностью войти в соревновательный ритм турнира, по напряжению превышающего наше национальное первенство. Ведь вспомните, когда матчи «молодежки» шли параллельно с чемпионатом, ребята выглядели хорошо, хотя противостояли им сборные Франции, Бельгии, Голландии. Эту ситуацию, к слову, нужно учесть и при подготовке к старту Евро-2012. Может быть, даже пересмотреть календарь, чтобы игроки успели и отдохнуть, и подготовиться к континентальному первенству. Мне ситуация с «молодежкой» напомнила советские времена, когда после выполнения нормы требовали дать «сверх плана». Вот ребята норму в чемпионате выполнили, а на Евро «сверх нормы» дать не смогли. В общем, не хватило нам опыта участия в финальных турнирах. Если бы мы туда попадали чаще, то, возможно, такой проблемы бы не существовало. Нужно обязательно проанализировать эту ситуацию, чтобы не повторить таких ошибок ни через год, нив дальнейшем.

 

– Уже после возвращения молодежной сборной из Дании довелось слышать разные мнения. Мол, и физически команда была не готова, и режим у нее был жесткий…

– Конечно, сейчас можно утверждать что угодно. Но если говорят о плохой функциональной подготовке… Может, эти люди не видели матча Украина – Англия, сыгранного в Дании? А что касается режима, то тут мне тоже непонятны упреки. Мы приехал и за день до стартового поединка, после встречи с чехами было лишь два дня на восстановление. Что, нам надо было ребят на дискотеку отпустить или рыбалку организовать? Сборная арендовала целый комплекс. Кроме тренировок и теоретических занятий, игроки могли посещать бассейны, тренажерные залы. Мы просили организаторов, чтобы они изменили список каналов, транслируемых в номерах. Интернет на нашей базе был без ограничений. К тому же при современных средствах коммуникации проблем в общении с родными и близкими не возникало. Перед каждым матчем команда проводила открытые тренировки. Так что о какой закрытости можно говорить?.. Да и подготовка к турниру, на мой взгляд, велась правильно. Какой смысл был в такой ситуации, когда только-только закончился сезон, проводить напряженные спарринги?

 

Как бы то ни было, «молодежка» этого созыва, на мой взгляд, свое существование оправдала. Во-первых, мы лишь во второй раз в истории оказались в финальном турнире. Во-вторых, уверен, четыре-пять человек из нынешнего состава, при всех нюансах выступления ребят в Дании, через год будут играть на Евро-2012. И в-третьих, четыре игрока из нынешней команды (Виценец, Гармаш, Парцвания и Кривцов) уже осенью начнут бороться за право в 2013 году выступить в финале Евро (U-21) в Израиле. Уверен, приобретенный опыт им очень поможет в решении этой задачи. Вот только жаль, что в Израиле в это время обычно стоит жаркая погода – в Дании климат был куда приятнее…