19 червня 2011 23:36
35

ЕВРО-2011. Украина U-21 - Испания U-21 0:3. Отчет о матче.

Уступив с крупным счетом в последней встрече группового турнира ЕВРО-2011, молодежная сборная Украины бесславно отправляется домой. Команда, которую называли среди фаворитов турнира, не смогла одержать ни одной победы и забила всего один мяч в трех играх.

По сравнению с матчем против англичан Яковенко сделал две замены - вместо Голодюка вышел Ярмоленко, вместо Кравца - Зозуля. Украине, чтобы проходить дальше, нужно было забивать и побеждать, но трудно сделать это без мяча, а уже на 12-й минуте соотношение контроля было 25 против 75 процентов в пользу испанцев.

И счет на этот момент уже был в пользу номинальных гостей. Эррера отдал мяч в штрафную, Кривцов, пытаясь вынести мяч, не попал по нему, круглый оказался у Маты, и форвард "Валенсии" хладнокровено расстрелял ворота. Хорошенькое начало, нечего сказать!

В дебюте матча у испанцев был очень активен на левом фланге Муньяин, причем не только в атаке, но и в обороне. Останавливая проход Ярмоленко, Икер ударил украинца в лицо, но вскоре сам получил локтем в голову от Бутко.

В атаке выделялся также Адриан, и неудивительно, что именно он удвоил счет. Тьягу Алькантара отдал просто чудо-пас вразрез на Монтойю, и тот мог завершать атаку сам, но решил выкатить мяч на пустые ворота Адриану. Тому промахнуться было ну очень проблематично.

У украинцев в атаке все сводилось к безадресным навесам в штрафную и дальним ударам, которые как правила блокировались. Только на 38-й минуте Коноплянка наконец-то попал в створ, но де Хеа без труда завладел мячом. Явно не пошла игра у Максима Белого, и еще в первом тайме Яковенко заменил его на Голодюка.

Во втором тайме испанцы, которым уже ничего не было нужно, отдали мяч украинцам, но те просто не знали, что с ним делать. Процент владения мячом выровнялся, но моментов у ворот де Хеа больше не стало. Колоссальный брак в передачах, несогласованность в действиях, плохое движение без мяча не позволяли сборной Украины действовать более креативно.

На 71-й минуте пиренейцы доводят счет до крупного - это Гармаш сбивает выходившего один на один Мату и покидает поле за фол последней надежды. Мата хладнокровено реализует пенальти.

Всего через две минуты у наших появляется шанс отыграться, когда редкую ошибку допускает капитан испанцев Хави Мартинес - он неудачно отдал мяч назад, его перехватил Зозуля, и был сбит де Хеа. Коноплянка вратаря с "точки" переиграть не смог.

Дальше пошли немногочисленные замены, Каниболоцкий еще пару раз выручил, очень старался забить четвертый мяч Боян, но не судилось.

Украинцы едут домой с низко опущенной головой. Прощай, ЕВРО-2011, прощай, Олимпиада в Лондоне! И снова остро встает вопрос о нашем месте в футбольной табели о рангах и качестве подготовки молодых игроков.

Почему наши весь турнир выглядели как с креста снятыми? Почему в Испании сезон на 8 туров длиннее, но они настолько свежее наших? Да, мы традиционно уступаем в технике и игровом мышлении, но куда делся традиционный козырь украинцев - отменная физическая готовность?

И на что нам надеяться через год, если пять футболистов "молодежки" являются и игроками национальной сборной?     

