24 червня 2011 16:34
35

Здесь куются кадры для "Динамо"

Мы решили посетить футбольную школу «Динамо» на Нивках после провала нашей раскрученной «молодежки» на чемпионате Европы. Было интересно увидеть, как готовят будущих звезд украинского футбола.

А заодно мы спросили у ребят из команды 17-летних (U-17), почему так оконфузились их старшие коллеги. Слава богу, возраст у пацанов такой, что они не боятся говорить то, что думают.
 
Предполагалось, что нам удастся посмотреть и контрольный матч с участием команды U-16. Но ребят в преддверии финальной стадии Детско-юношеской футбольной лиги ждала легкая тренировка, на которой они отрабатывали различные технические и тактические моменты. А работать есть над чем. В чем может убедить нарезка замечаний от тренеров: «Да-да, надо учиться и троих обыгрывать», «Не надо психовать, надо подумать, почему у тебя не получается его обыграть. Ты слишком близко подпускаешь игрока... А ты думаешь, в игре дадут принять мяч?! Тебе еще и ноги оторвут!», «Почему ты стоишь, когда он «стреляет»? Ногу надо выставлять или нет?» К слову, все замечания тренер высказывал в очень даже корректной манере. Никаких тебе истеричных: «Куда ты бьешь?!»

Следом на поле высыпали ребята из U-17. Делали различные упражнения на технику (в частности: принять мяч бедром, а отдать - стопой). Если честно, ничего экстраординарного, но действия некоторых игроков все равно удивили. Очень уж много брака они допускали. Или не настроились должным образом на занятие, или это и есть их истинный уровень. И это при том, что упражнения можно было делать в весьма размеренном темпе. Но это уже проблемы клуба, по каким причинам отдельные игроки смогли дорасти до выпускного класса.
 
К слову, у команды 17-летних очень колоритный наставник - Юрий Петрович Еськин. Его голос звучит как раскаты грома, а сам он, создается ощущение, мог бы легко написать новый сценарий для сериала «Солдаты». Есть в его фразах что-то от армейского юмора, да и сам он производит впечатление человека закаленного, дисциплинированного. Порою казалось, что сам Михаил Ульянов в образе генерала Жукова спустился на поле. Новые перлы слетают с уст Еськина с поразительной частотой. Мы даже стали их записывать, но опытный тренер остепенил: «Не надо фиксировать эти реплики». Поэтому можем поделиться только теми, которые были записаны до наложения «эмбарго»: «Куда ты ходишь?!», «Не жуй этот мяч!», «Я хочу увидеть, как мы порвем эту сетку. Для начала», «Аккуратнее там. Здесь можно инвалидом стать».

Но нашей главной целью было общение с юными футболистами. Выбрали трех ребят, все - игроки сборной U-17. Говорили о провале «молодежки», о слабых местах украинского юношеского футбола, о значении денег. Отметим, что ответы ребят были весьма любопытными.
 
Александр Васильев, защитник: «Молодые ребята должны играть, а не винить усталость»
 
Почему, по-твоему, «молодежка» провалилась на Евро?
 
Возможно, мы действительно не очень готовы технически. Все команды стараются в пас играть, а мы вроде бы и хотим, но в итоге делаем длинные передачи вперед на Зозулю. Говорилось, что игроки устали после сезона. А я соглашусь с другим мнением: что в 20 лет нужно еще доказывать и доказывать, нет ни отдыха, ни усталости. В 25 лет - пожалуйста, отдыхай. Молодые ребята должны играть, а не винить усталость. Конечно, определенная усталость могла накопиться, все-таки все играют в Премьер-лиге, но разве у испанцев по-другому? Но они выходят и играют. Главное - стараться.

В чем твои нынешние команды, будь то сборная или «Динамо», уступают сверстникам из других стран, а в чем превосходят?
 