после вчерашнего матча понял, что Коноплянка - вообще ноль полный!
жаль что им так мало забили!!!!!!!!!! Испания поставила на место этих "игроков"..............
1. Яковенко показал что он тренер детский-юношеский, но не как не взрослый! провалена тактика, игроки разобранные, без фокуса, без мысли, без желания. 2. Команды соперников повзрослели, а наша почему то не прибавила... 3. Чем надо наших игроков кормить чтобы они побыстрее соображали, побыстрее двигались и главное чтобы они ХОТЕЛИ...
Сховати
Хотел что-то своё написать, но ты, по-моему, всё правильно сказал. Добавить нечего( ЗЫ. Выключил телевизор не досмотрев даже и первый тайм - стало стыдно за команду и ТРЕНЕРА!!!
Игра показала наше место в европейском футболе. Ну почему мы и они играем в совершенно разный футбол? Это игра команд с разных планет. Сначала возмущался тренером Яковенко из за отсутствия тактики и мысли в игре, но когда посмотрел как игроки принимают и отдают мяч друг другу стало ясно что о тактике команды не может быть и речи. Для реализации тактических ходов тренера необходимы элементарные навыки у футболистов. Ну если ногами не умеем то может руками сможем. НЕТ. Посмотрите как вбрасываем мяч из аута. 75% мяч оказывается у противника. Неужели этому надо учить игроков? Такое пренебрежение игроков команды друг к другу трудно придумать. Каждый пытается обыграть противника лично и желательно нескольких. Но ведь испанцы, чехи играют практически в одно или два касания мяча. Это не только увеличивает темп игры но и помогает быстро осваивать свободные зоны в защите противника. Это что новость? Но наши игроки все равно упорно пытаются только обыгрывать соперника индивидуально. Эта тупость игроков просто унижала наш футбол. Говорить о физической готовности не имеет смысла так как у молодых игроков не горели глаза и не просматривалось сверх желание победить соперника. Основная ошибка тренера - нельзя приглашать в сборную игроков не имеющих постоянную игровую практику в своих клубах. Только в постоянной борьбе и напряжении вырабатывается дух игрока и повышается его мастерство. Нельзя строить тактику на случай, хотя понять Яковенко можно. Он видел, что ребята не способны ни принять ни отдать мяч в условиях прессинга и борьбы, поэтому расчет был только на случай. Но даже случай надо отрабатывать. Отношение игроков к игре проявилось в небрежности с какой Коноплянко исполнял пенальти. После этого уже не о чем говорить. Полная несостоятельность и провал украинского молодежного футбола. И не надо ля-ля-ля мы же вышли в финальную часть ЧЕ, после провала с Голландией в Киеве это уже не обсуждается.
Если подитожить: 1. выходит что ещо минимум 5-7 лет нашей зборной ничего не светит; 2. оказываеться что по усилить тот состав зборной что играл с французами по-сути некем.
Багато стало зрозумілим після "переможної" поразки від голандців в Києві, де і я був присутній. А коли ми в групі отримали чехів, англійців та іспанців мені ВСЕ стало зрозумілим. Я, правда, розраховував хоча би на 3 місце, хоч би з однією перемогою. І як показав турнір, можна було і за друге боротися. Але хлопці... у них, мабуть, не стільки бракує техніки і швидкості, як футбольного мислення і юнацького запалу, який би і витягнув матч з чехами на нічейку (можна ж було!), вирвав би перемогу у англійців... Проти іспанців завідома все було відомо. Ми на рівень нижче від них (як і всі інші збірні). Так шо правильно Каніболоцький сказав: "Від нас, мабуть, забагато чекали!" Я навіть не знаю, звідки у декого такі амбіції з приводу нашої молодіжки?! Україна - і близько не лідер єврофутболу. І це головне пояснення.
Сховати
Не согласен. Калитвинцев всем всё уже показал, что такое команда и как нужно играть. Даже в меньшинстве. Даже проигрывая, пропуская нелепые мячи. И даже с игроками, как вы все говорите, не лидерами еврофутбола. Так что не надо ля-ля. Загнал Паша команду и физически, и угробив дух в Киеве с голландцами.
Извечная проблема - звездная болезнь футболистов! Главное чтобы теперь этот результат пошел на пользу и что то поменял в их головах! Это даже не щелчек по носу, и не пощечина, это носом в землю! Пора спускаться с небес...
Чому ніхто не критикує тренера? Чому команда якій потрібно лише перемагати грає від оборони? чому не пробує тримати м'яч, а при першвй ліпшій нагоді виносить його чорт зна куди в перед. Чому такий котнтраст в порівнянні з матчем з англійцями? Як ми мали перемогти з одним форвардом? Для чого експерименти з Білим? Чому тренер боїться проводити заміни? Навіщо нам 23 гравці якщо граємо лише 16-ма. От який сенс заміни гравця за 11 хвилин до кінця матчу? Чому тренер не може перебудувати гру команди? Чому коли понятно, що ми уже програємо матч 2:0 не спробувати зіграти в 2 нападники? А у нас виходить опорник? Чому у нас тренера не винуваті?
Паша, ЗА ЧТО???
Сховати
МУМУ? - это ты? )))
Сховати
Герасим? - ты чтоль??? ЗАГОВОРИЛ??? )
После пенальти в исполнении Коноплянки ушел спать. Финита ля комедия.
Сховати
а я - после балета им. Кривцова))) потому как, для сборной - у ДК нет нападения, а у кротов - защиты...((( может, что-то в детском садике поменять? ;0)
Сховати
А может быть их с испанцами зарплатами поменять, болезных ? А мы еще удивляемся,почему это молодые бразильцы едут сюда как в колхоз,девочек по 10 долларов пощупать...А они тоже смотрят эту сборную одноногих с дворовой "техникой 37-го года."...