Уступают в технике. У нас больше брака в передачах, недостаточно хорошо открываемся и делаем забегания. А вот в физической готовности мы им не уступаем. В принципе, это и неудивительно, ведь тренеры нас гоняют больше на «физику». А вот если говорить о физической мощи, то здесь мы проигрываем. Это даже забавно, ведь во внутренних соревнованиях все спрашивают: «Почему в «Динамо» все такие высокие, а мы - меньше?» А на уровне сборных мы оказались одними из самых «мелких». В той же команде Германии практически все игроки высокорослые, накачанные хорошо так. Я вроде бы не самый маленький - 1,86 м, но там ребята и повыше есть. А если невысокие, то крепко сбитые. Очень непросто было с ними бороться.
 
Что помешало сборной U-17 преодолеть элит-раунд отбора к чемпионату Европы?
 
Не буду говорить, что нам не повезло. Конечно, все спрашивают, почему так плохо? Где-то действительно не повезло, в каких-то компонентах уступили по делу. Немцам проиграли 0:2, но нельзя сказать, что шансов совсем не было. Турнир проходил в Германии, так что сопернику помогла поддержка болельщиков. Конечно, никто из нас не бегал по полю, как перепуганный, но проблема была в другом - соперник заиграл на кураже.

Наставник сборной U-16 Александр Петраков после недавнего триумфа команды на Мемориале Банникова попросил не спешить с выводами. Дескать, сейчас появятся агенты, и у пацанов голова сразу закружится. У тебя агент есть?
 
Подходили люди, предлагали, но я пока ничего не стал подписывать.
 
Кстати, а какой тебе прок от агента сейчас, если тебя, игрока сборной, должны автоматически взять в молодежный состав «Динамо»?
 
С одной стороны - все правильно. Ну, а если не возьмут? Может, он и поможет, куда-то пристроит. Но если честно, я сейчас меньше всего думаю об агенте. Нужно стараться, работать, чтобы тебя заметили тренеры. Заметят - пригласят. А агент нужен лет в 20, когда ты, дай бог, заиграешь на взрослом уровне и могут возникнуть вопросы в плане подписания контракта.
 
Футбол открывает перед игроками широкие денежные перспективы. Ты заморачиваешься этим или стараешься просто получать удовольствие от игры?
 
Деньги сейчас - что-то очень далекое. Я пока еще учусь играть в футбол. Остается две недели здесь, а потом, надеюсь, пригласят в молодежный состав. Там уже более взрослый футбол пойдет.

Дмитрий Хлёбас, нападающий: «Попасть в «дубль» не тяжело - заиграть там тяжело»
 
Почему, по-твоему, «молодежка» провалилась на Евро?
 
Все решает психология. Она их и подвела. У нашей сборной были похожие ситуации: выходишь против англичан, французов, и почему-то возникают проблемы. Вроде бы и уверенность в своих силах есть, но «перегораем» еще до игры. Это общая проблема для всех наших сборных.
 
В чем твои нынешние команды, будь то сборная или «Динамо», уступают сверстникам из других стран, а в чем превосходят?
 
Превосходим в характере, волевых качествах. Этим зачастую и берем. Бывает, на жилах вытягиваем игры. А в мастерстве мы им, конечно, чуть уступаем.
 
Что помешало сборной U-17 преодолеть элит-раунд отбора к чемпионату Европы?
 
Одной воли оказалось мало. Надо еще что-то и уметь. Мы умеем, конечно, но этого не хватило. А в матче с Германией на стадионе было тысяч восемь местных фанов, так что и мандраж был, и волнение.

Наставник сборной U-16 Александр Петраков после недавнего триумфа команды на Мемориале Банникова попросил не спешить с выводами. Дескать, сейчас появятся агенты, и у пацанов голова сразу закружится. У тебя агент есть?
 
Нет, хотя предлагали. Агент зачем нужен - чтобы устроить в клуб, когда наступают тяжелые времена. А у меня пока все нормально, я на контракте в «Динамо». И есть, куда идти дальше - меня должны взять в молодежный состав. Но есть нюанс: попасть туда не так уж тяжело - заиграть тяжело. Грубо говоря, попасть туда может кто угодно, а вот заиграть потом… Надо будет себя хорошо показать.
 
Футбол открывает перед игроками широкие денежные перспективы. Ты заморачиваешься этим или стараешься просто получать удовольствие от игры?
 
От денег я бы не отказался.
 
Уже не отказался бы?
 
(смеясь) Я наслаждаюсь футболом, но от денег я бы не отказался. Если бы мне предложили, я бы с удовольствием. Сказал бы: конечно, давайте. И побольше. А удовольствие от футбола, я думаю, не перестану получать никогда.

Артём Фаворов, полузащитник: «На нас постоянно давит результат»
 
Почему, по-твоему, «молодежка» провалилась на Евро?
 
В первой игре с Чехией они просто недооценили соперника. Ярмоленко и Коноплянка вышли, думая, что они звезды. Они действительно игроки высокого уровня, но не настроились на матч. А игра была «до гола». В первом голе ошибся Ракицкий, во втором - Ярмоленко не доработал. А это все лидеры команды. Мне кажется, поражение чуть надломило их психологически. Возможно, уже сами не верили, что могут выйти из группы. С англичанами равный был матч, хотя особого рисунка игры тоже не было. Ну, а с испанцами играли уже на отбой. Видимо, дело в разном индивидуальном мастерстве игроков. Может, и усталость после сезона сказалась. Но ведь чемпионат Европы дается раз в жизни. Наоборот - каждый должен был показать себя. К тому же, Блохин приехал посмотреть кандидатов на участие во взрослом Евро-2012.
 
В чем твои нынешние команды, будь то сборная или «Динамо», уступают сверстникам из других стран, а в чем превосходят?
 
У нас совсем разная психология. На нас постоянно давит результат. Понятно, что от нас требуют и качества игры, но в подсознании у каждого сидит - от нас ждут побед. В «Динамо» во главе угла тоже стоит результат. Проблема - и в нашей психологии, и в тренерской: или нам не так объясняют, или мы не так понимаем. В технике мы им тоже проигрываем. У нас разный подход к тренировкам: у них некоторые клубы в основном работают с мячом, а у нас раньше шел акцент на «физику». «Динамо» всегда брало этим. Нас в детстве старались подбирать так, чтобы все были рослыми, крепкими. Мы за счет этого и выигрывали, а сейчас все команды подросли, и нам уже сложнее. Кто-то берет мастерством, кто-то скоростью или умом. Мне кажется, самое главное в футболе - это ум. Если голова есть на плечах, то над остальным можно работать.

Что помешало сборной U-17 преодолеть элит-раунд отбора к чемпионату Европы?
 
Со швейцарцами не реализовали уйму моментов. Немцы в первом тайме нас полностью переиграли, а вот во втором тайме моменты были. В одном эпизоде защитник рукой выбил мяч из пустых ворот. Реализация у нас хромает. А на таком уровне не прощаются даже малейшие ошибки.
 
Наставник сборной U-16 Александр Петраков после недавнего триумфа команды на Мемориале Банникова попросил не спешить с выводами. Дескать, сейчас появятся агенты, и у пацанов голова сразу закружится. У тебя агент есть?
 
Нет, но подходили уже. А вообще, мой агент - это мой папа. У нас своя голова на плечах, мы сами занимаемся своими делами. Да и я в таком возрасте, что рано мне куда-то переходить. Агенты много чего рассказывают, но я им пока не особо доверяю.
 
Футбол открывает перед игроками широкие денежные перспективы. Ты заморачиваешься этим или стараешься просто получать удовольствие от игры?
 
Честно говоря, пока не заморачиваюсь по поводу контракта. Хотя знакомые говорят: «Каждый труд должен оплачиваться. Как можно играть бесплатно?» А я просто выхожу на поле и получаю удовольствие от того, что делаю. На каждой тренировке я работаю с желанием. Я этими качествами и беру - желанием и трудолюбием. Надо работать, и тогда, может, кто-то тебя и заметит.

Евгений Швец

А мораль сей статьи такова: при всем уважении к великим тренерам прошлого, пора поставить ихние конспекты в рамочку и пригласить из Бразилии детских тренеров если свои ничего не умеют.
ший тренер молодежной команды «Динамо» Хацкевич Александр Николаевич Lalique 4 72 03 Января 2011, 18:26:26 от Готенчик Ваше мнение о тренерах детской футбольной школы Динамо Киев Новый « 1 2 ... 33 34 » Красавчик 504 11111 Сегодня в 13:58:33 от Yuriy140 ДЮФШ им. Валерия Лобановского Новый « 1 2 3 4 5 » Lalique 62 1030 Вчера в 23:03:31 от ДВГ Что же получается - на Украине нет футболистов или их неправильно воспитывают? « 1 2 ... 32 33 » peshault 481 14235 12 Июня 2011, 16:08:03 от ДВГ ДЮСШ Динамо в сравнении с другими детскими футбольными школами « 1 2 ... 23 24 » www71 357 6034 07 Июня 2011, 10:37:29 от Fanatdon Александр Ищенко Новый НаськО 2 62 07 Июня 2011, 10:35:41 от Fanatdon Кубок Виктора Банникова-2009. Урок футбола от "Пахтакора" « 1 2 3 4 »
Сховати
а можно просто ссылку??!!
Если еще у кого-то на уровне подозрений,то зайдите на http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru на ФОРУМ и почитайте высказывания многих родителей,детей которых ума-разума учит сладкая парочка Журавлев-Семенов(детей много-поэтому 2 тренера).Меня самого выворчивало,когда читал про главную проблему для родителей:в *Динамо* выдают форму,а Семенов приказал сдавать по 1000 грн.А его прихлебатели из родительского комитета наседают так,что попробуй не сдай...А ГОЛОС подать боятся!!!Как же это понашенски,порабски(на это,повидимому и ставка Семенова).МОЛЧИ,чтобы не навредить ребенку... СОВЕТУЮ-зайдите туда и почитайте...Люди вопят от безысходности...
Сховати
К сожалению, там практически нечего читать, в теме: "Детско-юношеская школа им.В.Лобановского", всего 35 сообщений....,и все датированы 2007 годом((.... зато в комментах там отметился, некто.. Кравец Артем Анатольевич)))), призывающий тренироваться у Лысенко О.О.)), дословно: "Лысенко лучший тренер в этой школе!!!Если попадете к нему,тогда у вас есть шанс заиграть,очень хороший тренер!!"..... - слова Артемки)) http://www.fcdynamo.kiev.ua/ru/forum?t=137
fayer111 Та это ужас какой-то... Я подозревал конечно, что в динамовском королевстве не все ладно, но блин...
Проблема воспитания своих игроков стоит очень остро! Как можно малолетнему сопляку в 17 лет уже думать о деньгах? Да тут все понятно, из него ничего толкового не получиться! Пока этим лично не займется Суркис, который пустил дело на самотек, толку не будет. Почему бы не поехать в Барселону, не посмотреть за ходом их тренировок, увидеть как воспитывают с самого малку, не думаю что это конфиденциальная информация. Я не думаю, что в Бразилии или той же Испании рождаются более одаренные дети, чем у нас.
Правильно ребята рассуждают,на своем ваеку уже кое-что повидали...тем более что перед Еськиным ломал ихние неокрепшие детские души изувер и алкоголик Журавлев... Был такой игрок в киевском *Динамо*.Кому интересно-может энциклопедию полистать... Не так давно С.Н. Журавлев стал работать тренером в киевском *Динамо*. Он всегда был на *подхвате*,вторым,расставляющим фишки,Заглядывающим в рот Семенову..Да,да,да---ведь именно так было,когда они вели академическую группу 1991г.р. Все вы-родители, прекрасно оценили,что это спившаяся,деградирующая личность.Все заметили,что ему очень тяжело общаться с родителями и он этих общений всячески избегает.Но это приходится делать на собраниях-от них никуда не денешся:это перед поездками,перед турнирами--и тут возможность СРУБИТЬ БАБЛА!!!! Журавлев расскажет,что сейчас тяжелые времена,руководство экономит,а детям нужно хорошее питание---СДАЙТЕ гривен по 500-600(может-теперь и больше)..Когда на родительских собраниях присутствует порядка 50-70 человек разных сословий,воспитаний и образований-всех обьединяет стыд,даже жалость к этой личности,которой тяжело подбирать слова,она теряет нить мысли и ее бьет нервная дрожь(зачастую с вчерашнего перепоя). И все теряются в догадках-как ТАКОЕ может работать в школе имени В.В.Лобановского... В том,что это все правда,каждый может убедиться,пообщавшись с детьми,проживающими на Нивках.Когда он дежурит-всегда бухой.Когда там по четвергам сауна-его в такси грузят-как дрова...
Сховати
спасибо за этот пост! Понятно почему Африку и Бразилию шерстим. В селекции видать своих Журавлей хватает. А вообще Суркисоностра достала уже.Например, всегда уважал Реброва как футболиста(даже больше Шевы!), но за какие заслуги его сделали тренером СбУ???)))
Почему-то верю тебе, уважаемый. Ну а если так, то это ведь полный абздольц! Кого ж мы тогда ждём из наших разрекламированных школ? Да. Слова о том, что Динамо своих не бросает - хорошие слова. Но в моём понимании они несколько другой смысл должны иметь. Алё, Игорь Михалыч, а Вы об этом знаете? А Вы бываете на занятиях детей? А если не бываете и не знаете, то почему?
ХМ. Если это так, то... тьфу, не могу подобрать нормальных слов, чтобы выразить своё возмущение, одни только маты на ум приходят. Да гнать таких тренеров надо сраной метлой из ДК, а в дальнейшем и на пушечный выстрел к детям не подпускать! Короче, я в шоке от прочитанного...((
А теперь задумайтесь все родители,чьи чада в *Динамо* занимаются(т.е. их обучают футболу,а уж КАК-кому как с тренером повезло...)Так вот у них,17-ти летних,1994г.р., в первой декаде июля команда закончит свое существование...Сколько их в дубль *Динамо* возьмут??? А ОСТАЛЬНЫМ,если найдут команду,в которой они могли бы играть,футбольный клуб *Динамо*выставит счет--70000-90000 гривен !!!!! И чтобы никто не сомневался!!!! Я тут разные ереси читал,рассуждения о том,почему берут гренадеров,масса *замазанных* в каждой детской динамовской команде. А о ВЫШЕСКАЗАННОМ все родители маленьких деток ЗНАЮТ????????
может и не плох тот тренер Еськин... Но если армейский слоган господствует среди молодежи, так чего нам тогда ждать от тех пацанов? Не думаю, что чего-то умнее чем от Алиева.
"Копакабана, Іпоніма та Леблон - тут виковують кадри для Динамо"... І це ще, може, не найгірший варіант. Бо якщо ДК і надалі працюватиме із паном Селюком, він геть усіх бельгійських нелегалів до нашоі богодєльні влаштує.
- Куются. И слово такое правильное. У меня, кароче, на кабельном такой типа новый канал появился, па ходу, угадай, как называется! – Та говори уже, заколебал! – Кароче, там с понтом кувалда на значке, и называется Куй-ТэБэ! – Гонишь! – Та мля буду, в натуре! Куй тебе! – Чё, прямо тебе? – Без балды! – В натуре куй? – В натуре! – Отэто пастанова… Ну я поищу, может, и у меня такая появится…